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入驻税收洼地2020年贸易公司享受税收优惠政策


前言:
税收洼地” 是指在特定的行政区域,在其税务管理辖区注册的企业通过区域性税收优惠、简化税收征管办法和税收地方留成返还等处理方法,实现企业税负降低的目标。
总部经济招商:
总部经济招商模式。在不改变企业现有的经营模式、经营地点以及经营人员的情况下,只需要在税收洼地注册一家或者多家企业,通过合理分包业务或者正常开展业务的方式在税收洼地纳税,就可享受当地的税收政策,例如:一般纳税人有限公司增值税与企业所得税的税收奖励返还政策、小规模个人独资企业核定征收政策、西部大开发政策、高新企业政策、企业所得税五免五减半政策等等,根据企业的实际经营情况选择合适的园区享受适当的税收优惠政策。
贸易公司:
贸易一般分为两种:一种为自产自销,即自己生产、加工、开采,然后销售;另一种就是我们常见的,买进卖出,赚取中间差价。其中第二种贸易模式就特别容易存在高税负问题,比如上游为小规模纳税人甚至个人,只能开具3%的进项发票或者根本无法开具发票,而贸易公司的下游却需要对其提供13%的销项发票,这个税负差就出来了。很多贸易公司由于进销项差额大而增值税税负重,当然企业所得税的税负压力也不小,伴随着高额的税负压力应运而生的一些区域性税收优惠政策就如雪中送炭般出现。
税收优惠政策:
一般纳税人贸易有限公司税收奖励返还政策;
增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%。(均为省级高地方留存比例,奖励基数大)如有(177)需要(6482)请联系(9304)
增值税奖励地方留存部分30%-90%
企业所得税奖励地方留存部分30%-90%
具体案例如下
如现有某服务行业的一般纳税人企业年税额3000万左右,增值税2000万,企业所得税1000万。那么入驻税收洼地园区享受的税收优惠政策如下:
增值税:2000*50%*90%=900万
企业所得税:1000*40%*90%=360万
综合节税比例:(900+360)/3000=42%
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