南昌

点击搜索

发布

2019国考快速解决行测朴素逻辑之半真

区域:
南昌 > 东湖 > 八一桥
类别:
其他培训
地址:
江西省南昌市阳明路310号江西省出版大厦5、6楼
2019国家公务员考试:快速解决行测朴素逻辑之半真半假题
http://jx.***/html/2018/06/103289.html
在近几年行测考试中,朴素逻辑题型的考查都有所涉及,命题类型的考查存在固定的规则,只要能把握规则,对于命题类型的题目解决起来还是比较轻松的,而朴素逻辑并不存在固定的推理规则能让我们直接使用,但没有规则不意味没有解题的方法和技巧,因此识别题型特点以及掌握特定的解题技巧,对于提升我们的做题速度与正确率尤其重要。今天中公教育专家就与大家谈一谈一种“半真半假”的题型。

所谓“半真半假”型指的是题干中每个人说了两句话,其中有一句为真,一句为假,求结论的题型。例如:

【例1】地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,

甲:3是欧洲,2是美洲;

乙:4是亚洲,2是大洋洲;

丙:1是亚洲,5是非洲;

丁:4是非洲,3是大洋洲;

戊:2是欧洲,5是美洲。

地理老师说:“你们每人对了一半。”

根据上述条件,下列判断中正确的是( )。

A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲

【中公解析】C。中公解析:假设甲说的“2是美洲”为真,那么戊的“2是欧洲”和“5是美洲”都为假,与题干“每人都对了一半”矛盾,所以“2是美洲”必为假,则“3是欧洲”为真,则戊的“2是欧洲”为假,“5是美洲”为真,丙的“5是非洲”为假,“1是亚洲”为真,乙的“4是亚洲”为假,“2是大洋洲”为真,丁的“3是大洋洲”为假,“4是非洲”为真。故选C项。

那么在刚刚这道题中后面的推理过程是一个比较简单的过程,但此题解题的关键点在于能够选择甲所说的“2是美洲”这样一句话做假设。为何中公教育专家能够快速找到这样一个快速的突破口?是因为在这一类题型中有这样一个总结:如果某个人的一句话中的元素能够涉及另一个人两句话中的元素,那么这句话一定是假的。正如刚刚那道题当中“2是美洲”这句话涉及到了戊的“2是欧洲”中的“2”以及“5是美洲”中的“美洲”,所以这句话一定是假的。我们再看一道例题:

【例2】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩「猜一猜,我棒」游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:红球在上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在上层的抽屉。

安安说:红球在底层的抽屉,黄球在上层的抽屉。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

A. 红球在中间抽屉,黄球在上层的抽屉,蓝球在底层的抽屉

B. 红球在中间抽屉,黄球在底层的抽屉,蓝球在上层的抽屉

C. 红球在上层的抽屉,黄球在底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D. 红球在底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在上层的抽屉

【中公解析】D。安安说的“黄球在上层的抽屉”涉及到了情情的两句话,所以这句话必为假,所以“红球在底层的抽屉”为真,所以“红球在上层的抽屉”和“红球在中间抽屉”都为假,所以“黄球在中间抽屉”与“蓝球在上层的抽屉”为真,故选择D项。

中公教育专家提醒各位考生:解朴素逻辑的题目一定要会认题型找相对应的解题方法,才能事半功倍,致胜公考。
上面的链接打开即可看详情
联系我们
更多详情请关注江西人事考试信息网http://jx.***/
江西中公教育微信jx-offcn-com
江西中公教育微博:江西中公教育
江西中公教育总部 办公地址:江西省南昌市阳明路310号江西省出版大厦5、6楼
客服电话: 0791-86823131 86823232   400-6300-999
2018江西公务员学习群 734278098
查看更多南昌职业培训信息

免责声明:此信息系发布者(UID:473827)自行发布,本站是服务平台,仅提供信息存储空间服务,该信息内容的真实性及合法性由该发布者完全负责。

© lieju.com 联系我们