个体工商户和个人独资企业依然可以申请核定征收0.6
很多人都认为成立个人独资企业和个体工商户都是核定征收,其实不是的,个人独资企业和个体工商户也是有查账征收的,只是我们在日常碰到的核定征收企业都是为个人独资企业和个体工商户,就以为这两种模式都是为核定征收,像之前有限公司也是有着核定征收的,只是随着政策的收紧,有限公司已经取消核定征收,目前企业想要享受核定征收,选择就是成立个体工商户和个人独资企业来享受。
企业缺少成本,企业的应税额就会虚高,相应的,缴纳的所得税也就越高。当然,面对虚高的所得税,老板肯定是不愿意的,就会在外面去找一些成本,实在找不到了还会在外面虚开或者买卖,虽然税率低,但是,在大数据的监管下后都难逃被稽查的结果,不但需要补税,缴纳滞纳金等行政处罚,严重的还需要负刑事责任。
财务人员肯定要帮老板合理节税,但不要把自己牵连其中,特别明知是虚开、买卖的成本费用,还进行入账,到时候也会受到处罚。解决成本问题,要明白为什么会缺少成本,比如无票采购业务是因为不带票价格便宜,或者居间费用拿不到票。我们可以在中间成立一个企业来承接这部分业务,比如无票采购业务,在中间设立一家供应链的企业,我们将钱付给供应链的企业,供应链企业将产品卖给我们,这样就解决了企业无票采购业务的成本问题。像居间服务也是一样,将这部分业务直接分离出来,交给专门处理类似业务的企业,将无票业务变成有票业务,也就不存在缺少成本的问题了。
这样是不是就可以了呢?当然不是,缺少成本的问题还是存在,只是转移到承接我们业务的企业身上了,那该怎么处理呢?很简单,只要承接业务的企业享受核定征收就可以。小编了解到的核定征收政策核定个税0.6%,并出具《核定事项通知书》,现行政策下,综合税率仅有1.66%,还可以享受季度45万营业额不需要缴税的政策。
假如企业缺少500万的成本,需要缴纳的所得税就是125万。我们将这500万的业务转交给可以核定征收的企业,虚高所得税就不存在了,增值税还可以进行抵扣。核定征收的企业,500万的营业额只需要纳税500万/(1+1%)*1.66%=8.22万。
这样就将我们的税费合理的降低了,当然,一定要注意业务的发生时间,不能将已发生的业务转移到后成立的公司,不然就涉嫌虚增利润,也是会被稽查的,筹划一定要趁早才更加合理。
个体工商户在重庆税收洼地园区申请核定征收纳税,个税核定税率为0.6%,普票免增值税,事前核定,为定期定额核定,不会因为开票大小而改变税率,一般常用于个人在外承接业务,需要开票给甲方公司,或者公司缺少一些无票采购的成本,也可以用个体工商户和个人独资来解决。
企业缺少成本,企业的应税额就会虚高,相应的,缴纳的所得税也就越高。当然,面对虚高的所得税,老板肯定是不愿意的,就会在外面去找一些成本,实在找不到了还会在外面虚开或者买卖,虽然税率低,但是,在大数据的监管下后都难逃被稽查的结果,不但需要补税,缴纳滞纳金等行政处罚,严重的还需要负刑事责任。
财务人员肯定要帮老板合理节税,但不要把自己牵连其中,特别明知是虚开、买卖的成本费用,还进行入账,到时候也会受到处罚。解决成本问题,要明白为什么会缺少成本,比如无票采购业务是因为不带票价格便宜,或者居间费用拿不到票。我们可以在中间成立一个企业来承接这部分业务,比如无票采购业务,在中间设立一家供应链的企业,我们将钱付给供应链的企业,供应链企业将产品卖给我们,这样就解决了企业无票采购业务的成本问题。像居间服务也是一样,将这部分业务直接分离出来,交给专门处理类似业务的企业,将无票业务变成有票业务,也就不存在缺少成本的问题了。
这样是不是就可以了呢?当然不是,缺少成本的问题还是存在,只是转移到承接我们业务的企业身上了,那该怎么处理呢?很简单,只要承接业务的企业享受核定征收就可以。小编了解到的核定征收政策核定个税0.6%,并出具《核定事项通知书》,现行政策下,综合税率仅有1.66%,还可以享受季度45万营业额不需要缴税的政策。
假如企业缺少500万的成本,需要缴纳的所得税就是125万。我们将这500万的业务转交给可以核定征收的企业,虚高所得税就不存在了,增值税还可以进行抵扣。核定征收的企业,500万的营业额只需要纳税500万/(1+1%)*1.66%=8.22万。
这样就将我们的税费合理的降低了,当然,一定要注意业务的发生时间,不能将已发生的业务转移到后成立的公司,不然就涉嫌虚增利润,也是会被稽查的,筹划一定要趁早才更加合理。
个体工商户在重庆税收洼地园区申请核定征收纳税,个税核定税率为0.6%,普票免增值税,事前核定,为定期定额核定,不会因为开票大小而改变税率,一般常用于个人在外承接业务,需要开票给甲方公司,或者公司缺少一些无票采购的成本,也可以用个体工商户和个人独资来解决。