如何解决企业所得税 核定征收
核定征收的三种方式:
1、定期定额征收
适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户(简称定期定额户)的税收征收管理。
在一定时期内,由税务局核定具体的金额交纳税费,像小餐馆、水果店、蛋糕店,一般不用设置账薄,实行简易申报。
2、定期定率征收
定期定率征收俗称“交定额税”,是指在一定期限内,按照实际收入的金额乘以规定的税率计算交纳。
和定期定额是有区别的,定期定额征收指在一定期限内,不管你的实际业务是多少,都按照事先税务局核定的的金额交纳。
3、核定应税所得率征收
即直接根据纳税人的收入额,乘以核定的应税所得税率进行征收,应税所得率随行业不同而不同。公式:应纳税所得额=收入总额×应税所得率
如果企业按照查账征收,那么会根据企业实际的收支情况进行核算,申报生产经营成果,正常计算应纳税款,若超过300万就需要缴纳25%的企业所得税。
举个例子:
假设一个建筑设计项目花费500万,主要的成本是团队人员的工资,若按照查账征收,由于没有成本票,到账账目虚高,需要缴纳125万的企业所得税,那么公司的税负压力也就大。
而核定征收不用看成本进项,500万直接全部看作是收入,设计行业通常核定应税所得率10%,选择在上海注册小规模个人独资企业,那么只需要缴纳个人经营所得税、增值税、附加税,没有企业所得税。其中个人所得税享受核定征收,再按照五级累进制税率表计算,那么需要缴纳的税金为:
个人经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*6%=0.3万
合计:16.05万
这样一对比,核定征收缴纳的税金比查账征收的零头都低,所以这也是多数企业要找核定征收政策的原因,而还能享受核定征收的地方越来越少,目前上海、河南、重庆等地还可以享受。
1、定期定额征收
适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户(简称定期定额户)的税收征收管理。
在一定时期内,由税务局核定具体的金额交纳税费,像小餐馆、水果店、蛋糕店,一般不用设置账薄,实行简易申报。
2、定期定率征收
定期定率征收俗称“交定额税”,是指在一定期限内,按照实际收入的金额乘以规定的税率计算交纳。
和定期定额是有区别的,定期定额征收指在一定期限内,不管你的实际业务是多少,都按照事先税务局核定的的金额交纳。
3、核定应税所得率征收
即直接根据纳税人的收入额,乘以核定的应税所得税率进行征收,应税所得率随行业不同而不同。公式:应纳税所得额=收入总额×应税所得率
如果企业按照查账征收,那么会根据企业实际的收支情况进行核算,申报生产经营成果,正常计算应纳税款,若超过300万就需要缴纳25%的企业所得税。
举个例子:
假设一个建筑设计项目花费500万,主要的成本是团队人员的工资,若按照查账征收,由于没有成本票,到账账目虚高,需要缴纳125万的企业所得税,那么公司的税负压力也就大。
而核定征收不用看成本进项,500万直接全部看作是收入,设计行业通常核定应税所得率10%,选择在上海注册小规模个人独资企业,那么只需要缴纳个人经营所得税、增值税、附加税,没有企业所得税。其中个人所得税享受核定征收,再按照五级累进制税率表计算,那么需要缴纳的税金为:
个人经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*6%=0.3万
合计:16.05万
这样一对比,核定征收缴纳的税金比查账征收的零头都低,所以这也是多数企业要找核定征收政策的原因,而还能享受核定征收的地方越来越少,目前上海、河南、重庆等地还可以享受。