建筑材料贸易公司告别企业所得税核定征收节税80
每个建筑行业、建筑公司都需要大量的建材,由于行业内的一些问题,都会把建材比例做的很大,后导致的问题就是没有进项费用来抵扣,13%的增值税需要硬缴。还有的建筑公司由于上游是小规模企业,只能开出3%的增值税费用,现在疫情期间只能开出1%的费用,而销项需要开具13%的费用,这中间就出现了一个税率差,10%左右的费用需要硬缴。
针对建筑材料贸易的税收优惠政策其实有很多,但是主要的还是需要解决该行业的进项问题或者增值税问题,而重庆税收洼地就正好解决了这个问题。在不改变企业现有的经营模式、经营地点以及经营人员的情况下,在税收洼地成立一家新公司,无需实体办公,以业务分流或者正常开展业务的方式在税收洼地纳税,即可享受当地的各项税收政策,政策如下:
入驻到税收洼地的建材贸易公司,靠着环保材料贸易可以直接享受西部大开发政策,企业所得税按照15%进行缴纳。增值税政策缴纳,可享受地方留存部分的税收奖励,奖励比例为地方留存的50%到70%,增值税地方留存为50%。企业所得税在享受西开政策的同时,也能享受税收奖励的政策,比例都是一样的,企业所得税地方留存为40%,下面我们举个例子来作为参考。
例如某入驻到重庆税收洼地一家建材贸易公司年营业额为5000万元,其中进项费用为2000万元,成本费用为1000万元,那么该家公司纳税我们来计算一下:
增值税应缴纳:3000万/1.13*13%=345.13万
企业所得税应缴纳:2000万/1.13*25%=442.48万
有限公司税收优惠政策:
企业可以采用在园区内成立新公司、分公司或者迁移的方式,入驻园区,按照企业纳税规模阶梯式享受增值税和企业所得税的扶持政策,有限公司对于行业几乎无限制,欢迎各类企业入驻。
享受有限公司税政策后:
增值税:345.13万*50%(地方留存)*70%(返还比例)=120.8万,实际缴纳224.33万。
企业所得税:2000万/1.13*15%=256.49万;256.49万*40%(地方留存)*70%(返还比例)=74.34万,实际缴纳182.15万,直接为企业节省了200多万的税费。
当然建材贸易公司也可以通过成立多家小规模企业,来解决该公司的成本费用以及部分进项费用问题,小规模目前的综合税率只有4.86%左右,同样是不需要实体入驻办公。
个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,适用于5%-35%超额累进税率,根据行业应税所得率进行核定征收,个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
小规模总税负不高于5.18%,经过这种方式,分红时就不需要再次缴纳20%的个税了。建筑公司赚钱不易,建筑施工、工程项目管理个独或合伙企业,企业所得税全免,税负减半。
举例说明:
重庆XX工程项目管理有限公司,原公司一年1000万的营业额,成本费用400万元,那他需要缴纳的税收是:
增值税1000*6%=60万
企业所得税(1000-400)*25%=150万
附加税60*5%=3万,分红(600-150)*20%=90万
税收总计60+150+3+90约303万。
假设在上海设立了工程管理中心,如果入驻园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,享受核定征收个人所得税2.1%,则需要缴纳增值税500*3%*2=30万,个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*5%=1.5万,税收总计30+21+1.5=52.5万,相比之前的有限公司节约了250.5万,节税比例高达82%以上
总结:对于像房地产企业等行业,为了企业的发展,了解税收优惠政策是必不可少的。
针对建筑材料贸易的税收优惠政策其实有很多,但是主要的还是需要解决该行业的进项问题或者增值税问题,而重庆税收洼地就正好解决了这个问题。在不改变企业现有的经营模式、经营地点以及经营人员的情况下,在税收洼地成立一家新公司,无需实体办公,以业务分流或者正常开展业务的方式在税收洼地纳税,即可享受当地的各项税收政策,政策如下:
入驻到税收洼地的建材贸易公司,靠着环保材料贸易可以直接享受西部大开发政策,企业所得税按照15%进行缴纳。增值税政策缴纳,可享受地方留存部分的税收奖励,奖励比例为地方留存的50%到70%,增值税地方留存为50%。企业所得税在享受西开政策的同时,也能享受税收奖励的政策,比例都是一样的,企业所得税地方留存为40%,下面我们举个例子来作为参考。
例如某入驻到重庆税收洼地一家建材贸易公司年营业额为5000万元,其中进项费用为2000万元,成本费用为1000万元,那么该家公司纳税我们来计算一下:
增值税应缴纳:3000万/1.13*13%=345.13万
企业所得税应缴纳:2000万/1.13*25%=442.48万
有限公司税收优惠政策:
企业可以采用在园区内成立新公司、分公司或者迁移的方式,入驻园区,按照企业纳税规模阶梯式享受增值税和企业所得税的扶持政策,有限公司对于行业几乎无限制,欢迎各类企业入驻。
享受有限公司税政策后:
增值税:345.13万*50%(地方留存)*70%(返还比例)=120.8万,实际缴纳224.33万。
企业所得税:2000万/1.13*15%=256.49万;256.49万*40%(地方留存)*70%(返还比例)=74.34万,实际缴纳182.15万,直接为企业节省了200多万的税费。
当然建材贸易公司也可以通过成立多家小规模企业,来解决该公司的成本费用以及部分进项费用问题,小规模目前的综合税率只有4.86%左右,同样是不需要实体入驻办公。
个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,适用于5%-35%超额累进税率,根据行业应税所得率进行核定征收,个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
小规模总税负不高于5.18%,经过这种方式,分红时就不需要再次缴纳20%的个税了。建筑公司赚钱不易,建筑施工、工程项目管理个独或合伙企业,企业所得税全免,税负减半。
举例说明:
重庆XX工程项目管理有限公司,原公司一年1000万的营业额,成本费用400万元,那他需要缴纳的税收是:
增值税1000*6%=60万
企业所得税(1000-400)*25%=150万
附加税60*5%=3万,分红(600-150)*20%=90万
税收总计60+150+3+90约303万。
假设在上海设立了工程管理中心,如果入驻园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,享受核定征收个人所得税2.1%,则需要缴纳增值税500*3%*2=30万,个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*5%=1.5万,税收总计30+21+1.5=52.5万,相比之前的有限公司节约了250.5万,节税比例高达82%以上
总结:对于像房地产企业等行业,为了企业的发展,了解税收优惠政策是必不可少的。