2021年别再违规公转私了 尝试这种方式一步到位
企业每年的收益,除去缴纳完企业所得税、增值税、附加税等等,在提取到私卡上,还有一个分红税,这样算下来,从总利润到转入私卡的资金要少去很大一部分,企业老板和股东肯定是不情愿的,但也不可避免,所以我们只能提前做好规划,争取降低税收。
银行对于公转私的问题格外关注,因为每个人都想把所有的钱装进自己的口袋,但这是不合规的,所以要想降低税负,合理公转私只能采用正规的方式。
一般有以下情况可以“公转私”。
1. 发放工资,通过银行代发工资给员工。
2. 公司与个人的业务,个人通过税务给公司,公司通过公账结账给个人;
3. 公司偿还个人借款;
4. 正常缴纳20%分红税,完税后可直接提取到私卡上;
5. 利用个人独资企业、合伙企业完税后的利润分配;
想必前面几种都有所了解,但后一种利用个人独资企业、合伙企业如何做到利润分配,完税后合理公转私,下面详解一下。
不同地区有不同的税收优惠政策,而大部分会选择到税收洼地成立个人独资企业或是合伙企业,这是因为个人独资企业、合伙企业免缴企业所得税,这对要缴纳的税种来说免去了一个“大患”,而个人独资企业、合伙企业是根据生产经营征收个人所得税,并且享受核定征收,核定开票额的10%作为应纳税所得额,再根据五级累进制计算得出个人经营所得税在0.5%-2.19%(0-500万开票额)。另外加上增值税1%(目前)和0.06%的附加税,综合税负在3%左右(根据开票额而定)。完税后就不用再缴纳其他分红个税了。
操作模式:
主体公司在有税收优惠政策的税收洼地设立一家个人独资企业,申请核定征收后。将主体公司的部分业务分包给个独来完成,主体公司就能获得个独这部分业务的发票,用来做成本,降低利润,从而降低企业所得税。
这样讲解还不太明白它的优势在哪里,看个案例就明白了。
案例说明:
假如主体公司有200万服务类的业务分包给个人独资企业,利用个人独资企业纳税:
个人所得税:200/1.01*10%*20%-1.05=2.91万;
增值税:200/1.01*1%=1.98万;
附加税:200/1.01*6%=0.12万;
共计:2.91+1.98+0.12=5.01万;
缴纳完5万左右的税金,剩余195万就可以直接公转私提取到个独法人私卡上自由支配。
在以往不知道怎么解决企业所得税和分红税、以及公转私的朋友,在2021年都可以尝试个人独资企业、和或企业合理解决企业税负问题。更多税收优惠政策关注公众H《小羊说税》
银行对于公转私的问题格外关注,因为每个人都想把所有的钱装进自己的口袋,但这是不合规的,所以要想降低税负,合理公转私只能采用正规的方式。
一般有以下情况可以“公转私”。
1. 发放工资,通过银行代发工资给员工。
2. 公司与个人的业务,个人通过税务给公司,公司通过公账结账给个人;
3. 公司偿还个人借款;
4. 正常缴纳20%分红税,完税后可直接提取到私卡上;
5. 利用个人独资企业、合伙企业完税后的利润分配;
想必前面几种都有所了解,但后一种利用个人独资企业、合伙企业如何做到利润分配,完税后合理公转私,下面详解一下。
不同地区有不同的税收优惠政策,而大部分会选择到税收洼地成立个人独资企业或是合伙企业,这是因为个人独资企业、合伙企业免缴企业所得税,这对要缴纳的税种来说免去了一个“大患”,而个人独资企业、合伙企业是根据生产经营征收个人所得税,并且享受核定征收,核定开票额的10%作为应纳税所得额,再根据五级累进制计算得出个人经营所得税在0.5%-2.19%(0-500万开票额)。另外加上增值税1%(目前)和0.06%的附加税,综合税负在3%左右(根据开票额而定)。完税后就不用再缴纳其他分红个税了。
操作模式:
主体公司在有税收优惠政策的税收洼地设立一家个人独资企业,申请核定征收后。将主体公司的部分业务分包给个独来完成,主体公司就能获得个独这部分业务的发票,用来做成本,降低利润,从而降低企业所得税。
这样讲解还不太明白它的优势在哪里,看个案例就明白了。
案例说明:
假如主体公司有200万服务类的业务分包给个人独资企业,利用个人独资企业纳税:
个人所得税:200/1.01*10%*20%-1.05=2.91万;
增值税:200/1.01*1%=1.98万;
附加税:200/1.01*6%=0.12万;
共计:2.91+1.98+0.12=5.01万;
缴纳完5万左右的税金,剩余195万就可以直接公转私提取到个独法人私卡上自由支配。
在以往不知道怎么解决企业所得税和分红税、以及公转私的朋友,在2021年都可以尝试个人独资企业、和或企业合理解决企业税负问题。更多税收优惠政策关注公众H《小羊说税》