企业目前常用的税收优惠政策
结合企业的经营情况,科学合理地利用税收(Tel:I32)优惠政策,以实现企业利润是企业实施税务筹划为常见的方法。但是,由于税收(7l93)优惠政策条款繁多,条件和要求都很高,同时企业的生产经营(5987)也受诸多客观条件的限制。
因此,在以税收优惠政策进行税务筹划时,必须结合本企业的实际情况,分析筛选不同的优惠政策所能带来的预期效益,综合考虑税务筹划成本因素,才能取得预期的效果。
一、在多项税收优惠政策中进行分析比较,择优采纳
在实际经济生活中,有些企业在某一时期可能同时适用多项税收优惠政策,这就需要通过严谨的比较分析,综合平衡,择优采纳,以取得税后利益大化。因为,税收优惠政策是针对特定的税种、产品或区域而制订的,同时企业通常都会需要缴纳多种税款,而这些税种之间又往往存在此消彼长的关系。
例如:节约了流转税的支出会增加企业所得税的计税所得额。因此,评价某项税收优惠政策带来的经济利益,必须通过实施该项税务筹划后所产生的税后总收益或优惠期内产生的税后总收益的现值等经济指标来进行考察。
二、充分考虑税务筹划成本因素和潜在风险
企业在进行利用税收优惠政策筹划时一定要充分考虑税务筹划成本因素和潜在风险。只有当税务筹划所得利益大于筹划成本时,利用税收优惠政策的筹划才具可行性。同时,为了有效防止税务筹划的潜在风险,成本投入的回收期因素也是十分重要的。
三、享受税收优惠政策(通过入驻园区,企业可以享受以下税收优惠政策)
针对有限公司,可以享受到的税收优惠政策:
增值税:以地方留存的40%--70%扶持
企业所得税:以地方留存的40%--70%扶持
针对个人独资企业,可以享受到的税收优惠政策:
增值税:3%
个人所得税:2.1%(小规模高2.1%)
附加税0.075%(增值税的5%,小规模企业减半征收)
总税负高5.18%
以案例说明
某销售类企业每年要缴纳约1000万增值税,缴纳企业所得税500万,企业利润空间严重被压缩,通过在园区成立新的有限公司后,将这部分业务转移到新公司去,入驻园区后增值税地方留存50%,企业所得税地留40%,在此基础上,企业的增值税、企业所得税均可以享受70%的扶持。
计算方式
原企业应交税金=增值税1000万元+企业所得税500万元=1500万元
入驻园区后企业得到以下扶持:
增值税1000万元*50%*70%=350万元
企业所得税:500万元*40%*70%=140万元
相当于入驻园区后企业得到税收扶持490万元。
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因此,在以税收优惠政策进行税务筹划时,必须结合本企业的实际情况,分析筛选不同的优惠政策所能带来的预期效益,综合考虑税务筹划成本因素,才能取得预期的效果。
一、在多项税收优惠政策中进行分析比较,择优采纳
在实际经济生活中,有些企业在某一时期可能同时适用多项税收优惠政策,这就需要通过严谨的比较分析,综合平衡,择优采纳,以取得税后利益大化。因为,税收优惠政策是针对特定的税种、产品或区域而制订的,同时企业通常都会需要缴纳多种税款,而这些税种之间又往往存在此消彼长的关系。
例如:节约了流转税的支出会增加企业所得税的计税所得额。因此,评价某项税收优惠政策带来的经济利益,必须通过实施该项税务筹划后所产生的税后总收益或优惠期内产生的税后总收益的现值等经济指标来进行考察。
二、充分考虑税务筹划成本因素和潜在风险
企业在进行利用税收优惠政策筹划时一定要充分考虑税务筹划成本因素和潜在风险。只有当税务筹划所得利益大于筹划成本时,利用税收优惠政策的筹划才具可行性。同时,为了有效防止税务筹划的潜在风险,成本投入的回收期因素也是十分重要的。
三、享受税收优惠政策(通过入驻园区,企业可以享受以下税收优惠政策)
针对有限公司,可以享受到的税收优惠政策:
增值税:以地方留存的40%--70%扶持
企业所得税:以地方留存的40%--70%扶持
针对个人独资企业,可以享受到的税收优惠政策:
增值税:3%
个人所得税:2.1%(小规模高2.1%)
附加税0.075%(增值税的5%,小规模企业减半征收)
总税负高5.18%
以案例说明
某销售类企业每年要缴纳约1000万增值税,缴纳企业所得税500万,企业利润空间严重被压缩,通过在园区成立新的有限公司后,将这部分业务转移到新公司去,入驻园区后增值税地方留存50%,企业所得税地留40%,在此基础上,企业的增值税、企业所得税均可以享受70%的扶持。
计算方式
原企业应交税金=增值税1000万元+企业所得税500万元=1500万元
入驻园区后企业得到以下扶持:
增值税1000万元*50%*70%=350万元
企业所得税:500万元*40%*70%=140万元
相当于入驻园区后企业得到税收扶持490万元。
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