企业进行税收筹划为为企业节税的方案
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“财税筹划”又称“合理”。指在不违反税收相关法律的基础上,根据国家制定的各种优惠政策,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税的经济利益。
简而言之就是企业在税收方面进行合理合法地规划,为企业减少成本费用支出。
为什么要做财税筹划?
直白来讲,就是让企业降低税负。通过财税筹划,合理合法运用税收优惠政策,为企业节省财税开支,为企业带来利益。
企业的利润等于收入减去成本、费用,而税款作为收入的减项,对于企业实现利润大化目标起到至关重要的作用。
企业通过对经济活动事前的安排,在合法的范围内达到降低税负的目的,不但承担了缴纳税款的义务,而且减少了企业经营成本。这么一来,做好财税筹划,也能够为企业继续扩大再生产提供资金保障。
另外,通过财税筹划达到企业节税的目的,反而能够增加企业纳税的积极性,减少偷税漏税的行为。如果筹划得当,可以为企业节省大量税款,使企业的利益大化。
如何利用税收奖补政策合理节税?
税收奖补顾名思义就是交给国家的税,有一部分政府对优质企业进行奖励。一般是采用“先征后奖”的模式,是指根据国家相关政策,在一定期限内采取先由税务机关按规定税率征税后再由财政奖励给企业的税收政策。为税务奖励。
税收奖补一般是存在于地方性税收优惠政策,是当地政府为鼓励企业到当地进行投资所给予的税收优惠政策。
如何才能享受到税收奖补优惠政策呢?
01成立有限公司新公司、能独立核算的分公司
增值税享受地方留存50%的30%-70%的比例,所得税享受地方留存40%的30%-70%的比例。
举例:企业需缴纳的增值税为100万,所得税200万,能享受到的奖励为:
增值税:100*50%*70%=35万
所得税:200*40%*70%=56万
02成立个独公司享受核定征收
按行业利润率10%核定,五级累进制计算,增值税为1%,附加税0.6%,个税0.5%-2.1%,总税率3%左右。
举例:企业开票量为450万,需缴纳的税负是多少呢?
增值税:450/1.01*1%=4.45万
附加税:4.45*6%=0.3万
个税:450*10%*30%-4.05=9.45万
合计:4.45+0.3+9.45=14.2万
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“财税筹划”又称“合理”。指在不违反税收相关法律的基础上,根据国家制定的各种优惠政策,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税的经济利益。
简而言之就是企业在税收方面进行合理合法地规划,为企业减少成本费用支出。
为什么要做财税筹划?
直白来讲,就是让企业降低税负。通过财税筹划,合理合法运用税收优惠政策,为企业节省财税开支,为企业带来利益。
企业的利润等于收入减去成本、费用,而税款作为收入的减项,对于企业实现利润大化目标起到至关重要的作用。
企业通过对经济活动事前的安排,在合法的范围内达到降低税负的目的,不但承担了缴纳税款的义务,而且减少了企业经营成本。这么一来,做好财税筹划,也能够为企业继续扩大再生产提供资金保障。
另外,通过财税筹划达到企业节税的目的,反而能够增加企业纳税的积极性,减少偷税漏税的行为。如果筹划得当,可以为企业节省大量税款,使企业的利益大化。
如何利用税收奖补政策合理节税?
税收奖补顾名思义就是交给国家的税,有一部分政府对优质企业进行奖励。一般是采用“先征后奖”的模式,是指根据国家相关政策,在一定期限内采取先由税务机关按规定税率征税后再由财政奖励给企业的税收政策。为税务奖励。
税收奖补一般是存在于地方性税收优惠政策,是当地政府为鼓励企业到当地进行投资所给予的税收优惠政策。
如何才能享受到税收奖补优惠政策呢?
01成立有限公司新公司、能独立核算的分公司
增值税享受地方留存50%的30%-70%的比例,所得税享受地方留存40%的30%-70%的比例。
举例:企业需缴纳的增值税为100万,所得税200万,能享受到的奖励为:
增值税:100*50%*70%=35万
所得税:200*40%*70%=56万
02成立个独公司享受核定征收
按行业利润率10%核定,五级累进制计算,增值税为1%,附加税0.6%,个税0.5%-2.1%,总税率3%左右。
举例:企业开票量为450万,需缴纳的税负是多少呢?
增值税:450/1.01*1%=4.45万
附加税:4.45*6%=0.3万
个税:450*10%*30%-4.05=9.45万
合计:4.45+0.3+9.45=14.2万
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