企业用个人独资企业合理吗
企业用个人独资企业合理吗?
更多税收优惠政策请关注《税收政策筹划》
近几年,特别是在金税三期上线实施推广以来,违规渠道被截断,所以大部份企业都在委托税收筹划平台寻找相关的税收优惠政策,来减少企业综合税负,个人独资企业核定征收也被广泛运用于节税上。
主要有两大原因:是个人独资企业不需要缴纳企业所得税,按照个人所得税的生产综合经营所得缴纳个税,比有限公司少一道税,在享受核定征收后,按照开票额直接核定,所以进项也不是很重要,后公转私的时候不需要缴纳20%的分红个税。第二是由于地区经济发展不均衡,目前部分地方政府按照国家规定对生产经营所得采取核定征收,一般核定应税所得率(利润率)10%,也就是享受核定征收的个人独资企业增值税3%,附加税0.18%,个人经营所得税0.5%-2.19%,综合税率在5%左右,今年至12.31前增值税为1%。
通过个人独资企业核定征收节税的方式合法吗?虽然核定征收属于地方政策,却是国家税收政策范围内的,可以在国税查询政策文件,合理合法!
个人独资企业核定征收是怎样来节税的?
现在很多地区都在实行总部经济招商,不需要企业实体经营,就能享受当地的政策。首先当然是要寻找合适的政策税收园区注册一家个人独资企业,然后将现在公司的一部分业务、服务外包给新成立的个人独资企业,建立公对公合作,并签署业务合同。个人独资企业给现有公司开具对应的票据后,对收入部分进行正常缴税后就可以合理合法提现使用了。
个人独资企业的节税效果
咱可以通过案例更直观的看到效果
假如一家科技公司一年的营业额500万,成本200万,按照正常的查账征收需要缴纳的税金:
增值税:500/1.03*3%=14.56万
附加税:14.56*12%=1.74万
企业所得税:300*25%=75万
股东分红税:(300-75)*20%=45万
合计:136.3万
若是成立服务类型的个人独资企业核定征收后缴纳的税金:
增值税:500/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95*6%=0.3万
个人经营所得税:500*10%*35%-6.55=10.95万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红
合计:4.95+0.3+10.95=16.2万
完税后有完税凭证,可直接转入法人私人账户自由支配。两者之间相比较可以明显的看出效果,但是在享受政策的同时咱也得做到业务真实,票据、流水、合同三流一致才能合理合法的享受税收政策。更多税收优惠政策请关注《税收政策筹划》
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近几年,特别是在金税三期上线实施推广以来,违规渠道被截断,所以大部份企业都在委托税收筹划平台寻找相关的税收优惠政策,来减少企业综合税负,个人独资企业核定征收也被广泛运用于节税上。
主要有两大原因:是个人独资企业不需要缴纳企业所得税,按照个人所得税的生产综合经营所得缴纳个税,比有限公司少一道税,在享受核定征收后,按照开票额直接核定,所以进项也不是很重要,后公转私的时候不需要缴纳20%的分红个税。第二是由于地区经济发展不均衡,目前部分地方政府按照国家规定对生产经营所得采取核定征收,一般核定应税所得率(利润率)10%,也就是享受核定征收的个人独资企业增值税3%,附加税0.18%,个人经营所得税0.5%-2.19%,综合税率在5%左右,今年至12.31前增值税为1%。
通过个人独资企业核定征收节税的方式合法吗?虽然核定征收属于地方政策,却是国家税收政策范围内的,可以在国税查询政策文件,合理合法!
个人独资企业核定征收是怎样来节税的?
现在很多地区都在实行总部经济招商,不需要企业实体经营,就能享受当地的政策。首先当然是要寻找合适的政策税收园区注册一家个人独资企业,然后将现在公司的一部分业务、服务外包给新成立的个人独资企业,建立公对公合作,并签署业务合同。个人独资企业给现有公司开具对应的票据后,对收入部分进行正常缴税后就可以合理合法提现使用了。
个人独资企业的节税效果
咱可以通过案例更直观的看到效果
假如一家科技公司一年的营业额500万,成本200万,按照正常的查账征收需要缴纳的税金:
增值税:500/1.03*3%=14.56万
附加税:14.56*12%=1.74万
企业所得税:300*25%=75万
股东分红税:(300-75)*20%=45万
合计:136.3万
若是成立服务类型的个人独资企业核定征收后缴纳的税金:
增值税:500/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95*6%=0.3万
个人经营所得税:500*10%*35%-6.55=10.95万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红
合计:4.95+0.3+10.95=16.2万
完税后有完税凭证,可直接转入法人私人账户自由支配。两者之间相比较可以明显的看出效果,但是在享受政策的同时咱也得做到业务真实,票据、流水、合同三流一致才能合理合法的享受税收政策。更多税收优惠政策请关注《税收政策筹划》