建筑业多缴税重复缴税增加成本负担明明可享政策
建筑业多缴税、重复缴税?增加成本负担?明明可享政策节税80%
建筑企业多缴税、重复缴税?增加成本负担?明明可享政策,却眼睁睁错过
随着中国企业竞争的日趋激烈,税收机制的日趋完善和税法的日趋完善,越来越多的企业将完善成本约束机制作为企业管理的重点。税收是成本的核心要素。如果商贸、建筑、金融企业希望大程度地降低税收成本,那么以计划的方式规划税收就显得尤为重要。中国中小企业的税收筹划能力普遍不高。商贸、建筑、金融企业应正确认识税收筹划的重要性,学会掌握税收筹划的基本理论。
2020年《政府工作报告》表示,2019年减税降费2.36万亿元,超过原定的近2万亿元规模,制造业和小微企业受益多。2020年要坚决继续把减税降费政策落到企业,留得青山,赢得未来。
2020减税降费在为企业减负,
商贸、建筑、金融企业仍然感到负担重?
商贸、建筑、金融企业面对复杂税收问题时,往往束手无策。多缴税、重复缴税,都会让企业增加成本负担。另一方面,明明可以享受政策优惠,却眼睁睁错过这都是因为企业没有提前做税务筹划。
通过提前做规划,企业可以在不违反法律法规的前提下,不仅可以减少税负成本 ,同时享受政策优惠,在激烈的竞争中,获得更多成本优势。
关于财税商贸、建筑、金融等企业是否还有这些困恼?
1、税收政策太多看不懂
2、招商引资优惠政策有哪些?
3、税收洼地有哪些地区?
4、社保缴纳重,经营成本攀升
5、股权转让怎么节税?
6、担心税务风险,没有专业财务把关
税为三类:国家税收,地方税收,国家税收和地方税收共享。不同的地区,不同的行业,不同的时间,企业的性质都会影响企业的税种和税率。通过有效的税收筹划,企业可以实现收入,成本,费用和利润的佳价值,达到减轻税收负担的目的。
企业应做好税收筹划,合理利用税收优惠政策:
可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在重庆、海南、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,设立分公司、子公司或者新公司。
以个人独资企业形式入驻园区,享受个税核定征收政策。比如一些XX咨询、XX设计、XX服务、XX中心、XX工作室、XX工程队、XX销售中心等可以成立独资企业里享受核定征收政策。
个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,适用于5%-35%超额累进税率,根据行业应税所得率进行核定征收,个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
建筑、商贸公司还可以把劳务、材料采购分离出来,在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。
案例解析:
上海某建筑设计公司,一年不含税营业额为900万元,房屋、人工成本及各项费用共200万元可获取发票或其他有效凭证,部分成本费用发票无法取得,采用查账征收方式,将面临高额税负。我们建议企业将业务拆分成两家小规模个人独资企业
增值税:900*6%=54万
附加税:54*12%=6.48万
企业所得税:(900-200)*25%=175万
个人所得税:(900-200-175)*20%=105万
业务分流,成立个人独资,合理节税:
增值税:450*1%=4.5万
附加税:4.5*12%=0.54万
企业所得税:0
个人所得税:9.45万
纳税总额:14.49万*2=28.98万
除此之外,企业以新公司或分公司的形式入驻园区,可享受:
增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!
【另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策】
即日起,凡是有限公司入驻园区,均可免费办理,零元入驻园区。
案例解析:
建筑企业多缴税、重复缴税?增加成本负担?明明可享政策,却眼睁睁错过
随着中国企业竞争的日趋激烈,税收机制的日趋完善和税法的日趋完善,越来越多的企业将完善成本约束机制作为企业管理的重点。税收是成本的核心要素。如果商贸、建筑、金融企业希望大程度地降低税收成本,那么以计划的方式规划税收就显得尤为重要。中国中小企业的税收筹划能力普遍不高。商贸、建筑、金融企业应正确认识税收筹划的重要性,学会掌握税收筹划的基本理论。
2020年《政府工作报告》表示,2019年减税降费2.36万亿元,超过原定的近2万亿元规模,制造业和小微企业受益多。2020年要坚决继续把减税降费政策落到企业,留得青山,赢得未来。
2020减税降费在为企业减负,
商贸、建筑、金融企业仍然感到负担重?
商贸、建筑、金融企业面对复杂税收问题时,往往束手无策。多缴税、重复缴税,都会让企业增加成本负担。另一方面,明明可以享受政策优惠,却眼睁睁错过这都是因为企业没有提前做税务筹划。
通过提前做规划,企业可以在不违反法律法规的前提下,不仅可以减少税负成本 ,同时享受政策优惠,在激烈的竞争中,获得更多成本优势。
关于财税商贸、建筑、金融等企业是否还有这些困恼?
1、税收政策太多看不懂
2、招商引资优惠政策有哪些?
3、税收洼地有哪些地区?
4、社保缴纳重,经营成本攀升
5、股权转让怎么节税?
6、担心税务风险,没有专业财务把关
税为三类:国家税收,地方税收,国家税收和地方税收共享。不同的地区,不同的行业,不同的时间,企业的性质都会影响企业的税种和税率。通过有效的税收筹划,企业可以实现收入,成本,费用和利润的佳价值,达到减轻税收负担的目的。
企业应做好税收筹划,合理利用税收优惠政策:
可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在重庆、海南、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,设立分公司、子公司或者新公司。
以个人独资企业形式入驻园区,享受个税核定征收政策。比如一些XX咨询、XX设计、XX服务、XX中心、XX工作室、XX工程队、XX销售中心等可以成立独资企业里享受核定征收政策。
个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,适用于5%-35%超额累进税率,根据行业应税所得率进行核定征收,个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
建筑、商贸公司还可以把劳务、材料采购分离出来,在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。
案例解析:
上海某建筑设计公司,一年不含税营业额为900万元,房屋、人工成本及各项费用共200万元可获取发票或其他有效凭证,部分成本费用发票无法取得,采用查账征收方式,将面临高额税负。我们建议企业将业务拆分成两家小规模个人独资企业
增值税:900*6%=54万
附加税:54*12%=6.48万
企业所得税:(900-200)*25%=175万
个人所得税:(900-200-175)*20%=105万
业务分流,成立个人独资,合理节税:
增值税:450*1%=4.5万
附加税:4.5*12%=0.54万
企业所得税:0
个人所得税:9.45万
纳税总额:14.49万*2=28.98万
除此之外,企业以新公司或分公司的形式入驻园区,可享受:
增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!
【另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策】
即日起,凡是有限公司入驻园区,均可免费办理,零元入驻园区。
案例解析: