高利润低费用申请核定征收降低综合税率
注册在地方总部经济园区的个人独资企业,无需实体入驻办公,申请享受核定征收,既可直接承接下游企业开票,也可以分包原公司的业务,合理合规的降低综合税收。
个人独资企业核定征收政策:
核定征收的计征方式对于成本费用票不作要求,按收入总额的应税所得率核定,目前核定征收的应税所得率基本都是10%,也属于一个适中的应税率,根据10%的应税率核定出应纳税所得额后再对照5%-35%计算所得税。
注:个人独资依法不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税即可,所以在公转私利润分配时也不需要再缴纳股息红利20%的个人所得税。
个人所得税:0.5%-2.19%;
增值税:1%(小规模纳税人增值税减免政策);
附加税:0.06%;
企业所得税及分红个税:无;
核定征收节减税收的效果,如在某地总部经济园区设立一个小规模的个人独资企业,销售额300万,成本费用若干,不计算,综合税收如下:
个人所得税:300万*10%*20%-1.05万=4.95万;
增值税:300万*1%=3万
附加税:300万*0.06%=0.18万
根据简单的计算,个人独资企业销售收入300万核定征收后的综合税率才2.7%左右,这是可以直接公转私的税率,如果是有限公司,如果在进项成本费用票不足的情况,综合税收是比较高的,而且公转私20%的税率肯定不能少。
当然个人独资企业小规模纳税人只能开1%的专票,对于受票方来说要提前告知,如果受票方只是需要普票的情况下更好。
目前个人独资企业做核定征收的行业一般是以常见的服务业务为主,如网络科技,信息服务,技术服务,软件开发,企业管理服务,咨询服务,营销策划,信息咨询,会展会务等等。另外的商贸类型的相当要求更加的严格,有一定的风险。
业务要真实,虽然地方园区对于入驻的企业要求较低,但是基本的业务流程、佐证等要有,以及三流一致,小规模纳税人年销售额控制在500万以内。
个人独资企业核定征收政策:
核定征收的计征方式对于成本费用票不作要求,按收入总额的应税所得率核定,目前核定征收的应税所得率基本都是10%,也属于一个适中的应税率,根据10%的应税率核定出应纳税所得额后再对照5%-35%计算所得税。
注:个人独资依法不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税即可,所以在公转私利润分配时也不需要再缴纳股息红利20%的个人所得税。
个人所得税:0.5%-2.19%;
增值税:1%(小规模纳税人增值税减免政策);
附加税:0.06%;
企业所得税及分红个税:无;
核定征收节减税收的效果,如在某地总部经济园区设立一个小规模的个人独资企业,销售额300万,成本费用若干,不计算,综合税收如下:
个人所得税:300万*10%*20%-1.05万=4.95万;
增值税:300万*1%=3万
附加税:300万*0.06%=0.18万
根据简单的计算,个人独资企业销售收入300万核定征收后的综合税率才2.7%左右,这是可以直接公转私的税率,如果是有限公司,如果在进项成本费用票不足的情况,综合税收是比较高的,而且公转私20%的税率肯定不能少。
当然个人独资企业小规模纳税人只能开1%的专票,对于受票方来说要提前告知,如果受票方只是需要普票的情况下更好。
目前个人独资企业做核定征收的行业一般是以常见的服务业务为主,如网络科技,信息服务,技术服务,软件开发,企业管理服务,咨询服务,营销策划,信息咨询,会展会务等等。另外的商贸类型的相当要求更加的严格,有一定的风险。
业务要真实,虽然地方园区对于入驻的企业要求较低,但是基本的业务流程、佐证等要有,以及三流一致,小规模纳税人年销售额控制在500万以内。