汽车零部件销售企业合理案例
汽车零部件销售企业怎么筹划:企业所得税全免,45%税率降低约3%
企业所得税是我国税种中的一大重税,税率是25%,对于一家中小型公司来说是不小的税负,对于有着良好收益的企业来说无疑也是一笔不小的开支。
下面为大家讲解一个企业税务筹划案例:
假设广东某汽车零部件销售企业,年开票1000万,成本合计550万,年利润450万。部分销售成本费用无法取得发票,面临高额税负怎么办?
根据公司情况
利用税收筹划大限度为企业开源节流,怎么办好呢?
01减按20%的一半征收企业所得税
对于符合小型微利企业的公司,可以减按20%的一半征收企业所得税。符合小微企业标准可以从以下几点辩分:● 工业企业资产不超过3000万元,员工人数不超过100人,年应纳税所得税不超过50万元;● 其他企业资产不超过1000万元,员工人数不超过80人,年应纳税所得税不超过50万元的。
02发生额的75%税前加计扣除
研发费用没有进入无形资产的部分,也就是费用化研发支出,可以继续按照发生额的75%税前加计扣除;
03利润的12%以内的部分可以税前扣除
公益性捐赠的支出,利润的12%以内的部分可以税前扣除,超过的部分可以在以后三年内继续扣除;
04减免企业所得税和个税
获得的地方政府债券的利息,可以减免企业所得税和个税
05依次扣减
对商贸企业、服务型企业,与自主就业退役士兵签订1年以上期限的劳动合同并缴纳社保的,在3年内按实际招用人数予以定额,每人每年4000元,依次扣减增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税,需要进行上报备案;
06总部经济政策
一、有限公司税收优惠政策:
对于注册一般纳税人主要是针对企业的增值税筹划,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻湖北、上海、重庆、江苏、江西、青海等园区,依据税收的属地原则,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。即日起,凡是有限公司入驻园区,均可免费办理,一切费用全免。
增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!
二、个人独资核定政策:
企业可以选在园区内成立一个或者多个个人独资企业,比如某工作室,某服务中心,某咨询中心等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策0.5%-2.1%。
企业也可以选择入驻上海园区注册个人独资企业申请核定征收,我们可以通过在园区内注册一家与销售公司业务相关的个人独资企业,以XX经营部, XX采购中心等,对应经营业务,通过在园区注册地缴纳税款享受核定征收低税率,同个独企业需要做到财税合规、“三流合一”,业务真实合理。
商贸行业个税核定征收0.25%~1.75%(小规模纳税人&一般纳税人皆可核定)
案例解析:
广东某汽车零部件销售企业,年开票1000万,成本合计550万,年利润450万。部分销售成本费用无法取得发票,面临高额税负。我们建议企业将采购业务剥离出来各成立个人独资企业,合理解决进项的同时,方便采购管理。
增值税:450*13%=58.5万
附加税:54*12%=6.48万
企业所得税:450*25%=112.5万
分红个税:337.5*20%=67.5万
纳税总额:244.98万
广东某汽车零部件销售企业以业务分流的形式成立个人独资企业,享受核定征收政策:
增值税:450*1%=4.5万
附加税:4.5*12%=0.54万
企业所得税:0
个人所得税:9.45万
纳税总额:14.49万
合理节税90%以上
企业所得税是我国税种中的一大重税,税率是25%,对于一家中小型公司来说是不小的税负,对于有着良好收益的企业来说无疑也是一笔不小的开支。
下面为大家讲解一个企业税务筹划案例:
假设广东某汽车零部件销售企业,年开票1000万,成本合计550万,年利润450万。部分销售成本费用无法取得发票,面临高额税负怎么办?
根据公司情况
利用税收筹划大限度为企业开源节流,怎么办好呢?
01减按20%的一半征收企业所得税
对于符合小型微利企业的公司,可以减按20%的一半征收企业所得税。符合小微企业标准可以从以下几点辩分:● 工业企业资产不超过3000万元,员工人数不超过100人,年应纳税所得税不超过50万元;● 其他企业资产不超过1000万元,员工人数不超过80人,年应纳税所得税不超过50万元的。
02发生额的75%税前加计扣除
研发费用没有进入无形资产的部分,也就是费用化研发支出,可以继续按照发生额的75%税前加计扣除;
03利润的12%以内的部分可以税前扣除
公益性捐赠的支出,利润的12%以内的部分可以税前扣除,超过的部分可以在以后三年内继续扣除;
04减免企业所得税和个税
获得的地方政府债券的利息,可以减免企业所得税和个税
05依次扣减
对商贸企业、服务型企业,与自主就业退役士兵签订1年以上期限的劳动合同并缴纳社保的,在3年内按实际招用人数予以定额,每人每年4000元,依次扣减增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税,需要进行上报备案;
06总部经济政策
一、有限公司税收优惠政策:
对于注册一般纳税人主要是针对企业的增值税筹划,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻湖北、上海、重庆、江苏、江西、青海等园区,依据税收的属地原则,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。即日起,凡是有限公司入驻园区,均可免费办理,一切费用全免。
增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!
二、个人独资核定政策:
企业可以选在园区内成立一个或者多个个人独资企业,比如某工作室,某服务中心,某咨询中心等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策0.5%-2.1%。
企业也可以选择入驻上海园区注册个人独资企业申请核定征收,我们可以通过在园区内注册一家与销售公司业务相关的个人独资企业,以XX经营部, XX采购中心等,对应经营业务,通过在园区注册地缴纳税款享受核定征收低税率,同个独企业需要做到财税合规、“三流合一”,业务真实合理。
商贸行业个税核定征收0.25%~1.75%(小规模纳税人&一般纳税人皆可核定)
案例解析:
广东某汽车零部件销售企业,年开票1000万,成本合计550万,年利润450万。部分销售成本费用无法取得发票,面临高额税负。我们建议企业将采购业务剥离出来各成立个人独资企业,合理解决进项的同时,方便采购管理。
增值税:450*13%=58.5万
附加税:54*12%=6.48万
企业所得税:450*25%=112.5万
分红个税:337.5*20%=67.5万
纳税总额:244.98万
广东某汽车零部件销售企业以业务分流的形式成立个人独资企业,享受核定征收政策:
增值税:450*1%=4.5万
附加税:4.5*12%=0.54万
企业所得税:0
个人所得税:9.45万
纳税总额:14.49万
合理节税90%以上