长春

点击搜索

发布

朴素逻辑备考方法

区域:
长春 > 双阳 > 平湖
类别:
考公务员辅导班
地址:
宝迪克公馆
2020年国家公务员考试:朴素逻辑备考方法

很多同学遇到朴素逻辑的题目总会有点犯愁,这题到底想考什么?感觉什么条件都还没给怎么就结束了!不要迷茫,不要彷徨,解决朴素逻辑题目有妙招!接下来,华图教育结合例题进行讲解和分析。

【例题】:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:红球在上层的抽屉,黄球在中间抽屉。可可说:红球在中间抽屉,蓝球在上层的抽屉。安安说:红球在底层的抽屉,黄球在上层的抽屉。老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )

A.红球在中间抽屉,黄球在上层的抽屉,蓝球在底层的抽屉B.红球在中间抽屉,黄球在底层的抽屉,蓝球在上层的抽屉C.红球在上层的抽屉,黄球在底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在上层的抽屉

【答案】:D。解析:大家一起来观察题干条件,每个人说的一句话中,有半句真半句假,需要我们据此来判断哪个颜色的球放在哪个抽屉,这种题型叫做“半真半假”,题目呈现出的特点为:题干条件告诉我们,每个人说的话中,有半句真话,半句假话,问事实是怎样,考察信息的对应。做题方法:看是否有一个人说的半句话,和另外一个人说的两个半句的话真假性相关,如果有,那么这半句话一定为假。

例如:1.甲是A

2.甲是B,乙是A

此时,若“甲是A”为真,则“甲是B,乙是A”两个半句都为假,不满足半真半假,所以据此可断定假设不成立,那么事实就是“甲是A”为假。

我们再回过头来看上面的题目,寻找这类突破口,发现情情说的“红上”和可可说的“红中,蓝上”真假性都相关,所以断定“红上”为假。既然半真半假,则另外半句一定为真,也就是“黄中”为真,所以选择D选项。当然其它两个颜色也可以确定,因为“黄中,所以”安安“黄上”为假,则另外半句“红底”为真,对应的蓝色一定在上层,依旧符合D选项。

公务员之路,从华图起步。
查看更多长春考研/公务员信息

免责声明:此信息系发布者(UID:398193)自行发布,本站是服务平台,仅提供信息存储空间服务,该信息内容的真实性及合法性由该发布者完全负责。

© lieju.com 联系我们