煤炭企业节税企业所得税核定低至1个点
煤炭企业节税,企业所得税核定低至1%!
煤炭行业从业人员都知道煤炭贸易公司缺是进项!进项问题是每个煤炭贸易公司的通病,上游是个体或者私人,无法开具13%的增值税发票或者只能开具3%的增值税发票,而下游却需要13%票,税负差就很明显了。不光是进项增值税问题,很多煤炭公司的企业所得税也是一个难题需要解决,没有发票就没有成本,光靠物流人工等成本完全不够,那么高昂的企业所得税也需要合理解决。
由《节税精灵》所提供的“税收洼地”就可以合理解决煤炭的进项和成本问题。该煤炭贸易公司可以以分公司、子公司或者新公司的方式入驻到园区,无需实体办公,合理分包业务在园区纳税,即可享受园区内的税收优惠政策。园区针对新成立的煤炭贸易公司,给与企业所得税核定征收和增值税返税的政策,核定企业所得税税率为1%,增值税享受地方留存部分的40%到90%的返还,地方留存为41%,当月纳税次月返还。
例如某煤炭贸易公司年营业额为5000万元,由于上游是私人,所以无法取得进项与成本,那么正常缴纳增值税和企业所得税会有多高?
增值(朱186)税:5000万/1.13*13%=575万
附加(8o77)税:575万*12%=69万
企业(7329朱)所得税:5000万/1.13*25%=1106万
总纳税额1700多万,这就是煤炭行业的税负。
若在税收洼地成立一家煤炭贸易公司,用这家公司来接这5000万的业务,同样是没有进项,同样是没有成本,它所需缴纳的税到底有多少?
增值税:5000万/1.13*13%=575万
奖励:575万*41%*70%=165万,实际缴纳的增值税只有575万-165万=410万
附加税:575万*12%=69万
企业所得税:5000万*4%*25%=50万(核定利润率4%,再按照25%企业所得税进行纳税)
总纳税额只有529万,直接省下了一千多万的税费,并且当地税务还会出具相关的核定征收鉴定表,所以并不用担心后期稽查的风险。
税收洼地核定征收目前可针对90%以上的行业,每个行业不同所核定的税率不同,园区入驻采用的是总部经济招商的模式,一站式服务,不需要实体办公。由于今年央行风波,所以开设对公账户的时候需要法人亲自到场一次,一天即可。了解更多行业的税收优惠政策以及入驻流程,请关注,公《节税精灵》~~
煤炭行业从业人员都知道煤炭贸易公司缺是进项!进项问题是每个煤炭贸易公司的通病,上游是个体或者私人,无法开具13%的增值税发票或者只能开具3%的增值税发票,而下游却需要13%票,税负差就很明显了。不光是进项增值税问题,很多煤炭公司的企业所得税也是一个难题需要解决,没有发票就没有成本,光靠物流人工等成本完全不够,那么高昂的企业所得税也需要合理解决。
由《节税精灵》所提供的“税收洼地”就可以合理解决煤炭的进项和成本问题。该煤炭贸易公司可以以分公司、子公司或者新公司的方式入驻到园区,无需实体办公,合理分包业务在园区纳税,即可享受园区内的税收优惠政策。园区针对新成立的煤炭贸易公司,给与企业所得税核定征收和增值税返税的政策,核定企业所得税税率为1%,增值税享受地方留存部分的40%到90%的返还,地方留存为41%,当月纳税次月返还。
例如某煤炭贸易公司年营业额为5000万元,由于上游是私人,所以无法取得进项与成本,那么正常缴纳增值税和企业所得税会有多高?
增值(朱186)税:5000万/1.13*13%=575万
附加(8o77)税:575万*12%=69万
企业(7329朱)所得税:5000万/1.13*25%=1106万
总纳税额1700多万,这就是煤炭行业的税负。
若在税收洼地成立一家煤炭贸易公司,用这家公司来接这5000万的业务,同样是没有进项,同样是没有成本,它所需缴纳的税到底有多少?
增值税:5000万/1.13*13%=575万
奖励:575万*41%*70%=165万,实际缴纳的增值税只有575万-165万=410万
附加税:575万*12%=69万
企业所得税:5000万*4%*25%=50万(核定利润率4%,再按照25%企业所得税进行纳税)
总纳税额只有529万,直接省下了一千多万的税费,并且当地税务还会出具相关的核定征收鉴定表,所以并不用担心后期稽查的风险。
税收洼地核定征收目前可针对90%以上的行业,每个行业不同所核定的税率不同,园区入驻采用的是总部经济招商的模式,一站式服务,不需要实体办公。由于今年央行风波,所以开设对公账户的时候需要法人亲自到场一次,一天即可。了解更多行业的税收优惠政策以及入驻流程,请关注,公《节税精灵》~~