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为什么企业都选择成立个人独资企业 优势在哪里

区域:
济南 > 济南周边
类别:
税务顾问
地址:
济南
说起个人独资企业,我想大家都不会陌生,为什么近几年来各个企业都选择个人独资企业来解决税负压力?它的优势在哪里呢?下面小编详细分析一下,各个企业可自行参考。
(1)税收方面:成立个人独资企业按照“经营所得”缴纳个人所得税,可享受核定征收。核定征收主要针对小规模个人独资企业、小规模个体工商户以及小规模有限公司,根据企业的性质不同选择成立的公司不同。地方为了有效促进当地的税收收益以及经济发展,对新成立的小规模公司给予个人经营所得税核定征收的政策,核定行业利润率为10%,增值税1%,附加税0.06%,总税率3%左右!并且不需要实体办公;如果企业直接缴纳税金,则先按照25%缴纳企业所得税,分红时再缴纳20%的“利息、股息、红利”个税,企业应缴纳的税负是40%以上!
举个例子:
例如一家服务型企业年营业额800万左右,其中有400万可以作为成本抵扣,剩下400万的利润需要缴纳:
增值税:400万/1.06*6%=22.6万
附加税:22.6万*12%=2.7万
企业所得税:400万/1.06*25%=94万
分红个税:(400万-22.6万-2.7万-94万)*20%=56.14万
总需缴纳175.7万(大概);所以终到手利润只有224.3万左右(大概)
那么我们可以以业务分流的方式把400万利润分包给园区一家小规模个人独资企业来进行纳税,那么400万利润需要缴纳:
增值税:400万/1.01*1%=3.96万(2020年小规模增值税按1%征收)
附加税:3.96万*6%=0.24万(小规模附加税减半征收)
个人经营所得税:400万*10%*30%-4.05=7.95万(核定行业利润率的10%)400万利润总应纳税税额为3.96万+0.24万+7.95万=12.15万,综合税率3%左右!直接以3%的税率解决企业所得税25%以及分红个税20%的税率,并且个人独资企业完税后可直接转到法人私账,无需再次缴纳个人所得税。
(2)管理方面:个人独资企业是投资人一人说了算,是属于个人的;但是成立企业,股东说了算,而且还有一个容易被忽略的大股东:国家;
(3)责任方面:个人独资企业的投资者要承担无限连带责任,但主要是分包业务,企业债权多、债务少,连带责任对其基本没有影响。
根据以上分析,个人独资企业在税收、管理等方面是比较有优势的,可以让企业更好的运营和发展。更多税收优惠政策关注工总H《小羊说税》
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