“真假推理”解题技巧
“真假推理”解题技巧
吉林华图为了帮助大家能够顺利通过2016年吉林省公务员考试,为大家准备了大量相关考试辅导资料,请您登陆吉林华图http://jl.***/进行查看,同时我们还将时间发布新公考消息请您时刻关注。
“真假推理”类题目是考试中较为常见的一种题型,虽然在联考中仅仅在去年中出现,但是我们应该予以足够的重视。对于真假推理类题目我们的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后只能知道互为矛盾的两个命题肯定是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时候我们说看剩下的,剩下命题的真假是肯定知道的,这时从剩下命题的真假进行推理就可以了,所以总的来说我们的思路是:首先找矛盾,关键看其余。
矛盾命题的特点就是:具有矛盾关系的两个命题必然一真一假。下面华图老师将给大家列出三组矛盾关系。
(一)P 与 -P
比如:“张三是个好人”与“张三不是个好人”。
(二)所有都P 与 有的不P
比如:“所有同学都是男生”与“有的同学不是男生”。
(三)所有都不P 与 有的P
比如:“所有人都不是党员”与“有的人是党员”
上面讲述了三对矛盾命题。下面将针对例题来进行如何运用在解题当中。
【例1】北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
【答案】D
【解析】首先我们通过四个人说的话可以得出:周说郑登顶了,郑说自己没登顶。因此他们说的话是矛盾的,因此吴和王说的话我们可以判定一定为真,因此吴说自己没有登顶就是对的,那么王就登顶了。因此正确答案是D选项。
【例2】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
【答案】B
【解析】通过对四个人说的话的翻译,我们可以知道乙说的“丁”与丁说的“-丁”是构成矛盾关系的。因此两个命题必然有一句是假的,因为题干中说只有一个是假的,因此我们可以判定甲和丙说的话就一定是真话,因此可以判定正确答案是B选项。
本文介绍了三对矛盾命题,希望考生朋友熟练掌握,日后在做真假推理类题目时,可以迅速找到矛盾命题,然后通过剩下命题的真假来得到答案。
========================= 吉林省公务员考试网http://jl.*** =========================
吉林华图为了帮助大家能够顺利通过2016年吉林省公务员考试,为大家准备了大量相关考试辅导资料,请您登陆吉林华图http://jl.***/进行查看,同时我们还将时间发布新公考消息请您时刻关注。
“真假推理”类题目是考试中较为常见的一种题型,虽然在联考中仅仅在去年中出现,但是我们应该予以足够的重视。对于真假推理类题目我们的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后只能知道互为矛盾的两个命题肯定是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时候我们说看剩下的,剩下命题的真假是肯定知道的,这时从剩下命题的真假进行推理就可以了,所以总的来说我们的思路是:首先找矛盾,关键看其余。
矛盾命题的特点就是:具有矛盾关系的两个命题必然一真一假。下面华图老师将给大家列出三组矛盾关系。
(一)P 与 -P
比如:“张三是个好人”与“张三不是个好人”。
(二)所有都P 与 有的不P
比如:“所有同学都是男生”与“有的同学不是男生”。
(三)所有都不P 与 有的P
比如:“所有人都不是党员”与“有的人是党员”
上面讲述了三对矛盾命题。下面将针对例题来进行如何运用在解题当中。
【例1】北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
【答案】D
【解析】首先我们通过四个人说的话可以得出:周说郑登顶了,郑说自己没登顶。因此他们说的话是矛盾的,因此吴和王说的话我们可以判定一定为真,因此吴说自己没有登顶就是对的,那么王就登顶了。因此正确答案是D选项。
【例2】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
【答案】B
【解析】通过对四个人说的话的翻译,我们可以知道乙说的“丁”与丁说的“-丁”是构成矛盾关系的。因此两个命题必然有一句是假的,因为题干中说只有一个是假的,因此我们可以判定甲和丙说的话就一定是真话,因此可以判定正确答案是B选项。
本文介绍了三对矛盾命题,希望考生朋友熟练掌握,日后在做真假推理类题目时,可以迅速找到矛盾命题,然后通过剩下命题的真假来得到答案。
========================= 吉林省公务员考试网http://jl.*** =========================