个人独资税收优惠政策为何能有效降低企业一半的税收
个人独资企业我想大家都不陌生,个人独资企业的好处在于它没有企业所得税,并且在某些地方注册还能享受个人所得税的核定,如何去利用好这个企业从而为自己减轻相应的税收呢?我们来具体探讨一下!
多数一般纳税人有限公司的企业所得税都是查账25%的税率,分红个税也都是20%的税率,还不谈增值税。在高税负下企业肯定也会想方设法的去寻找能为企业减税降费的办法,由于“金税三期工程”的实时上线、(肖:135)大力监管,想违规操作那是不可能的,(OO38)只有通过地方性政策来为企业排忧解难(9525)。
总部经济招商优惠政策
1、为了大力发展地方经济、有效提高地方的税收收益,现地方出具以下招商引资政策;
2、企业通过分公司、子公司、新公司或者迁移的方式入驻到地方园区,根据企业的纳税额度,地方给出相应的税收返还比例:年纳税额50万元以下按30%安排;50万元—200万元(含200万,下同)按40%安排;200万元-500万元(含500万,下同)按50%安排;500万以上按50%-70%安排。返还以增值税与企业所得税地方留存为基数,增值税地方留存50%,企业所得税地方留存为40%。
3、企业可通过小规模个人独资的形式入驻到地方园区,享受个人独资企业个人所得税核定征收,按照行业利润率10%进行纳税,个税税率0.5%-2.1%之间。
4、总部经济招商无需实体办公,但有实际注册地址,在不改变企业现有的经营模式、经营地点、经营人员等前提下,只需新注册一家公司在地方园区,就能享受到地方相应的税收优惠政策。
5、本优惠政策由区财政局负责解释。
6、关注《八月财税服务》
减税降费方式
例如某服务类公司年营业额1000万元,企业成本500万元左右,另外500万元就需要缴纳125万左右的企业所得税,以及70万左右的分红个税,总纳税额不加增值税约为200万左右,实际到手利润只有300万元。如果把500万利润分给园区一家小规模个人独资企业,以“合理分包业务”的方式在地方纳税,那么所需缴纳的税为
增值税:500万/1.03*3%=14.6万(小规模增值税3%)
附加税:14.6万*6%=0.88万(小规模附加税减半征收)
个人所得税:500万/1.03*10%*30%-40500=10.5万(核定行业利润率10%,套五级超额累进制)
蕞终个人独资企业所纳税总额为14.6万+088万+10.5万=25.98万元左右,想对比200多万来说,有效降低了企业90%的税收,地方性政策,关注《八月财税服务》了解更多税收优惠政策!
多数一般纳税人有限公司的企业所得税都是查账25%的税率,分红个税也都是20%的税率,还不谈增值税。在高税负下企业肯定也会想方设法的去寻找能为企业减税降费的办法,由于“金税三期工程”的实时上线、(肖:135)大力监管,想违规操作那是不可能的,(OO38)只有通过地方性政策来为企业排忧解难(9525)。
总部经济招商优惠政策
1、为了大力发展地方经济、有效提高地方的税收收益,现地方出具以下招商引资政策;
2、企业通过分公司、子公司、新公司或者迁移的方式入驻到地方园区,根据企业的纳税额度,地方给出相应的税收返还比例:年纳税额50万元以下按30%安排;50万元—200万元(含200万,下同)按40%安排;200万元-500万元(含500万,下同)按50%安排;500万以上按50%-70%安排。返还以增值税与企业所得税地方留存为基数,增值税地方留存50%,企业所得税地方留存为40%。
3、企业可通过小规模个人独资的形式入驻到地方园区,享受个人独资企业个人所得税核定征收,按照行业利润率10%进行纳税,个税税率0.5%-2.1%之间。
4、总部经济招商无需实体办公,但有实际注册地址,在不改变企业现有的经营模式、经营地点、经营人员等前提下,只需新注册一家公司在地方园区,就能享受到地方相应的税收优惠政策。
5、本优惠政策由区财政局负责解释。
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减税降费方式
例如某服务类公司年营业额1000万元,企业成本500万元左右,另外500万元就需要缴纳125万左右的企业所得税,以及70万左右的分红个税,总纳税额不加增值税约为200万左右,实际到手利润只有300万元。如果把500万利润分给园区一家小规模个人独资企业,以“合理分包业务”的方式在地方纳税,那么所需缴纳的税为
增值税:500万/1.03*3%=14.6万(小规模增值税3%)
附加税:14.6万*6%=0.88万(小规模附加税减半征收)
个人所得税:500万/1.03*10%*30%-40500=10.5万(核定行业利润率10%,套五级超额累进制)
蕞终个人独资企业所纳税总额为14.6万+088万+10.5万=25.98万元左右,想对比200多万来说,有效降低了企业90%的税收,地方性政策,关注《八月财税服务》了解更多税收优惠政策!