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公司盈利分红合理税收筹划综合税率低至百分之3


前言:分红,亦称利润分享,即分配红利的简称。分红是指企业单位提拔一定比例的盈利,分配给该企业单位一般被雇员工的报酬,此种报酬按自由协约的计划,事先订定提拔的比例。
严格意义上的分红是指:股份公司在盈利中每年按股票份额的一定比例支付给投资者的红利。是上市公司对股东的投资回报。分红是将当年的收益,在按规定提取法定公积金、公益金等项目后向股东发放,是股东收益的一种方式。
在此小编所指的“股东分红”是指通俗意义上的有限公司在盈利后对投资人的利润分配。如有(177)需要(6482)请联系(9304)
众所周知“股东分红”涉及到缴纳20%的分红个税,只要公司盈利,要想把利润提现出来这20%的个税是必须缴纳的。那么可以通过怎样合理的税收筹划降低分红税率呢?
嫁接业务模式,入驻税收洼地,成立个人独资企业,享受核定征收政策,综合税率3%左右。(转变股东分红为个人独资企业跟主体公司发生业务往来,主体公司将盈利分红部分转给个人独资企业,个人独资企业开具发票给主体公司。个人独资企业在完税后可将剩余资金从公司基本账户转到法人私户,自由支配。)
个人独资企业纳税情况如下:
增值税1%/3%;
附加税0.06%/0.18%;
个人生产经营所得税核定行业利润率10%,再按五级累进制,税率0.5%-2.1%。综合税率3%/5%左右。
具体筹划案例:(以分红300万为例,增值税税率1%)
增值税(疫情后国家针对小规模纳税人的优惠政策):300万/1.01*1%=2.97万
附加税:2.97万*6%=0.17万
个人所得税:300/1.01*10%*20%-1.05=4.89万
纳税合计:(2.97+0.17+4.89)=8.03万
综合税负:8.03万/300万=2.67%

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