律师行业怎么合理
律师行业通过改变商业模式,利用政策比分红个税20%缴纳,减负18%
在合理的方法下实施合理节税,因律师事务所策划名目简单,费用开支有限,所以税负率比较高,合理节税的关键在于在低成本的前提下还能合法合规合理。所以,总体来说,合理节税就是合理合法地减少企业税负。
律师事务所合理节税的方法
一、充公财务损失,计入损益
根据企业财政制度规定,企业被没收的财物损失,各种罚款,应在税后利润中进行分配。有的企业为了少交所得税,将被没收的财物损失直接计入了“营业外支出”。按年底竣工的利润总额合计交所得税。
如:某企业违规经营,被没收价格200万元的货。按制度规定,此损失应在税后利润中列支,但企业为了偷逃所得税便全部直接记入“营业外支出”,使当年虚减利润200万元,少交所得税66万元。
二、提前报废固定产业,变更当年利润
根据企业财务制度规定,固定资产盘亏、报废、毁损和出售的净损失,均应列入营业外支出。有些企业为了调整当年利润和少交所得税,将部分固定资产提前报废处理。
如:某企业于月尾采购了5台平常运作的设备,原值100万元,已提折旧40万元。厂长授意,财务部部分作了清算处理:借记固定资产清理60万,借记:累计折旧40贷记:固定资产100,然后转清理净损失,借记:营业外支出--处理固定资产净损失60,贷记:固定资产清理60。结果导致企业虚减利润60万元,少交所得税19.8万元。
三、合理运用律师事务所的税收政策
(1)企业所得税
除个别独资企业和合伙企业除外的其他企业,在利润上缴纳企业所得税,企业所得税的税率为25%。
企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及应弥补的往日年度后的余额,为应纳税所得额。
(2)个人所得税
个人所得税,在职工工资的基础上根据五级超额累进税率表计算(税率5%-35%),个税免征额5000元。
(3)总部经济政策
1、拆分公司合理节税
这种方法现在比较常见,很多企业为了节税拥有两到三个或者更多的营业执照,尤其是北上广这些城市尤为常见。这些企业人将一个一般纳税人公司拆分为两个小规模纳税人企业,使之适应3%的税率,减少企业税负。
2、选择税收优惠园区
众所周知,我国地方政府在法定权限范围内可制定相应的招商引资优惠政策。企业在成立公司前,应该首先想好哪个区所属范围注册的税收优惠政策优惠:
对于有限公司,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻湖北、上海、重庆、江苏、江西、青海等园区,依据税收的属地原则,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。
增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-70%给予扶持
3、设立个人独资企业或者合伙企业
个人独资企业和合伙企业有什么特点呢?这两类企业不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税,企业交完个税的所得利润全部归个人所有,不需要缴纳分红税。这给企业减少了较大的赋税负担。律师行业改变商业模式,成立XX工作室,XX事务所等,享受以下优惠政策:
增值税(疫情过后国家针对小规模纳税人的优惠政策增值税可享受1%税率),个独不缴纳企业所得税
个人所得税:2.1%(小规模高2.1%)
总税负高不超过5.18%
案例解析:
举例:XX独立个人工作室年收入200万,纳税如下:
增值税:200万/1.01*1%=2万
附加税:2万*5%=0.1万
个人所得税:200/1.01*10%*20%-1.05=2.91万
综合税负:5.01万/200万=2.51%
假设200万按照劳务报酬缴纳个税:
个税:200万*1-20%*40%-0.7万=63.3万
4、一般纳税人合理节税
一般纳税人和小规模纳税人非常大的区别就在于,一般纳税人可以抵扣进项税,小规模纳税人则不可以。一般纳税人想要合理节税就要尽量取得增值税专用发票。当然,取得发票的渠道和方式要合理合法。对于公司各方面的财务结构可相对调整,以达到税收优惠政策标准,也可以合理节税。
在合理的方法下实施合理节税,因律师事务所策划名目简单,费用开支有限,所以税负率比较高,合理节税的关键在于在低成本的前提下还能合法合规合理。所以,总体来说,合理节税就是合理合法地减少企业税负。
律师事务所合理节税的方法
一、充公财务损失,计入损益
根据企业财政制度规定,企业被没收的财物损失,各种罚款,应在税后利润中进行分配。有的企业为了少交所得税,将被没收的财物损失直接计入了“营业外支出”。按年底竣工的利润总额合计交所得税。
如:某企业违规经营,被没收价格200万元的货。按制度规定,此损失应在税后利润中列支,但企业为了偷逃所得税便全部直接记入“营业外支出”,使当年虚减利润200万元,少交所得税66万元。
二、提前报废固定产业,变更当年利润
根据企业财务制度规定,固定资产盘亏、报废、毁损和出售的净损失,均应列入营业外支出。有些企业为了调整当年利润和少交所得税,将部分固定资产提前报废处理。
如:某企业于月尾采购了5台平常运作的设备,原值100万元,已提折旧40万元。厂长授意,财务部部分作了清算处理:借记固定资产清理60万,借记:累计折旧40贷记:固定资产100,然后转清理净损失,借记:营业外支出--处理固定资产净损失60,贷记:固定资产清理60。结果导致企业虚减利润60万元,少交所得税19.8万元。
三、合理运用律师事务所的税收政策
(1)企业所得税
除个别独资企业和合伙企业除外的其他企业,在利润上缴纳企业所得税,企业所得税的税率为25%。
企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及应弥补的往日年度后的余额,为应纳税所得额。
(2)个人所得税
个人所得税,在职工工资的基础上根据五级超额累进税率表计算(税率5%-35%),个税免征额5000元。
(3)总部经济政策
1、拆分公司合理节税
这种方法现在比较常见,很多企业为了节税拥有两到三个或者更多的营业执照,尤其是北上广这些城市尤为常见。这些企业人将一个一般纳税人公司拆分为两个小规模纳税人企业,使之适应3%的税率,减少企业税负。
2、选择税收优惠园区
众所周知,我国地方政府在法定权限范围内可制定相应的招商引资优惠政策。企业在成立公司前,应该首先想好哪个区所属范围注册的税收优惠政策优惠:
对于有限公司,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻湖北、上海、重庆、江苏、江西、青海等园区,依据税收的属地原则,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。
增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-70%给予扶持
3、设立个人独资企业或者合伙企业
个人独资企业和合伙企业有什么特点呢?这两类企业不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税,企业交完个税的所得利润全部归个人所有,不需要缴纳分红税。这给企业减少了较大的赋税负担。律师行业改变商业模式,成立XX工作室,XX事务所等,享受以下优惠政策:
增值税(疫情过后国家针对小规模纳税人的优惠政策增值税可享受1%税率),个独不缴纳企业所得税
个人所得税:2.1%(小规模高2.1%)
总税负高不超过5.18%
案例解析:
举例:XX独立个人工作室年收入200万,纳税如下:
增值税:200万/1.01*1%=2万
附加税:2万*5%=0.1万
个人所得税:200/1.01*10%*20%-1.05=2.91万
综合税负:5.01万/200万=2.51%
假设200万按照劳务报酬缴纳个税:
个税:200万*1-20%*40%-0.7万=63.3万
4、一般纳税人合理节税
一般纳税人和小规模纳税人非常大的区别就在于,一般纳税人可以抵扣进项税,小规模纳税人则不可以。一般纳税人想要合理节税就要尽量取得增值税专用发票。当然,取得发票的渠道和方式要合理合法。对于公司各方面的财务结构可相对调整,以达到税收优惠政策标准,也可以合理节税。