青岛房开企业通过税收洼地进行筹划有哪些好处
税务筹划的好处
通过对本企业应缴纳的税种、税负水平和缴纳时间事前筹划,以达到减少纳税人税收成本、合理jie税的目的。
通过研究国家税收政策,选择适当的业务,以便实现利润zui大化,
可以通过研究资金成本、利息、亏损弥补等业务与税收的关系,从而进行正确的财务决策。
通过适当的财务核算方式及流程,做使企业在合法的前提下实现合理bi税。
税收筹划有利于实现纳税人财务利益的zui大化
税收筹划有利于贯彻国家的宏观调控政策,实现国民经济健康、有序、稳步发展。
真正的税收筹划是由一系列围绕税法规定的经营活动组成的,是一种既不合法,也不违法的行为。
不合法也不违法注定了税收筹划要游走于法律的灰色地带,这往往也会带来一定风险。
因为我国的税务稽查机关擅长使用实质重于形式原则,直接判定企业是否应该纳税、纳多少税、罚多少款。秀才遇到兵,有理说不清,加上打擦边球的企业本就有点心虚,zui后还是筹划失败。
高利润企业税收筹划的措施和策略
运用区域税收优惠政策
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的低税区,不仅zui节税而且合理合法。这里以把企业注册到我区工业园区为例,园区对注册企业增值税以地方留存的50%~80%扶持;企业所得税以地方留存的50%~80%给予扶持;通过入驻园区,企业节税比例可达50%以上。个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定个税税率为2%;总税负3.2%。
案例:
一、有限公司案例
假设:某企业年销售额1000万,抵扣进项400万,成本扣除后纯利润400万,问能得到多少财政补贴?
增值税:(1000万-400万)/1.13*13%=115.04万
附加税:115.04万*10%=11.504万(一般纳税人不享受附加减免)
企业所得税:400万*25%=100万
财政补贴:返税比例达到70%标准
增值税返还:115.04万*50%(地方留存比例)*70%(返税比例)=40.264万
企业所得税:100万*40%(地方留存比例)*70%(返税比例)=28万
实际节税:40.264万+28万=68.264万
二、个人独资小规模案例
一家以软件研发为主要业务的科技公司,500万高额无票成本无法解决,25%的企业所得税+20%的股息红利所得,企业所得税总税负500万*25%=125万,个税(500万-125万)*20%=75万,合计200万,面对如此高的税负,通过注册在我市个人独资企业申请核定征收,500万与此企业发生业务关系,合规无票成本为软件研发费、技术服务费、技术咨询费等,完税合规,综合税负5.2%,500万利润,总税负降至26万。
通过上述案例可以看出,再高明的税收筹划都有一定的风险和不确定性,成功的关键在于专业知识的掌握和运用、信息的不对称和一点点或真或假的运气!
通过对本企业应缴纳的税种、税负水平和缴纳时间事前筹划,以达到减少纳税人税收成本、合理jie税的目的。
通过研究国家税收政策,选择适当的业务,以便实现利润zui大化,
可以通过研究资金成本、利息、亏损弥补等业务与税收的关系,从而进行正确的财务决策。
通过适当的财务核算方式及流程,做使企业在合法的前提下实现合理bi税。
税收筹划有利于实现纳税人财务利益的zui大化
税收筹划有利于贯彻国家的宏观调控政策,实现国民经济健康、有序、稳步发展。
真正的税收筹划是由一系列围绕税法规定的经营活动组成的,是一种既不合法,也不违法的行为。
不合法也不违法注定了税收筹划要游走于法律的灰色地带,这往往也会带来一定风险。
因为我国的税务稽查机关擅长使用实质重于形式原则,直接判定企业是否应该纳税、纳多少税、罚多少款。秀才遇到兵,有理说不清,加上打擦边球的企业本就有点心虚,zui后还是筹划失败。
高利润企业税收筹划的措施和策略
运用区域税收优惠政策
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的低税区,不仅zui节税而且合理合法。这里以把企业注册到我区工业园区为例,园区对注册企业增值税以地方留存的50%~80%扶持;企业所得税以地方留存的50%~80%给予扶持;通过入驻园区,企业节税比例可达50%以上。个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定个税税率为2%;总税负3.2%。
案例:
一、有限公司案例
假设:某企业年销售额1000万,抵扣进项400万,成本扣除后纯利润400万,问能得到多少财政补贴?
增值税:(1000万-400万)/1.13*13%=115.04万
附加税:115.04万*10%=11.504万(一般纳税人不享受附加减免)
企业所得税:400万*25%=100万
财政补贴:返税比例达到70%标准
增值税返还:115.04万*50%(地方留存比例)*70%(返税比例)=40.264万
企业所得税:100万*40%(地方留存比例)*70%(返税比例)=28万
实际节税:40.264万+28万=68.264万
二、个人独资小规模案例
一家以软件研发为主要业务的科技公司,500万高额无票成本无法解决,25%的企业所得税+20%的股息红利所得,企业所得税总税负500万*25%=125万,个税(500万-125万)*20%=75万,合计200万,面对如此高的税负,通过注册在我市个人独资企业申请核定征收,500万与此企业发生业务关系,合规无票成本为软件研发费、技术服务费、技术咨询费等,完税合规,综合税负5.2%,500万利润,总税负降至26万。
通过上述案例可以看出,再高明的税收筹划都有一定的风险和不确定性,成功的关键在于专业知识的掌握和运用、信息的不对称和一点点或真或假的运气!