企业常用的税收筹划方案您知道吗
何为税收筹划?
“税收筹划”又称“合理节税”,即在法律法规规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税的经济利益。
节税其实就是更多的利用税收优惠,依法、合规、恰当、合理地享受应该享有的优惠,应享尽享政策优惠也是国家给纳税人的权利。
税务筹划是一种事先的安排,而不是事后在行安排。
2020年就要结束,2021年的税收筹划要提上日程了,下面举个方案:
◆ ◆ ◆ 核定征收 ◆ ◆ ◆
案例:张先生是从事房地产的专家,与某公司A签订了地产项目居间协议,公司A将300万佣金转给张先生。
一般情况下需纳税:
1,增值税:3000000÷(1+3%)*3%=87378.64元
2,个税:劳务收入超过5万部分适用税率为40%,速算扣除数为7000,个税税额为:3000000÷(1+3%)×80%×40%-7000=925038.83元
总计纳税:87378.64+925038.83=1012417.47元
总税负率为:1012417.47÷3000000=33.75%
注:小规模纳税人增值税3%(今年疫情按照1%征收);劳务报酬只对80%的部分征税。
筹划后纳税:(核定征收-成立个人独资企业/个体户)
个独增值税:3000000÷(1+3%)*3%=87378.64元
个独/个体个税:3000000÷(1+3%)*10%*20%=47752.43元,
总计纳税:87379.64+47752.43=135131.07元
总税负率为:135131.07÷3000000=4.5%
注:核定征收适用于小规模纳税人;10%为核定的应税所得率;个人独资/个体户缴纳个人经营所得税按照五级累进税率,9-30万的适用税率为20%,速算扣除数为10500,计算个税。
据以上数据对比,税收筹划相较普通模式节税:1012417.47-135131.07=877386.4元;节税比例高达:877386.4÷1012417.47=86.66%。
小规模纳税人增值税及附加、个税等综合税负不超过5%!一般节税比率可达80%!
“税收筹划”又称“合理节税”,即在法律法规规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税的经济利益。
节税其实就是更多的利用税收优惠,依法、合规、恰当、合理地享受应该享有的优惠,应享尽享政策优惠也是国家给纳税人的权利。
税务筹划是一种事先的安排,而不是事后在行安排。
2020年就要结束,2021年的税收筹划要提上日程了,下面举个方案:
◆ ◆ ◆ 核定征收 ◆ ◆ ◆
案例:张先生是从事房地产的专家,与某公司A签订了地产项目居间协议,公司A将300万佣金转给张先生。
一般情况下需纳税:
1,增值税:3000000÷(1+3%)*3%=87378.64元
2,个税:劳务收入超过5万部分适用税率为40%,速算扣除数为7000,个税税额为:3000000÷(1+3%)×80%×40%-7000=925038.83元
总计纳税:87378.64+925038.83=1012417.47元
总税负率为:1012417.47÷3000000=33.75%
注:小规模纳税人增值税3%(今年疫情按照1%征收);劳务报酬只对80%的部分征税。
筹划后纳税:(核定征收-成立个人独资企业/个体户)
个独增值税:3000000÷(1+3%)*3%=87378.64元
个独/个体个税:3000000÷(1+3%)*10%*20%=47752.43元,
总计纳税:87379.64+47752.43=135131.07元
总税负率为:135131.07÷3000000=4.5%
注:核定征收适用于小规模纳税人;10%为核定的应税所得率;个人独资/个体户缴纳个人经营所得税按照五级累进税率,9-30万的适用税率为20%,速算扣除数为10500,计算个税。
据以上数据对比,税收筹划相较普通模式节税:1012417.47-135131.07=877386.4元;节税比例高达:877386.4÷1012417.47=86.66%。
小规模纳税人增值税及附加、个税等综合税负不超过5%!一般节税比率可达80%!