南京分公司子公司税收筹划能够达到哪些方面的效果
分不清“分公司”“子公司”致多缴纳更多的税?如何做节税70%?
应该成立分公司呢还是子公司呢?老板在注册公司之前,总是问自己千万遍,很多小伙伴都很头大,分不清“分公司”,搞不懂“子公司”,总是傻傻分不清楚!
但分清楚“分公司、子公司”关系在实际工作中却很重要!因为,不同的公司关系决定了在经营决策、税收筹划上的不同。如果关系搞混了,带来的结果可能是多缴纳更多的税。
什么是分公司,
什么是子公司?
各有什么区别及优惠政策?
一、定义
1、分公司
分公司是总公司管辖的分支机构,分公司虽有公司字样但并非真正意义上的公司,分公司名称只要在总公司名称后加上分公司字样即可
2、子公司
子公司是指一定数额的股份被另一公司控制或依照协议被另一公司实际控制、支配的公司。
二、法律地位
1、分公司不具有法人资格,在法律上不独立承担民事责任,民事责任由总公司承担。
2、子公司具有法人资格,可以独立承担民事责任。
三、受控制方式不同
母公司对子公司一般不直接控制,多采用间接控制方式,即通过做出投资决策以及任免子公司董事会成员来影响子公司的生产经营活动。
分公司的财产、业务、人事受总公司直接控制,并只能在总公司的经营范围内从事经营活动。
四、组织机构
1、子公司是有用独立完整的组织机构,有章程和股东。
2、分公司是总公司的分支机构,无章程,无股东。
如果是同行业,选择母子公司关系,那在税务上会有很大的优势:分公司的企业所得税可以跟总公司合并来计算。假设总公司盈利500万,分公司亏损500万,那企业所得税为(500万-500万)*25%=0 。
但也有不足的地方。分公司不是独立的法人,出了问题总公司要承担责任。同样分公司所在地区不享受该地区的税收优惠政策。如果总公司所在地有税收优惠政策分公司也可以享受。
那分公司和子公司,哪个更节税呢?怎么操作可以让公司少交税!
目前在国家及地方财政的扶持下,建设了不少允许存在税收优惠政策的园区,如上海、湖北、重庆等,地方政府通过一些优质的税收优惠政策给予企业一定比例的财政扶持,对全国企业进行招商引资,一方面增加地方经济税收,一方面减轻企业压力。
这些园区对于企业所得税、增值税等,都是有一定税收优惠政策,企业可以不用改变现有的经营模式和经营地址,注册入驻园区后,正常履行纳税义务,享受园区的税收扶持政策。
1.有限公司增值税、所得税扶持
对于有限公司,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻湖北、上海、重庆园区,依据税收的属地原则,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。
增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-70%给予扶持
【可叠加享受。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、高新技术等),可叠加享受园区的扶持政策。】
2. 个人独资企业核定征收
小规模纳税人入驻上海、湖北园区成立个人独资企业,申请核定征收,个人生产经营所得税
核定后0.5%-2.1%,而针对一般纳税人也可以通过入驻上海园区申请核定征收,核定后个人生产经营所得税在0.5%--3.1%左右。
以小规模纳税人为例,企业增值税:3%,不缴纳企业所得税,个人所得税核定征收0.5-2.1%(小规模高2.1%)。总体税负高不会超过5.18%,极大地降低了企业的整体税负。
案例分析:
一家上海的地产广告营销策划服务公司,原公司一年1000万的营业额,成本费用400万元,那他需要缴纳的税收是:
增值税1000*6%=60万
企业所得税(1000-400)*25%=150万
附加税60*5%=3万,分红(600-150)*20%=90万
税收总计60+150+3+90约303万。
如果入驻园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,享受核定征收个人所得税2.1%,则需要缴纳增值税500*3%*2=30万,个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*5%=1.5万,税收总计30+21+1.5=52.5万,相比之前的有限公司节约了250.5万,节税比例高达82%以上。
总结:具体的节税方案要视企业情况而定,不能一概而论。当然,所有的合理合法的节税,必须是企业的“事先筹划”。不能产生了税收之后再去搞事情。
应该成立分公司呢还是子公司呢?老板在注册公司之前,总是问自己千万遍,很多小伙伴都很头大,分不清“分公司”,搞不懂“子公司”,总是傻傻分不清楚!
但分清楚“分公司、子公司”关系在实际工作中却很重要!因为,不同的公司关系决定了在经营决策、税收筹划上的不同。如果关系搞混了,带来的结果可能是多缴纳更多的税。
什么是分公司,
什么是子公司?
各有什么区别及优惠政策?
一、定义
1、分公司
分公司是总公司管辖的分支机构,分公司虽有公司字样但并非真正意义上的公司,分公司名称只要在总公司名称后加上分公司字样即可
2、子公司
子公司是指一定数额的股份被另一公司控制或依照协议被另一公司实际控制、支配的公司。
二、法律地位
1、分公司不具有法人资格,在法律上不独立承担民事责任,民事责任由总公司承担。
2、子公司具有法人资格,可以独立承担民事责任。
三、受控制方式不同
母公司对子公司一般不直接控制,多采用间接控制方式,即通过做出投资决策以及任免子公司董事会成员来影响子公司的生产经营活动。
分公司的财产、业务、人事受总公司直接控制,并只能在总公司的经营范围内从事经营活动。
四、组织机构
1、子公司是有用独立完整的组织机构,有章程和股东。
2、分公司是总公司的分支机构,无章程,无股东。
如果是同行业,选择母子公司关系,那在税务上会有很大的优势:分公司的企业所得税可以跟总公司合并来计算。假设总公司盈利500万,分公司亏损500万,那企业所得税为(500万-500万)*25%=0 。
但也有不足的地方。分公司不是独立的法人,出了问题总公司要承担责任。同样分公司所在地区不享受该地区的税收优惠政策。如果总公司所在地有税收优惠政策分公司也可以享受。
那分公司和子公司,哪个更节税呢?怎么操作可以让公司少交税!
目前在国家及地方财政的扶持下,建设了不少允许存在税收优惠政策的园区,如上海、湖北、重庆等,地方政府通过一些优质的税收优惠政策给予企业一定比例的财政扶持,对全国企业进行招商引资,一方面增加地方经济税收,一方面减轻企业压力。
这些园区对于企业所得税、增值税等,都是有一定税收优惠政策,企业可以不用改变现有的经营模式和经营地址,注册入驻园区后,正常履行纳税义务,享受园区的税收扶持政策。
1.有限公司增值税、所得税扶持
对于有限公司,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻湖北、上海、重庆园区,依据税收的属地原则,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。
增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-70%给予扶持
【可叠加享受。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、高新技术等),可叠加享受园区的扶持政策。】
2. 个人独资企业核定征收
小规模纳税人入驻上海、湖北园区成立个人独资企业,申请核定征收,个人生产经营所得税
核定后0.5%-2.1%,而针对一般纳税人也可以通过入驻上海园区申请核定征收,核定后个人生产经营所得税在0.5%--3.1%左右。
以小规模纳税人为例,企业增值税:3%,不缴纳企业所得税,个人所得税核定征收0.5-2.1%(小规模高2.1%)。总体税负高不会超过5.18%,极大地降低了企业的整体税负。
案例分析:
一家上海的地产广告营销策划服务公司,原公司一年1000万的营业额,成本费用400万元,那他需要缴纳的税收是:
增值税1000*6%=60万
企业所得税(1000-400)*25%=150万
附加税60*5%=3万,分红(600-150)*20%=90万
税收总计60+150+3+90约303万。
如果入驻园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,享受核定征收个人所得税2.1%,则需要缴纳增值税500*3%*2=30万,个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*5%=1.5万,税收总计30+21+1.5=52.5万,相比之前的有限公司节约了250.5万,节税比例高达82%以上。
总结:具体的节税方案要视企业情况而定,不能一概而论。当然,所有的合理合法的节税,必须是企业的“事先筹划”。不能产生了税收之后再去搞事情。