自然人提供了服务或是劳务怎么能减轻自身的所得税
自然人提供了服务或是劳务,怎么能减轻自身的所得税?
个人提供应税服务是可以去税务大厅代开F票的,填下申请单,提供个人的SFZ信息,便可以开票了。代开的时候视情况缴纳的个税可以划入劳务报酬也可以划入个人经营所得税。通常情况下如果是自然人代开缴纳的个税就是划入劳务报酬所得,那么就需要和工资薪金,特许权使用费所得,稿酬所得一起进行汇算清缴。
自然人代开
但是选择在税收优惠地方进行自然人代开,自然人需要承担的税金就是开票额的1.56%(个税核定0.5%、增值税1%,附加税0.06%),纳完即可完税,并且会出具完税证明。与此同时,接票方公司拿到票后也不用再替自然人代扣个人所得税。优惠点代开只能开普票作为企业的成本票,无法进行抵扣。
案例:
比如:小蒋接了一笔30万业务,对方公司需要F票,才把钱给到他。于是他去优惠地税务部门代开,税金30万*1.56%=4680万,不包含额外的服务费。
个人独资企业
可以通过核定征收的独资企业进行业务分包,假设原公司分150万的无票业务到个人独资企业,等于原公司少交了150万的25%的所得税。而在个人独资企业,150万只需要按照3.21%的综合税率纳税即可,轻松降税上百万。当然业务肯定保证真实性,做到基本的三流一致。
在看看个人独资企业主要是缴纳哪些税种:小规模纳税人增值税1%,附加税0.18%,个人经营所得税核定征收后0.5%,综合税负1.56%左右。如果是在2020年注册,增值税按照1%征收,综合税率仅在3.21%以内。专票普票均可正常开具。
案例:
某高官自己成立了一家个人独资企业,然后与A公司签订技术服务协议。一年的收入为150万,个人独资企业需要开150万的技术服务费给A公司,那个人独资企业纳税情况如下:
增值税:150万/1.01*1%=1.49万
附加税:150万/1.01*0.06%=0.09万
个税:150万/1.01*0.5%=0.74万
共计纳税:3.5万
关注《节税顾问》了解详情
个人提供应税服务是可以去税务大厅代开F票的,填下申请单,提供个人的SFZ信息,便可以开票了。代开的时候视情况缴纳的个税可以划入劳务报酬也可以划入个人经营所得税。通常情况下如果是自然人代开缴纳的个税就是划入劳务报酬所得,那么就需要和工资薪金,特许权使用费所得,稿酬所得一起进行汇算清缴。
自然人代开
但是选择在税收优惠地方进行自然人代开,自然人需要承担的税金就是开票额的1.56%(个税核定0.5%、增值税1%,附加税0.06%),纳完即可完税,并且会出具完税证明。与此同时,接票方公司拿到票后也不用再替自然人代扣个人所得税。优惠点代开只能开普票作为企业的成本票,无法进行抵扣。
案例:
比如:小蒋接了一笔30万业务,对方公司需要F票,才把钱给到他。于是他去优惠地税务部门代开,税金30万*1.56%=4680万,不包含额外的服务费。
个人独资企业
可以通过核定征收的独资企业进行业务分包,假设原公司分150万的无票业务到个人独资企业,等于原公司少交了150万的25%的所得税。而在个人独资企业,150万只需要按照3.21%的综合税率纳税即可,轻松降税上百万。当然业务肯定保证真实性,做到基本的三流一致。
在看看个人独资企业主要是缴纳哪些税种:小规模纳税人增值税1%,附加税0.18%,个人经营所得税核定征收后0.5%,综合税负1.56%左右。如果是在2020年注册,增值税按照1%征收,综合税率仅在3.21%以内。专票普票均可正常开具。
案例:
某高官自己成立了一家个人独资企业,然后与A公司签订技术服务协议。一年的收入为150万,个人独资企业需要开150万的技术服务费给A公司,那个人独资企业纳税情况如下:
增值税:150万/1.01*1%=1.49万
附加税:150万/1.01*0.06%=0.09万
个税:150万/1.01*0.5%=0.74万
共计纳税:3.5万
关注《节税顾问》了解详情