设计和技术服务等高利润的企业如何用筹划所得税
很大一部分的设计和技术服务类的企业属于高收入、高企业所得税的利润丰厚企业;因为设计和技术服务企业在成本方面主要体现为人力成本,但是收益却是非常高的,不同于一般的人力,加上企业本身进项就少,利润就高,甚至有些成本成隐形状态,不便于拿出来做成本,因此缴纳的企业所得税是很高的。按照基本税率,相当于利润的1/4了。
营改增和“金三”系统上线之前、虚增成本、虚增人头、账、体外循环是很多企业采取的“措施”,但是现在监管系统在大数据加持下这些违法的行为无所遁形,会给企业带来巨大的税务风险。
其实这类企业可以运用一些相关的优惠税率政策来合理合法的节税,比如高新技术企业、小微企业、西部大开发、少数民族地区以及地方性的各种税收优惠政策。小编所了解到总部经济税收优惠政策就非常适合设计和技术服务类企业所得税节税。
如在总部经济园区注册个人独资企业申请核定征收,核定开票额的10%作为企业利润然后根据五级累进税率表计算个税,除此之外增值税还有地方所得部分的30%-50%的奖励,综合税负率5%以内。
假如一家设计公司一年净利润600万,在园区成立个人独资申请核定征收简单计算所得税比较,个人独资是不需要缴纳企业所得税的。
计算利润600万时企业所得税及其分红税:
企业所得税:600*25%=150万
分红税:(600-150)*20%=90万
合计:150+90=240万
园区个人独资企业业务分包的方式,为了体现设计公司的利润不至于一点没有,将其中400万的利润转入个人独资计算税收:
增值税:400/1.03*3%=11.65万
附加税:11.65*6%=0.7万
个人所得税:400/1.03*10%*30%-4.05=7.6万
合计:11.65+0.7+7.6=19.95万
个人独资企业核定征收方式缴纳完以上税款后就可以直接提到法人私人账户了自由支配了,个人独资企业比较适合小企业,还是可以节约相当一部分的税收。当然税负重的企业或者有些行业不适合做个人独资阔以选择有限公司,相信大家都知道目前有限公司政策比较稳定,风险和利润成正比。
当然业务的真实性很重要,一个企业的大小从财务部门的人数就可以看出来,小型的公司很多都是没有财务,或者财务外包出去的,而大型的公司,财务是一个系统,专门的财务管理部分。人员都是多个配套,财务部门的作用也不只是给人员发一发工资就好了,整理整理账簿,记账等简单的内容,怎么给企业减少税收压力,进行税收筹划是一件很重要的事情。有一些财务咨询的费用是很高的,但是可以给企业带来的利润也是很大的,可以给企业在税收这块解决不少问题的。更多一手资讯可关注微信公众号“十方税收优惠政策”。
营改增和“金三”系统上线之前、虚增成本、虚增人头、账、体外循环是很多企业采取的“措施”,但是现在监管系统在大数据加持下这些违法的行为无所遁形,会给企业带来巨大的税务风险。
其实这类企业可以运用一些相关的优惠税率政策来合理合法的节税,比如高新技术企业、小微企业、西部大开发、少数民族地区以及地方性的各种税收优惠政策。小编所了解到总部经济税收优惠政策就非常适合设计和技术服务类企业所得税节税。
如在总部经济园区注册个人独资企业申请核定征收,核定开票额的10%作为企业利润然后根据五级累进税率表计算个税,除此之外增值税还有地方所得部分的30%-50%的奖励,综合税负率5%以内。
假如一家设计公司一年净利润600万,在园区成立个人独资申请核定征收简单计算所得税比较,个人独资是不需要缴纳企业所得税的。
计算利润600万时企业所得税及其分红税:
企业所得税:600*25%=150万
分红税:(600-150)*20%=90万
合计:150+90=240万
园区个人独资企业业务分包的方式,为了体现设计公司的利润不至于一点没有,将其中400万的利润转入个人独资计算税收:
增值税:400/1.03*3%=11.65万
附加税:11.65*6%=0.7万
个人所得税:400/1.03*10%*30%-4.05=7.6万
合计:11.65+0.7+7.6=19.95万
个人独资企业核定征收方式缴纳完以上税款后就可以直接提到法人私人账户了自由支配了,个人独资企业比较适合小企业,还是可以节约相当一部分的税收。当然税负重的企业或者有些行业不适合做个人独资阔以选择有限公司,相信大家都知道目前有限公司政策比较稳定,风险和利润成正比。
当然业务的真实性很重要,一个企业的大小从财务部门的人数就可以看出来,小型的公司很多都是没有财务,或者财务外包出去的,而大型的公司,财务是一个系统,专门的财务管理部分。人员都是多个配套,财务部门的作用也不只是给人员发一发工资就好了,整理整理账簿,记账等简单的内容,怎么给企业减少税收压力,进行税收筹划是一件很重要的事情。有一些财务咨询的费用是很高的,但是可以给企业带来的利润也是很大的,可以给企业在税收这块解决不少问题的。更多一手资讯可关注微信公众号“十方税收优惠政策”。