红河

点击搜索

发布

2018国考行测备考揭开真假话问题的面纱

区域:
红河 > 蒙自
类别:
考公务员辅导班
地址:
蒙自市俊豪中央大街2幢2层2号商铺
真假话问题各大类型考试命题人的“宠儿”,对其的考察热度只增不减,我们中公教育专家就来说一下真假话问题的快速突破方法,只有六个字:“一找,二绕,三返回”。一找:找出矛盾命题,二绕:判断其他命题真假性,三返回:返回矛盾,判断矛盾的真假性。
例1:学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()。
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
【答案】B。中公解析:题干中钱和李的话是矛盾的,必有一真一假,又“只有一个人说的是真话”,可知其他两人说假话,由赵说的是假话可知是赵捐的,进而推出李说的是真话。故正确答案是B。
例2:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
【答案】D。中公解析:由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。故答案选D。
中公教育专家相信考生们已经学会了这种方法,平时多做此类题目,一举成“公”!
相关信息
蒙自
2020-03-10
建水
2020-03-07
建水
2020-03-06
建水
2020-03-05
蒙自
2020-03-04
建水
2020-03-04
建水
2020-03-03
查看更多红河考研/公务员信息

免责声明:此信息系发布者(UID:230696)自行发布,本站是服务平台,仅提供信息存储空间服务,该信息内容的真实性及合法性由该发布者完全负责。

© lieju.com 联系我们