公司是一般纳税人需要缴纳哪些税税负有多重
一般纳税人需要缴纳哪些税呢?
增值税:无论是否盈利都需要缴纳增值税,不同行业的税率有所不同,13%、9%、6%是常见的税率。
企业所得税:标准税率为25%,满足小微企业优惠政策的可以享受5%的企业所得税。
其他税种:如城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加等,通常是基于增值税或消费税来计算的。
二、一般纳税人税负压力有多重?
假设某现代服务有限公司一年营业额为2000万,取得专票500万,实际成本300万,为了方便计算假设均为不含税价,需要缴纳多少税费?
增值税:(2000万-500万)*6%=90万
附加税:90万*12%=10.8万
企业所得税:(2000万-500万-300万-90万-10.8万)*25%=274.8万
股东分红个税:(2000万-500万-300万-10.8万-274.8万)*20%=182.88万
共计纳税:90万+10.8万+274.8万+182.88万=558.48万,综合税税负高达30%!
不仅如此,企业往往还存在一些进项成本获取不足的问题。比如现代服务业
进项抵扣不足:现代服务业往往更多地依赖于人力成本和服务费用,而这部分成本通常无法获得足够的增值税进项抵扣。
成本结构特点:现代服务业的成本结构中,固定成本和人力成本占比较大,而可抵扣的增值税进项相对较少。
三、减轻税负的建议
优化成本结构:选择提供票据的合作方,同时增加可获得增值税进项抵扣的成本。无票支出通过合理的外包,降低人力成本。
合理利用税收政策:深入了解并合理利用优惠政策,如研发费用加计扣除、高新技术企业等。
产业园区政策
小编为园区提供招商引资全程代理服务,可为企业精准匹配优质园区,提供注册选址以及申请优惠政策服务,助力企业落户享受政策。
若企业经营面临以下问题可以联系咨询小编:
1、企业增值税高,企业利润虚高;
2、企业外部劳务人员、临时工的薪资发放;
3、自然人代开,个体户,灵活用工等优惠业务;
声明:本文章转自《智优税》公众号,了解更多税收政策、产业园区奖励以及落地方案,请私信小编,给您提供针对性的解决方案!
增值税:无论是否盈利都需要缴纳增值税,不同行业的税率有所不同,13%、9%、6%是常见的税率。
企业所得税:标准税率为25%,满足小微企业优惠政策的可以享受5%的企业所得税。
其他税种:如城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加等,通常是基于增值税或消费税来计算的。
二、一般纳税人税负压力有多重?
假设某现代服务有限公司一年营业额为2000万,取得专票500万,实际成本300万,为了方便计算假设均为不含税价,需要缴纳多少税费?
增值税:(2000万-500万)*6%=90万
附加税:90万*12%=10.8万
企业所得税:(2000万-500万-300万-90万-10.8万)*25%=274.8万
股东分红个税:(2000万-500万-300万-10.8万-274.8万)*20%=182.88万
共计纳税:90万+10.8万+274.8万+182.88万=558.48万,综合税税负高达30%!
不仅如此,企业往往还存在一些进项成本获取不足的问题。比如现代服务业
进项抵扣不足:现代服务业往往更多地依赖于人力成本和服务费用,而这部分成本通常无法获得足够的增值税进项抵扣。
成本结构特点:现代服务业的成本结构中,固定成本和人力成本占比较大,而可抵扣的增值税进项相对较少。
三、减轻税负的建议
优化成本结构:选择提供票据的合作方,同时增加可获得增值税进项抵扣的成本。无票支出通过合理的外包,降低人力成本。
合理利用税收政策:深入了解并合理利用优惠政策,如研发费用加计扣除、高新技术企业等。
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