连云港

点击搜索

发布

省考备考 必然性推理 真假话问题考点梳理

区域:
连云港 > 新浦
类别:
考公务员辅导班
地址:
海州区巨龙南路59号君宸大厦21楼
很多同学在判断推理专项复习过程中,经常会觉得真假话​‌‌问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么关系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的*大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了。
比如我们一块看一下下面这道题:
1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。
【**】C。中公解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确**为C。
我们可以再看一道题来巩固一下:
2.在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执,姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳”。
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:( )
A. 不学钢琴学习视唱练耳
B. 既不学钢琴也不学视唱练
C. 学习钢琴不学视唱耳
D. 既学钢琴又学视唱练耳
本同为真假话问题,分析几句话间联系,发现姥爷的话和奶奶的话构成了假言命题的矛盾关系,即必有一真一假,其他两句话则皆为假话,题目便迎刃而解。
【**】A。中公解析:题干中姥爷的话和奶奶的话互为矛盾,即必有一真一假,故爷爷和姥姥的话都为假话。姥姥的话为假话可知不学钢琴,爷爷的话为假可知学习视唱练耳。故正确**为A。
由上可知,必然性推理中真假话问题,需要大家分析几句话间的联系,按照“一找;二绕;三回”的做题思路明确条件间的真假关系。要求考生熟练掌握和运用直言和复言命题的矛盾关系、推出关系和反对关系。适当总结,提升做题效率和正确率。
2月17-23号(省考小伙伴,看过来)
中公大咖
和你一起在
“weix群”里刷题答疑。
每天一个小时,和你一起探讨行测理那些事!!!
赶快加入刷题,小分队吧(加weix即可)
查看更多连云港考研/公务员信息

免责声明:此信息系发布者(UID:569404)自行发布,本站是服务平台,仅提供信息存储空间服务,该信息内容的真实性及合法性由该发布者完全负责。

© lieju.com 联系我们