个人独资企业拍了拍您 可享受核定征收降低企业税负
近年来,各行各业发展迅速,但很多行业面临着税负负担越来越重的问题。像股东红利、建筑设计、咨询服务、劳务派遣、影视媒体、软件开发、商贸服务业等企业或个人,也因为利润比较高,而企业的实际成本与纳税成本不符,所以缴纳的所得税也很高。
通过了解,目前不少企业都面临以下税负问题:
1、企业进项少,增值税税负压力大;
2、部分公司支出费用无票据回来,导致企业所得虚高,那么还要面临25%的企业所得税。
3、公司高管/股东、高薪酬员工的个人所得税高。
以上情况,企业可以利用总部经济招商来进行筹划:
总部经济招商模式的优势在于企业可保持原有的经营模式和经营地址,只需将企业地址注册到园区,便可享受税收优惠政策。在税收优惠园区成立个人独资企业,将分红和部分业务转移到个人独资企业进行纳税,便可享受核定征收。无需实体进行办公!
税收优惠园区成立个人独资企业享受核定征收
个人独资企业主要税种:个人经营所得税、增值税、附加税。
山东、河南、上海等注册个人独资企业个人经营所得税核定行业利润率10%,再按五级累进制核定征收。税率:
个人经营所得税:0.5%-2.19%,
增值税:1%(2020年小规模增值税按1%征收)
附加税:0.06%(小规模附加税减半征收)
举个例子:
某建筑设计公司以业务转移的方式把400万利润分包给园区一家小规模个人独资企业来进行纳税,那么400万利润需要缴纳:
个人经营所得税:400万*10%*30%-4.05=7.95万(核定行业利润率的10%)
增值税:400万/1.01*1%=3.96万
附加税:3.96万*6%=0.24万
400万利润总应纳税税额为3.96万+0.24万+7.95万=12.15万,综合税率3%左右!直接以3%的税率解决企业所得税25%以及分红个税20%的税率,并且个人独资企业完税后可直接转到法人私账,无需再次缴纳个人所得税。
个人独资企业能有效解决企业以下难题:
1、企业所得税高,企业无票支出等问题
2、股东分红时所承担的高税负问题
3、员工个税、社保、劳务支出等诸多问题
企业根据自身的经营范围选择适合自己的节税方式,而个人独资企业是稳可靠的方式,节税一定要做到合理合法合规!更多税收优惠政策关注工总H《小羊说税》
通过了解,目前不少企业都面临以下税负问题:
1、企业进项少,增值税税负压力大;
2、部分公司支出费用无票据回来,导致企业所得虚高,那么还要面临25%的企业所得税。
3、公司高管/股东、高薪酬员工的个人所得税高。
以上情况,企业可以利用总部经济招商来进行筹划:
总部经济招商模式的优势在于企业可保持原有的经营模式和经营地址,只需将企业地址注册到园区,便可享受税收优惠政策。在税收优惠园区成立个人独资企业,将分红和部分业务转移到个人独资企业进行纳税,便可享受核定征收。无需实体进行办公!
税收优惠园区成立个人独资企业享受核定征收
个人独资企业主要税种:个人经营所得税、增值税、附加税。
山东、河南、上海等注册个人独资企业个人经营所得税核定行业利润率10%,再按五级累进制核定征收。税率:
个人经营所得税:0.5%-2.19%,
增值税:1%(2020年小规模增值税按1%征收)
附加税:0.06%(小规模附加税减半征收)
举个例子:
某建筑设计公司以业务转移的方式把400万利润分包给园区一家小规模个人独资企业来进行纳税,那么400万利润需要缴纳:
个人经营所得税:400万*10%*30%-4.05=7.95万(核定行业利润率的10%)
增值税:400万/1.01*1%=3.96万
附加税:3.96万*6%=0.24万
400万利润总应纳税税额为3.96万+0.24万+7.95万=12.15万,综合税率3%左右!直接以3%的税率解决企业所得税25%以及分红个税20%的税率,并且个人独资企业完税后可直接转到法人私账,无需再次缴纳个人所得税。
个人独资企业能有效解决企业以下难题:
1、企业所得税高,企业无票支出等问题
2、股东分红时所承担的高税负问题
3、员工个税、社保、劳务支出等诸多问题
企业根据自身的经营范围选择适合自己的节税方式,而个人独资企业是稳可靠的方式,节税一定要做到合理合法合规!更多税收优惠政策关注工总H《小羊说税》