2021年医疗器械行业的税收筹划减少企业面临的困难
2021年医疗器械行业的税收筹划,减少企业面临的困难
一位从事医疗器械行业的工作者表示:单看医疗器械产品本身的材料成本,或许是比较低的。真正消耗资源的,是产品在拿到上市认证之前的设计研发、临床实验等为了证明其医疗器械法规的符合性而进行的前期投入。另外一部分是公司运营和渠道环节的差价部分。这两个步骤消耗的成本是抬高产品价格的主要因素。
可见,虽然说是暴利行业,但是倘若过程中消耗的大量成本没办法获得足额的成本票,利润便存在着虚高的现象,就会使得医疗器械行业在税收方面也面临着高昂的重压。
医疗器械企业面临的税收问题:
1.增值税13%,企业所得税25%,股东分红20%;
2.日常费用支列复杂,很难取得进项;
3.可能存在回扣等现象、没票入账;
4.教授或科研人员研发费、授课费、企业宣传费等很难取得进项;
怎么办:
企业内部做好规划,然后依托园区优惠政策,解决企业成本票难题。
医疗器械企业可以享受的优惠政策
1.医疗器械类有限公司类型税收扶持政策:
增值税:享受(地方留存50%)的30%——70%的税收扶持。
企业所得税: 享受(地方留存的40%)30%-70%的税收扶持。
2、医疗器械类个人独资核定征收政策:
医疗、医药企业在税收优惠地区注册个人独资企业,申请核定征收。综合税率为增值税(3%)+附加税(0.18%)+个人经营所得税(0.5%-2.19%)。
医疗器械行业可以设立咨询类、服务类、商贸类等个独,来签订合作协议,达到整体减税的效果。
例如某医疗器械公司年市场推广部分的业务预计350万,没办法足额取得成本费用,现在分包这350万的推广业务到个人独资企业,纳税情况如下:
增值税:350/1.03*3%=10.2万
附加税:10.2*6%=0.6万
个人所得税:350/1.03*10%*30%-4.05 =6.15万
实际纳税额约为:17万
通过筹划,350万的市场推广业务,只需要缴纳17万左右的税就能解决了,个独企业利润体现时,还不用上交分红个税。当下税收优惠政策也越来越规范,享受政策的前提是业务真实。更多税收优惠政策关注《不负青春不负税》
一位从事医疗器械行业的工作者表示:单看医疗器械产品本身的材料成本,或许是比较低的。真正消耗资源的,是产品在拿到上市认证之前的设计研发、临床实验等为了证明其医疗器械法规的符合性而进行的前期投入。另外一部分是公司运营和渠道环节的差价部分。这两个步骤消耗的成本是抬高产品价格的主要因素。
可见,虽然说是暴利行业,但是倘若过程中消耗的大量成本没办法获得足额的成本票,利润便存在着虚高的现象,就会使得医疗器械行业在税收方面也面临着高昂的重压。
医疗器械企业面临的税收问题:
1.增值税13%,企业所得税25%,股东分红20%;
2.日常费用支列复杂,很难取得进项;
3.可能存在回扣等现象、没票入账;
4.教授或科研人员研发费、授课费、企业宣传费等很难取得进项;
怎么办:
企业内部做好规划,然后依托园区优惠政策,解决企业成本票难题。
医疗器械企业可以享受的优惠政策
1.医疗器械类有限公司类型税收扶持政策:
增值税:享受(地方留存50%)的30%——70%的税收扶持。
企业所得税: 享受(地方留存的40%)30%-70%的税收扶持。
2、医疗器械类个人独资核定征收政策:
医疗、医药企业在税收优惠地区注册个人独资企业,申请核定征收。综合税率为增值税(3%)+附加税(0.18%)+个人经营所得税(0.5%-2.19%)。
医疗器械行业可以设立咨询类、服务类、商贸类等个独,来签订合作协议,达到整体减税的效果。
例如某医疗器械公司年市场推广部分的业务预计350万,没办法足额取得成本费用,现在分包这350万的推广业务到个人独资企业,纳税情况如下:
增值税:350/1.03*3%=10.2万
附加税:10.2*6%=0.6万
个人所得税:350/1.03*10%*30%-4.05 =6.15万
实际纳税额约为:17万
通过筹划,350万的市场推广业务,只需要缴纳17万左右的税就能解决了,个独企业利润体现时,还不用上交分红个税。当下税收优惠政策也越来越规范,享受政策的前提是业务真实。更多税收优惠政策关注《不负青春不负税》