企业想要解决各种税收压力 这些税收优惠政策要利用好
每个企业的经营情况一般有两种,要么销售额大,但是有足够的进项、成本抵扣,税款也就不会太多;要么销售额大,没有足够的进项、成本进行抵扣,税负压力就很吃力了。那么应该如何解决这方面的压力呢?
首先:企业缺少进项,增值税高
想要解决增值税压力,可以选择有限公司税收奖励扶持政策,通过在总部经济招商园区成立一家有限公司,正常经营承接业务,在园区纳税享受地方留存的税收奖励。
增值税:根据缴纳的增值税享受地方留存部分的50%-80%奖励给企业,地方留存50%;
企业所得税:根据缴纳的所得税享受地方留存部分的50%-80%奖励给企业,地方留存40%。
假设某企业的增值税缴纳了400万,企业所得税缴纳了300万,那么可以得到的奖励为:
增值税:400*50%*80%=160万
企业所得税:300万*40%*80%=96万
可以奖励256万给企业,增值税和企业所得税压力一并解决,且还能对外开6%及以上的增值税专用发票。
其次:企业缺少成本,企业所得税高
可以利用个人独资企业核定征收来解决缺少成本票的部分,通过在园区注册一家个人独资企业,享受核定征收,将缺少成本部分以业务分包的形式到园区的个人独资企业,由个人独资企业承接开票纳税。
个人独资企业缴纳的个人经营所得税享受核定,核定开票额的10%,再对照五级累进制计算出个人所得税的范围为0.5%-2.19%之间,加上增值税和附加税,综合税负为1.56%-3.25%之间(具体税率根据开票额而定),完税后的剩余资金可以直接提取到法人私卡上自由支配。
另外还有一种方式解决成本问题,那就是自然人代开,同样享受核定征收,个税核定后固定为0.5%,增值税1%,附加税0.06%,综合税负为1.56%(固定)。将缺少成本票的部分以个人名义去税务代开,拿到据票后可以合理公转私解决这部分利润。
自然人代开方便快捷,无需注册企业,只提供开票信息即可;个人独资企业稳定长久,注册流程简单,提交注册信息即可。两种方式都能有效解决成本问题。若单单只是因为利润高,企业所得税压力大,可以选择成立有限公司享受税收奖励返还,不仅解决企业所得税压力,还能解决增值税压力,一举两得!更多税收优惠政策关注公众H《小羊说税》
首先:企业缺少进项,增值税高
想要解决增值税压力,可以选择有限公司税收奖励扶持政策,通过在总部经济招商园区成立一家有限公司,正常经营承接业务,在园区纳税享受地方留存的税收奖励。
增值税:根据缴纳的增值税享受地方留存部分的50%-80%奖励给企业,地方留存50%;
企业所得税:根据缴纳的所得税享受地方留存部分的50%-80%奖励给企业,地方留存40%。
假设某企业的增值税缴纳了400万,企业所得税缴纳了300万,那么可以得到的奖励为:
增值税:400*50%*80%=160万
企业所得税:300万*40%*80%=96万
可以奖励256万给企业,增值税和企业所得税压力一并解决,且还能对外开6%及以上的增值税专用发票。
其次:企业缺少成本,企业所得税高
可以利用个人独资企业核定征收来解决缺少成本票的部分,通过在园区注册一家个人独资企业,享受核定征收,将缺少成本部分以业务分包的形式到园区的个人独资企业,由个人独资企业承接开票纳税。
个人独资企业缴纳的个人经营所得税享受核定,核定开票额的10%,再对照五级累进制计算出个人所得税的范围为0.5%-2.19%之间,加上增值税和附加税,综合税负为1.56%-3.25%之间(具体税率根据开票额而定),完税后的剩余资金可以直接提取到法人私卡上自由支配。
另外还有一种方式解决成本问题,那就是自然人代开,同样享受核定征收,个税核定后固定为0.5%,增值税1%,附加税0.06%,综合税负为1.56%(固定)。将缺少成本票的部分以个人名义去税务代开,拿到据票后可以合理公转私解决这部分利润。
自然人代开方便快捷,无需注册企业,只提供开票信息即可;个人独资企业稳定长久,注册流程简单,提交注册信息即可。两种方式都能有效解决成本问题。若单单只是因为利润高,企业所得税压力大,可以选择成立有限公司享受税收奖励返还,不仅解决企业所得税压力,还能解决增值税压力,一举两得!更多税收优惠政策关注公众H《小羊说税》