详解2021年总部经济园区的税收优惠政策
无论是什么类型的企业,都会面对税收这一问题,收入达到标准的企业,都要向国家缴纳税收。不过,国家会对小企业提供一些税收方面的优惠政策,以此来促进小企业的发展,让小企业的经营更加稳定。比如2020年除湖北地区免增值税,其他地区小规模企业增值税降低至1%,还有国家允许年收入低于30万的小企业,可以免收增值税。与大企业相比,小企业在税收方面的优惠政策还是很多的。
即便如此,要想合理的利用税收优惠政策,首先得先了解如何运用。根据上述所说的小规模企业可以利用地方性的总部经济招商引资政策,比如核定征收、税收奖励返还等。这是为了吸引企业入驻,在当地纳税创造经济价值,提高当地的税收促进发展。
先说税收奖励返还,在当地成立有限公司,即主体公司的分公司、子公司、或者新公司,可对内外承接业务,正常经营纳税,当地会根据缴纳的增值税和所得税俺一定比例的奖励返还给企业。给予地方留存的50%-70%作为奖励,增值税地方留存40%,所得税地方留存32%。
其次就是核定征收,目前很多企业都在享受,运用普遍的就是个人独资企业,再则就是个体工商户和合伙企业。
再跟大家强调一下,个人独资企业不用缴纳企业所得税。自2000年1月1日起,对个人独资企业停止征收企业所得税,其投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。
案例说明:
某企业高管杨先生,年薪高达200万元,其中,年专项扣除金额为9万元,年专项附加扣除金额为5万元,若在工资薪金所得下,杨先生需要缴纳个税金额为:(200万-6万-9万-5万)*45%-18.1920万≈62.8万
如果在上海园区成立一家个人独资企业,与企业单位商量,将工资薪金所得,转化成经营所得,享受核定征收缴纳个税,核定税率为10%,再对照五级累进制计算出个税税率在0.5%-2.19%,加上增值税1%(目前)和附加税0.06%。那么,200万需要缴纳多少税款:
增值税:200万/(1+1%)*1%≈1.98万
附加税:1.98万*6%=0.12万
个税:200万/(1+1%)*10%*20%-1.05≈2.91万
合计总额约为5.01万
这对于高收入的个人或者高利润的企业来说无疑是一种很好的节税途径!重要的是,一定要找稳定且合理的总部经济园区注册。更多税收优惠政策关注公众H《小羊说税》
即便如此,要想合理的利用税收优惠政策,首先得先了解如何运用。根据上述所说的小规模企业可以利用地方性的总部经济招商引资政策,比如核定征收、税收奖励返还等。这是为了吸引企业入驻,在当地纳税创造经济价值,提高当地的税收促进发展。
先说税收奖励返还,在当地成立有限公司,即主体公司的分公司、子公司、或者新公司,可对内外承接业务,正常经营纳税,当地会根据缴纳的增值税和所得税俺一定比例的奖励返还给企业。给予地方留存的50%-70%作为奖励,增值税地方留存40%,所得税地方留存32%。
其次就是核定征收,目前很多企业都在享受,运用普遍的就是个人独资企业,再则就是个体工商户和合伙企业。
再跟大家强调一下,个人独资企业不用缴纳企业所得税。自2000年1月1日起,对个人独资企业停止征收企业所得税,其投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。
案例说明:
某企业高管杨先生,年薪高达200万元,其中,年专项扣除金额为9万元,年专项附加扣除金额为5万元,若在工资薪金所得下,杨先生需要缴纳个税金额为:(200万-6万-9万-5万)*45%-18.1920万≈62.8万
如果在上海园区成立一家个人独资企业,与企业单位商量,将工资薪金所得,转化成经营所得,享受核定征收缴纳个税,核定税率为10%,再对照五级累进制计算出个税税率在0.5%-2.19%,加上增值税1%(目前)和附加税0.06%。那么,200万需要缴纳多少税款:
增值税:200万/(1+1%)*1%≈1.98万
附加税:1.98万*6%=0.12万
个税:200万/(1+1%)*10%*20%-1.05≈2.91万
合计总额约为5.01万
这对于高收入的个人或者高利润的企业来说无疑是一种很好的节税途径!重要的是,一定要找稳定且合理的总部经济园区注册。更多税收优惠政策关注公众H《小羊说税》