解决企业成本的方式之一个人独资企业核定征收
解决企业成本的方式之一——个人独资企业核定征收
企业只要有利润就会存在税的问题,正常情况下企业都会缴纳所得税,在没有享受到国家的相关政策扶持的情况下,正常企业所得税税负为25%,现在大多数企业还是按照这样的税率在缴纳。
但是想要把钱提出来并不单单只缴纳企业所得税就完事儿了,还有分红税20%需要缴纳。
比如说一个企业正常盈利了100万元,那么缴纳完25%的企业所得税之后就还剩75万,然后再缴纳20%的分红税,那么后到老板手里的钱就只剩下了60万。综合下来税负在40%左右,对老板来说肯定是不划算的,那么这样的情况有没有什么方式可以解决呢?实际上是有的!
企业的所得税压力大,实际上就是因为企业的成本不够,这也就转化成了企业的成本问题,那么企业的成本问题怎么解决呢?
现在在园区成立个人独资企业,享受个人经营所得税核定征收,目前的核定征收有两种方式,一种是定额核定,也就是直接核定个人经营所得税为0.6%,不管企业开票额是100万还是500万,缴纳的个人经营所得税都是开票额的0.6%,加上今年的增值税为1%,附加税0.06%,综合税负为1.66%。
另外一种是定率核定,核定行业利润率10%,在按照个人经营所得的五级累进制表格进行具体的个人经营所得税税率计算,计算后开票额100万到500万的个人经营所得税税负在0.89%~2.09%之间,会根据企业的开票额个人经营所得税产生变化。
举个例子:一家企业年利润为500万,500万 正常缴纳税费200万,这笔钱才能提到老板的荷包里,如果在园区成立一家个人独资企业,将这500万的业务分包到这家个人独资企业,那么需要缴纳的税费为:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*6%(小规模减半征收)=0.297万
个人经营所得税(按定额核定来缴纳):500万/1.01*0.6%=2.97万
共计缴纳税费为:8.217万
需要注意的是,现在在园区成立的个人独资企业或者个体工商户,只有小规模的能够申请核定征收,并且个人独资企业与个体工商户只有个人经营所得税,没有企业所得税,在缴纳完个人经营所得税、增值税与附加税之后,不需要额外缴纳分红税,法人可直接将账户中的资金提现!
企业只要有利润就会存在税的问题,正常情况下企业都会缴纳所得税,在没有享受到国家的相关政策扶持的情况下,正常企业所得税税负为25%,现在大多数企业还是按照这样的税率在缴纳。
但是想要把钱提出来并不单单只缴纳企业所得税就完事儿了,还有分红税20%需要缴纳。
比如说一个企业正常盈利了100万元,那么缴纳完25%的企业所得税之后就还剩75万,然后再缴纳20%的分红税,那么后到老板手里的钱就只剩下了60万。综合下来税负在40%左右,对老板来说肯定是不划算的,那么这样的情况有没有什么方式可以解决呢?实际上是有的!
企业的所得税压力大,实际上就是因为企业的成本不够,这也就转化成了企业的成本问题,那么企业的成本问题怎么解决呢?
现在在园区成立个人独资企业,享受个人经营所得税核定征收,目前的核定征收有两种方式,一种是定额核定,也就是直接核定个人经营所得税为0.6%,不管企业开票额是100万还是500万,缴纳的个人经营所得税都是开票额的0.6%,加上今年的增值税为1%,附加税0.06%,综合税负为1.66%。
另外一种是定率核定,核定行业利润率10%,在按照个人经营所得的五级累进制表格进行具体的个人经营所得税税率计算,计算后开票额100万到500万的个人经营所得税税负在0.89%~2.09%之间,会根据企业的开票额个人经营所得税产生变化。
举个例子:一家企业年利润为500万,500万 正常缴纳税费200万,这笔钱才能提到老板的荷包里,如果在园区成立一家个人独资企业,将这500万的业务分包到这家个人独资企业,那么需要缴纳的税费为:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*6%(小规模减半征收)=0.297万
个人经营所得税(按定额核定来缴纳):500万/1.01*0.6%=2.97万
共计缴纳税费为:8.217万
需要注意的是,现在在园区成立的个人独资企业或者个体工商户,只有小规模的能够申请核定征收,并且个人独资企业与个体工商户只有个人经营所得税,没有企业所得税,在缴纳完个人经营所得税、增值税与附加税之后,不需要额外缴纳分红税,法人可直接将账户中的资金提现!