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查账征收和核定征收的对比以及选择核定征收好处所在

区域:
广州 > 广州周边
类别:
税务顾问
地址:
广州周边
个人独资企业也是属于小规模纳税人中的一种企业组织形式。
当前我国市场经济下有着庞大数量的企业,其中小规模纳税人企业更是不少。而不管企业大小,在日常经营运转中,记账报税都是一项必须要进行的工作,那么对于小规模纳税人企业来说,究竟是选择查账征收还是核定征收?又有哪些不同之处呢?
其实查账征收和核定征收两者之间重要的区别就在于应纳税所得、和税率不同。
在查账征收的方式下,企业应税所得=收入-成本-费用-损失以及一些不征税收入;
而核定征收,企业应税所得=销售额*应税所得率,它是不看企业成本的,一般是直接核定企业销售额的一定比例作为企业利润然后再根据相应的税率计算个人生产经营所得。大部分的服务行业都是核定利润率为10%,也就是企业销售额的10%作为利润,然后再套用超额五级累进税率表计算其个人生产经营所得。
举个例子:
某小规模纳税人企业年收入总额为100万,成本50万,各项不征税和费用为20万,企业所得税没有优惠税率的情况下那么税率应是基础税率25%。
按照查账征收:
所得税=(100-50-20)*25%=7.5万
按照核定征收:
所得税=100*10%*20%-1.05=0.95万,这里的20%和1.05是根据超额五级累进税率表来的。
因此,对该小规模纳税人而言,选择核定征收比查账征收更能减少纳税支出。但是万事也不是的,查账征收是要看企业利润的,而核定征收不看,所以总结利润高的时候可以采用核定征收,反之利润少或者说成本足够的情况下就采用查账征收。所以使用哪种方式更适合,还需要企业根据自身的经营情况进行具体的考量和分析。
这也是现在那么多的企业运用小规模纳税人(个人独资企业)核定征收来合理的筹划一部分税收的缘由,因为个人独资企业是不需要征收企业所得税的,换之成个人生产经营所得,且算法与前文小编计算的核定征收方式相同,如果自己的主体公司是一般纳税人,没有相关优惠税率,而且没有进项,那么企业所得税就会面临25%的税率以及20%的分红个税。假如100万的利润用业务的方式转入个人独资企业中然后用核定征收来计算税收情况,增值税3万,个税0.95万,附加税1500,综合才缴纳4万出头,缴纳完这一部分的税款后就可以直接提到法人私卡自由支配了,无需再缴纳分红税,之前小编在公众号“十方税收优惠政策”中也提到过相关详细情况。
所以说有的时候合理的根据政策运用征收方式是企业应该随时变通的,在税收压力较大的现状下这都是必要的。
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