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无需缴纳企业所得税公转私也没有分红税的企业你知道吗

区域:
广州 > 广州周边
类别:
税务顾问
地址:
周边
在大部分朋友的理解中,只要是企业都要缴纳企业所得税,股东分红公转私时也需要缴纳个人所得税,且这个分红税的税率还是20%,这是无论如何也打不了折扣的。
首先企业所得税,只要是有法人资格的企业都需要根据企业所得税法缴纳企业所得税,目前有小微企业的所得税优惠政策,企业有足够的进项成本费用入账,那应纳税所得额在100万内时,实际税率为5%,年应纳税所得额在100万-300万之间时,实际税率为10%,超过300万时全额按照25%的计算,不符合享受优惠政策的企业也是适用25%的税率。
其次是分红税,在公司的经营利润在缴纳完企业所得税后,剩余的利润还不是属于公司投资人、股东所有,他们要想把资金从公司账户转到私人账户还需要缴纳20%的分红税才行,如果是100万的分红,那么个税就是20万。
所以经营一个公司不只是业务、发展上的问题,自己的财务,财税问题也必须重视,既要能合理的降低自身的综合税负,也要在合理合法的范围内,且买卖成本票。
可以从一些税收优惠政策入手,注册新的企业进行业务分包,利润分流。如就有一种小规模纳税人形式的企业,依法不缴纳企业所得税,公转私时也无需再缴纳分红个税。
现在在一些地方的经济园区进行招商引资政策,对于入驻的小规模纳税人个人独资企业可以核定征收,不要求其进项成本费用,直接核定10%的应税率,也就是直接核定个人独资企业销售总额的10%作为利润,然后再对照5%-35%的五级超额累进税率计算其所得税。
具体的五级累进税率为:利润在3万以内的税率为5%,无速算扣除数;利润在3万-9万之间的税率为10%,速算扣除数为10%,速算扣除数为1500;利润在9万-30万之间的税率为20%,速算扣除数为10500;利润在30万-50万之间的税率为30%,速算扣除数为40500;利润超过50万的税率为35%,速算扣除数为65500。
个人独资企业为小规模纳税人,增值税为3%,专票和普票都可以开,附加税为增值税的6%。如某个人独资企业文化服务类的工作室,年销售额为300万,对应上述五级累进税率表,那么核定征收后的综合税收如下:
增值税:300万/1.03*3%=8.74万
附加税:8.74万*6%=0.52万
所得税:300万/1.03*10%*20%-1.05万=4.78万
通过计算个人独资企业核定征收年销售额300万的综合税收14万即可完税,然后账户中剩余的投资经营所得就可以直接公转私到投资人的个人账户自由支配了。个人独资企业的所得税就是个人经营所得税,也是个人所得税的一种,避免重复征收,所以不再征红个税。
现在个人独资企业的核定征收是地方经济园区的一种优惠税率,在特定的园区实施的,当地也不要求企业实地办公,只要业务真实,就可以在园区注册个人独资企业解决自身企业所得税,个人所得税的税收问题,合理合法的筹划。
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