一施工企业成本不足税负重如何筹划没有企业所得税分红20
一施工企业成本不足税负重?如何筹划没有企业所得税,分红20%
一施工企业说成本不足,税负重?如何筹划没有企业所得税,分红时也没有20%的个税了,节税高达90%以上?
随着社会经济快速的发展,建筑业已经成为当前社会经济的“领头羊”,现在的建筑工程施工行业蒸蒸日上,建筑工程施工行业的发展来势迅猛,这个行业遍及全国各个区域,尤其是一些公共建筑,以其独特的造型和结构彰显出城市特有的个性与风采,也因此而成为了一个城市的地标性建筑物,形成了该地区经济与文化的独特魅力,建筑业带动了社会经济,带动了农民工就业,也带动了当地的财政收入,建筑的发展也同时成为我国经济发展起到中流砥柱的作用。
建筑施工行业的税负重是大家都比较清楚的,企业从账目上看是赚了不少,但是隐形成本,无票支出,利润虚高等等问题导致税负多,压力大,一年下来一算账,赚的钱都拿来交了税!那么建筑工程施工行业怎么来节税呢?
工程类企业节税筹划很难?
当前很多企业老板都为税负发愁,想尽办法节税,发票问题是很多企业的难言之痛,特别是企业缺成本,缺进项?
“金三”系统让税收征管效率呈现几何级倍增!互联网成了挖掘的税收信息的金矿!大数据面前,企业的那点小动作,税务是一清二楚,所以购那一套如今是行不通了。
合理节税的正确方法是什么?
合理的节税模式:现国内上海、重庆、湖北、江苏、江西等地的税收优惠政策已经相当成熟,园区招商长期持续稳定,它们对入园企业按一定比例进行税收扶持,外地企业也可以享受,不受地域的限制。且园区招商采用总部经济形式,不需要企业实体入驻园区,不改变主体公司现有的经营方式、经营地址,法人无需到达现场,工商注册及税务事宜皆有专人代办,对于企业更加方便快捷。
解决方案(一)建筑行业可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在重庆、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,设立分公司、子公司或者新公司,对主体公司实行业务分流,一些市政工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计、咨询等可以成立独资企业里享受核定征收政策。
个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,适用于5%-35%超额累进税率,根据行业应税所得率进行核定征收,个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
企业可以在总部经济招商园区设立个人独资企业,设立技术类、建筑设计类、劳务服务类、咨询类、工程项目管理类等等类型的个独企业,从而享受核定征收政策,通过这种节税模式,没有企业所得税,分红时也没有20%的个税了,节税高达90%以上。
建筑工程、建筑施工公司还可以把劳务、材料采购分离出来,在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。
案例解析:
某四川建筑集团公司,2019年底决定为10名成员核心高管涨薪,预计每人年收入在450万-500万,现想解决高管个税税负问题。建议企业为这10名高管各成立一家个人独资管理咨询公司,适用小规模纳税人。
个人所得税≈180万
纳税总额:180万
通过业务分流,成立一家个人独资企业,合理节税:
增值税(2020年期间增值税暂定1%):500/1.01*0.01=4.95万
附加税:4.95万*5%=0.25万
个人所得税:10.5万
当然除了核定征收还有其它的税收政策,比如有限公司政策。这种就适合增值税高的行业,也是可以在我们园区注册,注册形式是分公司、子公司(可以独立核算的)以及新公司或者迁移,这几种形式都可以享受增值税和企业所得税的扶持。(建筑施工类行业公司增值税在项目地缴纳2%,注册地缴纳7%)
解决方案(二)有限公司税收优惠政策:
增值税与企业所得税以地方财政的50%-80%扶持,税收扶持周期为每月!
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!即日起,有限公司免费入驻园区
案例解析:
北京XX建筑有限公司,根据2019年企业结算数据,企业利润为2000万元,增值税额600万元。想将销售业务剥离,计划成立全国销售中心,希望入驻有税收优惠政策的园区,合理节税。
增值税:600万
企业所得税:2000*25%=500万
财政奖励:0
入驻园区后享受税收优惠政策,园区一级财政,增值税地留50%,企业所得税地留40%,在此基础上,企业的增值税、企业所得税和个人所得税可以享受高达70%的当地政府税收返还资金扶持。
增值税:600万
企业所得税:2000*25%=500万
也就是说,该企业入园后,增值税可以享受高达171.4万元的扶持,企业所得税可以享受高达178.5万元的扶持,即:入驻我们园区的该企业,可以享受高达349.9万元的税收扶持。
一施工企业说成本不足,税负重?如何筹划没有企业所得税,分红时也没有20%的个税了,节税高达90%以上?
随着社会经济快速的发展,建筑业已经成为当前社会经济的“领头羊”,现在的建筑工程施工行业蒸蒸日上,建筑工程施工行业的发展来势迅猛,这个行业遍及全国各个区域,尤其是一些公共建筑,以其独特的造型和结构彰显出城市特有的个性与风采,也因此而成为了一个城市的地标性建筑物,形成了该地区经济与文化的独特魅力,建筑业带动了社会经济,带动了农民工就业,也带动了当地的财政收入,建筑的发展也同时成为我国经济发展起到中流砥柱的作用。
建筑施工行业的税负重是大家都比较清楚的,企业从账目上看是赚了不少,但是隐形成本,无票支出,利润虚高等等问题导致税负多,压力大,一年下来一算账,赚的钱都拿来交了税!那么建筑工程施工行业怎么来节税呢?
工程类企业节税筹划很难?
当前很多企业老板都为税负发愁,想尽办法节税,发票问题是很多企业的难言之痛,特别是企业缺成本,缺进项?
“金三”系统让税收征管效率呈现几何级倍增!互联网成了挖掘的税收信息的金矿!大数据面前,企业的那点小动作,税务是一清二楚,所以购那一套如今是行不通了。
合理节税的正确方法是什么?
合理的节税模式:现国内上海、重庆、湖北、江苏、江西等地的税收优惠政策已经相当成熟,园区招商长期持续稳定,它们对入园企业按一定比例进行税收扶持,外地企业也可以享受,不受地域的限制。且园区招商采用总部经济形式,不需要企业实体入驻园区,不改变主体公司现有的经营方式、经营地址,法人无需到达现场,工商注册及税务事宜皆有专人代办,对于企业更加方便快捷。
解决方案(一)建筑行业可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在重庆、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,设立分公司、子公司或者新公司,对主体公司实行业务分流,一些市政工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计、咨询等可以成立独资企业里享受核定征收政策。
个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,适用于5%-35%超额累进税率,根据行业应税所得率进行核定征收,个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
企业可以在总部经济招商园区设立个人独资企业,设立技术类、建筑设计类、劳务服务类、咨询类、工程项目管理类等等类型的个独企业,从而享受核定征收政策,通过这种节税模式,没有企业所得税,分红时也没有20%的个税了,节税高达90%以上。
建筑工程、建筑施工公司还可以把劳务、材料采购分离出来,在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。
案例解析:
某四川建筑集团公司,2019年底决定为10名成员核心高管涨薪,预计每人年收入在450万-500万,现想解决高管个税税负问题。建议企业为这10名高管各成立一家个人独资管理咨询公司,适用小规模纳税人。
个人所得税≈180万
纳税总额:180万
通过业务分流,成立一家个人独资企业,合理节税:
增值税(2020年期间增值税暂定1%):500/1.01*0.01=4.95万
附加税:4.95万*5%=0.25万
个人所得税:10.5万
当然除了核定征收还有其它的税收政策,比如有限公司政策。这种就适合增值税高的行业,也是可以在我们园区注册,注册形式是分公司、子公司(可以独立核算的)以及新公司或者迁移,这几种形式都可以享受增值税和企业所得税的扶持。(建筑施工类行业公司增值税在项目地缴纳2%,注册地缴纳7%)
解决方案(二)有限公司税收优惠政策:
增值税与企业所得税以地方财政的50%-80%扶持,税收扶持周期为每月!
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!即日起,有限公司免费入驻园区
案例解析:
北京XX建筑有限公司,根据2019年企业结算数据,企业利润为2000万元,增值税额600万元。想将销售业务剥离,计划成立全国销售中心,希望入驻有税收优惠政策的园区,合理节税。
增值税:600万
企业所得税:2000*25%=500万
财政奖励:0
入驻园区后享受税收优惠政策,园区一级财政,增值税地留50%,企业所得税地留40%,在此基础上,企业的增值税、企业所得税和个人所得税可以享受高达70%的当地政府税收返还资金扶持。
增值税:600万
企业所得税:2000*25%=500万
也就是说,该企业入园后,增值税可以享受高达171.4万元的扶持,企业所得税可以享受高达178.5万元的扶持,即:入驻我们园区的该企业,可以享受高达349.9万元的税收扶持。