年底马上来了企业缺乏大量成本票如何合理解决
年底马上来了,企业缺乏大量成本票,如何合理解决?
今年注定是要重点载入史册的一年,在这不平凡的一年里,各行各业都经历了艰难的时刻,下半年逐渐好转。还剩下3个月左右今年就结束了,年底汇算清缴即将来临,许多缺大量成本票,企业所得税压力巨大,寻找税收洼地利用优惠政策筹划业务已经刻不容缓了。了解过或享受过的企业应该都比较清楚,合理享受税收优惠政策对企业降税的目的可以达到事半功倍的效果。目前我国企业存在的的通病主要有:1、缺进项专票,增值税压力巨大2、部分业务支出无法取得相应的发票,利润虚高,企业所得税税负高!3、股东/管理层/高薪员工多,20%/3%-45%的个人所得税高! 面对这些问题,说实话,企业肯定也是有心无力,票能要得都要了,但部分业务是与个人发生的,给不了票,这种业务价格非常划算不得不做。所以啊,企业也是十分的为难。缺都缺了,只能事后想办法如何解决缺票问题了。公——《节税精灵》
解决方案一(企业利润虚高型):
在税收洼地 设立与原公司业务相配套的个人独资企业,原公司承接业务后,分包部分给个人独资企业来完成,个人独资企业开具相应的发票给受票方。个人独资企业享受税收园区的核定征收政策,个人所得税核定征收后0.5%-2.1%。小规模增值税3%;附加税0.18%。(2020年小规模企业增值税优惠政策,按照1%征收)目前总税率低至3%,完税之后合理合法公转私,无分红个税。
举例:
案例:广州xxx企业年在重庆园区注册成立了一家小规模个人独资企业,年营收400万(开票额400万),因为个人经营所得税是核定征收的,所以直接核定企业营业额。
即增值税缴纳:400万÷1.01×1%≈3.96万;(疫情期间小规模纳税人增值税按1%征收)
附加税:3.96万×6%≈0.24万;
个人经营所得税:400万×10%×30%-4.05万=7.95万;
税金合计:12.15万;总税率:3.03%;400万正常纳税企业所得税25%税率:100万,分红税20%税率:60万,正常纳税总计160万。节税幅度一目了然。
解决(朱I86)方案二(高管股东分红):
高管股东员工的分红或者提成,也可以通过设立与原公司业务相匹配的个人独资企业,通过业务分包的的形式合理将分红转给个人独资企业;然后个人独资企业享受个人所得税的核定征收政策,总税率也是3%左右。
解决方案三(增值税、企业所得税优惠政策):
在园区“设立分公司/子公司”,部分业务通过分/子公司来承接,然后享受园区优惠政策:增值税以地方留存的40%-80%扶持,企业所得税以地方留存的40%-80%扶持,此外企业所得税还能选择1%核定征收,煤炭、再生资源行业均可。如需详细了解园区税收优惠政策,请关注,公——《节税精灵》
今年注定是要重点载入史册的一年,在这不平凡的一年里,各行各业都经历了艰难的时刻,下半年逐渐好转。还剩下3个月左右今年就结束了,年底汇算清缴即将来临,许多缺大量成本票,企业所得税压力巨大,寻找税收洼地利用优惠政策筹划业务已经刻不容缓了。了解过或享受过的企业应该都比较清楚,合理享受税收优惠政策对企业降税的目的可以达到事半功倍的效果。目前我国企业存在的的通病主要有:1、缺进项专票,增值税压力巨大2、部分业务支出无法取得相应的发票,利润虚高,企业所得税税负高!3、股东/管理层/高薪员工多,20%/3%-45%的个人所得税高! 面对这些问题,说实话,企业肯定也是有心无力,票能要得都要了,但部分业务是与个人发生的,给不了票,这种业务价格非常划算不得不做。所以啊,企业也是十分的为难。缺都缺了,只能事后想办法如何解决缺票问题了。公——《节税精灵》
解决方案一(企业利润虚高型):
在税收洼地 设立与原公司业务相配套的个人独资企业,原公司承接业务后,分包部分给个人独资企业来完成,个人独资企业开具相应的发票给受票方。个人独资企业享受税收园区的核定征收政策,个人所得税核定征收后0.5%-2.1%。小规模增值税3%;附加税0.18%。(2020年小规模企业增值税优惠政策,按照1%征收)目前总税率低至3%,完税之后合理合法公转私,无分红个税。
举例:
案例:广州xxx企业年在重庆园区注册成立了一家小规模个人独资企业,年营收400万(开票额400万),因为个人经营所得税是核定征收的,所以直接核定企业营业额。
即增值税缴纳:400万÷1.01×1%≈3.96万;(疫情期间小规模纳税人增值税按1%征收)
附加税:3.96万×6%≈0.24万;
个人经营所得税:400万×10%×30%-4.05万=7.95万;
税金合计:12.15万;总税率:3.03%;400万正常纳税企业所得税25%税率:100万,分红税20%税率:60万,正常纳税总计160万。节税幅度一目了然。
解决(朱I86)方案二(高管股东分红):
高管股东员工的分红或者提成,也可以通过设立与原公司业务相匹配的个人独资企业,通过业务分包的的形式合理将分红转给个人独资企业;然后个人独资企业享受个人所得税的核定征收政策,总税率也是3%左右。
解决方案三(增值税、企业所得税优惠政策):
在园区“设立分公司/子公司”,部分业务通过分/子公司来承接,然后享受园区优惠政策:增值税以地方留存的40%-80%扶持,企业所得税以地方留存的40%-80%扶持,此外企业所得税还能选择1%核定征收,煤炭、再生资源行业均可。如需详细了解园区税收优惠政策,请关注,公——《节税精灵》