企业税负重可以运用的税收优惠政策缓解税负压力
企业税负重,可以运用的税收优惠政策缓解税负压力
今年的疫情,让我国经济发展受到了很大的影响,在这次疫情中有很多企业倒闭,毕竟在整体经济发展不景气的当下,每个企业或多或少的都会受到影响。所以企业在今年这个环境下,对外发展业务可能会比较困难,但是企业可以对内进行自查。既然开源受到了影响,那么就从节流入手。
那么怎么节税才是合理合法的,能为企业节约税收的呢?现在有很多相应的税收优惠政策可以为企业减轻税收的负担。
1、成立有限公司
找一个合适的税收洼地设立分支机构:通过分支机构承接业务,承接的业务就能享受到税收方面的扶持,低税率纳税。
有限公司的扶持主要针对增值税、企业所得税,先征后返,两者一般都是按照当地地方留存税收的40%-80%进行扶持。注册的企业类型可以是分公司、子公司、新公司,正常做业务,正常纳税,正常享受纳税后的扶持奖励。对行业没有严格的限制,服务业、咨询业、商贸业、建筑工程、生产销售等行业都可以。
案例分析:
福建某地产公司,年增值税缴纳2000万,所得税缴纳1000万。入驻园区后享受税收优惠政策,增值税扶持地方留存的70%,企业所得税扶持地方留存的70%。
增值税扶持:2000万*40%*70%=560万
企业所得税扶持:1000万*32%*70%=224万
企业共计获得扶持:784万
2、个人独资企业
找一个合适的税收洼地设立个人独资企业:通过个人独资企业承接业务,承接的业务享受个人所得税的核定征收,低税率纳税。
个人独资企业是指个人投资经营的企业,因为个人独资企业不用缴纳企业所得税,所以这类企业的节税效果很好。现在在园区办理的个人独资企业,个人生产经营所得税税率核定行业利润率10%,再按五级累进制核定征收,小规模纳税人核定后个税税率0.5%-2.19%之间。
案例分析:
西安某信息服务公司,决定将340万的业务外包到个人独资企业来,享受核定征收政策,税率:
增值税:340万/1.01*1%=3.37万
附加税:3.37万*6%=0.2万
个人所得税:340万/1.01*10%*30%-4.05=6.05万
综合税负:9.62万/340万=2.83%
340万销售额只需缴纳9.62万左右的税,实现税负直降。
3、高新技术
企业可以申请为高新技术企业,享受15%的企业所得税优惠。
4、小型微利企业
对于年应纳税所得额不超过100万,100万-300万的,按照5%和10%缴纳企业所得税,无论是查账征收还是核定征收的企业,均可享受该项所得税优惠政策。
如果企业能够合理筹划,正确运用这些税收优惠政策,并能够准确落地实施,方能实现企业经济利益的更优化。促进企业的更好发展。更多的了解行业相关的税收优惠政策,或者地方性的税收优惠政策,合理为企业节省税收,这样对企业来说才能更好的完善自己的纳税结构。更多税收优惠政策详情请关注《税收政策筹划》。
今年的疫情,让我国经济发展受到了很大的影响,在这次疫情中有很多企业倒闭,毕竟在整体经济发展不景气的当下,每个企业或多或少的都会受到影响。所以企业在今年这个环境下,对外发展业务可能会比较困难,但是企业可以对内进行自查。既然开源受到了影响,那么就从节流入手。
那么怎么节税才是合理合法的,能为企业节约税收的呢?现在有很多相应的税收优惠政策可以为企业减轻税收的负担。
1、成立有限公司
找一个合适的税收洼地设立分支机构:通过分支机构承接业务,承接的业务就能享受到税收方面的扶持,低税率纳税。
有限公司的扶持主要针对增值税、企业所得税,先征后返,两者一般都是按照当地地方留存税收的40%-80%进行扶持。注册的企业类型可以是分公司、子公司、新公司,正常做业务,正常纳税,正常享受纳税后的扶持奖励。对行业没有严格的限制,服务业、咨询业、商贸业、建筑工程、生产销售等行业都可以。
案例分析:
福建某地产公司,年增值税缴纳2000万,所得税缴纳1000万。入驻园区后享受税收优惠政策,增值税扶持地方留存的70%,企业所得税扶持地方留存的70%。
增值税扶持:2000万*40%*70%=560万
企业所得税扶持:1000万*32%*70%=224万
企业共计获得扶持:784万
2、个人独资企业
找一个合适的税收洼地设立个人独资企业:通过个人独资企业承接业务,承接的业务享受个人所得税的核定征收,低税率纳税。
个人独资企业是指个人投资经营的企业,因为个人独资企业不用缴纳企业所得税,所以这类企业的节税效果很好。现在在园区办理的个人独资企业,个人生产经营所得税税率核定行业利润率10%,再按五级累进制核定征收,小规模纳税人核定后个税税率0.5%-2.19%之间。
案例分析:
西安某信息服务公司,决定将340万的业务外包到个人独资企业来,享受核定征收政策,税率:
增值税:340万/1.01*1%=3.37万
附加税:3.37万*6%=0.2万
个人所得税:340万/1.01*10%*30%-4.05=6.05万
综合税负:9.62万/340万=2.83%
340万销售额只需缴纳9.62万左右的税,实现税负直降。
3、高新技术
企业可以申请为高新技术企业,享受15%的企业所得税优惠。
4、小型微利企业
对于年应纳税所得额不超过100万,100万-300万的,按照5%和10%缴纳企业所得税,无论是查账征收还是核定征收的企业,均可享受该项所得税优惠政策。
如果企业能够合理筹划,正确运用这些税收优惠政策,并能够准确落地实施,方能实现企业经济利益的更优化。促进企业的更好发展。更多的了解行业相关的税收优惠政策,或者地方性的税收优惠政策,合理为企业节省税收,这样对企业来说才能更好的完善自己的纳税结构。更多税收优惠政策详情请关注《税收政策筹划》。