黔南

点击搜索

发布

行测必然性推理解题技巧之矛盾破题法

区域:
黔南 > 都匀
类别:
考公务员辅导班
地址:
都匀中公教育
2019黔南事业单位考试群:537745783
2019黔南省考群:278101223
2019黔南教师备考交流:484459784
19黔南公考交流群:452283228
2019黔南医疗考试群:742467460
19黔南农信社考试群:250277915
黔南特岗教师交流群:101644377
19三都事业单位综合群:617477851
都匀中公教育微信公众号:都匀中公教育(dy--offcn)

必然性推理是行测考试的一个重点,而在必然性推理中重要的一个知识点莫过于矛盾了,矛盾也是常考的要点之一。既然讲到矛盾,首先大家得先知道矛盾到底是什么,它有哪些特性,更重要的是要知道到具体的做题过程中我们应该怎么去运用。首先,我们说矛盾就是指对于同一素材的两个命题A、B而言,当A为真时,B一定为假,而当B为真时,A一定为假,则A、B为矛盾关系。其次,我们还得知道的就是矛盾的特性就是矛盾双方必有一真一假。后,当我们看到知真求假、知假求真或者是有真有假的题目类型时,我们就可以运用矛盾的相关知识点来解题。一般来说,我们只要看到上述题目类型就可以运用矛盾来解题,首先找到矛盾,然后绕开矛盾,判断其他,后再解开矛盾。这是一般这类题型的解法。下面中公教育专家就具体来看一下这类题型:

1、上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”,第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”,第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

此题考查的是直言命题的矛盾关系。个杯子和第四个杯子上写的话互为矛盾关系。个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。C。中公解析:由第三个杯子的话为假,可知C 项为真。

2、一件盗窃刑事案中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。

如果以上判定为真,则以下()项是真的。

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

中公解析:题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,所以丁说的是假话。故答案选 C。

3、在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A . 不学钢琴,学习视唱练耳

B . 既不学钢琴,也不学视唱练耳

C . 学习钢琴,不学视唱练耳

D . 既学钢琴,又学视唱练耳

中公解析:姥爷说的话与奶奶说的话矛盾,必有一真一假,由只有一人是对的可知,姥姥和爷爷说的是错误的,即不学习钢琴,学习视唱练耳。故答案选 A。

通过上述题目的分析可以看出来,三道题目都是知真求假,知假求真型题目,题和第二题主要考察的是直言命题的矛盾命题的相关知识点,后一题则察的是假言命题的矛盾,但管是考察什么命题,只要我们记住这类题型,运用矛盾解题法,这类题型都可以快速解出来。
查看更多黔南考研/公务员信息

免责声明:此信息系发布者(UID:616857)自行发布,本站是服务平台,仅提供信息存储空间服务,该信息内容的真实性及合法性由该发布者完全负责。

© lieju.com 联系我们