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房地产中介公司的税收政策有哪些 怎么解决税负压力

区域:
重庆 > 江北 > 江北城
类别:
税务顾问
地址:
重庆
企业成本的高低关系着整个企业的利润高低,企业在运营中,纳税是一个重要的因素。在房地产企业中,税收更是一个可观的数目。纵观房地产开发的整个过程,需缴纳的税有契税、土地使用税、营业税、土地增值税、企业所得税以及企业经营所涉及的其他税种。至此,房地产企业需要合理安排税收筹划,减轻税务成本,从而达到高盈利的目的。

房地产公司税负重一般有以下几种情况:
1. 利润高,企业所得税的税负压力;

2. 中介费缺少进项利润,增值税压力无形增大;

3. 股东分红的压力。

房地产中介公司的税筹方案:
一、有限公司财政返还奖励(解决增值税压力)

在园区成立新公司可享受有限公司增值税返还、企业所得税返还政策。

1.增值税返还:按照地方留存部分的50%-80%给予扶持奖励;

2.企业所得税返还:按照地方留存部分的50%-80%给予扶持奖励。

注:后面以案例说明解决方案的力度。

二、个人独资核定征收(解决企业所得税压力以及分红税压力)

在园区成立个人独资企业可享受核定征收政策,个人独资不缴纳企业所得税,征收的是个人经营所得税,直接核定开票额的10%作为应纳税额,再按照五级累进制税率表计算出个税税率在0.5%-2.19%之间。所以需缴纳的税率为:

个人所得税:2.19%(蕞高2.19%)

增值税:1%(小规模2020年按1%征收)

附加税:0.06%(增值税的6%)

综合税负3%左右

房地产中介利用个人独资核定征收可以有效降低企业中的税负压力,并且合理合法、安全有效。

房地产公司税筹案例:
杨某的房地产中介公司一直以来收益不错,直至年底有3000万的应纳税额,若正常纳税:

增值税:3000万/(1+6%)*6%=169.8万

附加税:169.8万*12%=20.38万

企业所得税:3000万*25%=750万

股东分红税:(3000万-750万)*20%=450万

综合税负:169.8万+20.38万+750万+450万=1390.18万

综上看出,3000万的利润差不多纳税就有一半,这对企业来说,是高额税负都不为过了。那么税筹后需要缴纳多少税金呢?

在园区注册有限公司后可享受财政扶持奖励政策:
增值税地方留存:169.8万*50%=84.9万

返还奖励:84.9万*80%=67.92万

企业所得税地方留存:750万*40%=300万

返还奖励:300万*80%=240万

综合返还:240万+67.92万=307.92万

这样就能少缴纳300多万的税金,就能降低企业增值税的税负压力。

至于企业所得税和分红税可利用个人独资企业解决,这时杨总在小羊合作的税收园区注册个人独资企业想解决300万的分红税,本身缴纳300万*20%=60万,通过个独纳税为:

增值税:{300万/(1+1%)}*1%= 2.97万

附加税:2.97万*6%= 0.18万

个人所得税:300万/(1+1%)*10*20%-1.05万=4.89万

综合:2.97万+0.18万+4.89万=8.04万

300万只需缴纳8万左右的税金就能自由支配了,何乐而不为呢?

不仅是房地产公司,其他企业也可利用以上的模式解决企业的税负压力,有兴趣的可以联系交流。对接各个园区政策,针对企业问题解决。

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