税务筹划节税空间大吗 真的可以有效节税吗
税务筹划虽然在国内发展的时间较晚,但是其对于企业的能量却不容小视。节税效果超乎了很多人的想象。那么税务筹划节税空间大吗?真的可以有效节税吗?
税务筹划节税空间大吗?真的可以有效节税吗?
税务筹划是指纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。而在“减税降费”的政策背景下,国家给予税收优惠政策很多,利用税收优惠针对税务进行的筹划是可以有效节税的,而且节省的税费是相当可观的。
税收筹划是可以有效节税的。首先说下税收筹划的原理。
1.选择税务筹划空间大的税种
要选择对决策有重大影响的税种作为税务筹划的重点;选择税负弹性大的税种作为税务筹划的重点,税负弹性越大,税务筹划的潜力也越大。
2.符合税收优惠政策
一般在税种设计时,都设有税收优惠条款,企业如果充分利用税收优惠条款,就可享受节税效益。比如在我们苏北园区,企业不用实体入驻和任何投资,也不需改变企业现有的经营模式,即注册式招商。增值税,企业所得税即可享受地方存留的50%~70%返还,增值税地方存留50%,企业所得税40%.当月缴纳,次月返还。
3.改变纳税人构成
企业在进行税务筹划之前,首先要考虑能否避开成为某种纳税人。愿选择作为增值税一般纳税人而非增值税小规模纳税人。增值税一般纳税人的总体税负比增值税小规模纳税人的总体税负轻。
4.影响应纳税额的基本因素
影响应纳税额的因素有两个:纳税依据和税率。进行税务筹划无非是从这两个因素入手。如企业所得税计税依据为应纳税所得额,税法规定企业应纳税所得额=收入总额-允许扣除项目金额,具体计算过程中又规定了复杂的纳税调增、纳税调减项目,因此,企业进行税务筹划有了一定的空间。
5.重视财务管理环节
企业财务管理过程中都有税务筹划的工作可做。比如,按照税法规定,负债的利息作为所得税的扣除项目,享有所得税利益,而股息支付只能在企业税后利润中分配,因此债务资本筹划就有节税优势。
案例一、4000万遗产应该怎样留,是否应该进行节税筹划
如果有4000万元遗产,这个遗产留给儿子和孙子,但是儿子和孙子都是比较富有的,所以是需要交纳一定的税费的,假设税费是50%,此时是否应该节税呢?如果不节税的话相应的税费肯定比较高,如果采取节税的话就会低一些,我们大家一起来看看如果遗产没有进行节税,一代代的往下传需要缴纳多少的税费。
不节税:4000x50%+2000x50%+1000×50%=3500万,在不节税的情况下,税收还是比较高的,下面我们大家就来看看在节税的情况下是什么样的税收。
节税︰4000x50%+2000×50%=3000万,在节税的情况下可以节约500万块的税费,这充分说明节税是非常好的,不管是企业还是个人都应该注重节税,也就是说应该要懂得税务筹划,如果不懂税务筹划是会带很多税费的。
综上所述,实现税务筹划是可以带来很多好处的,其中一个重要的好处就是可以为大家节约很多的钱,实现利益大化。
总之,大家都知道缴纳税费是国家强制规定的,这是公民以及企业的义务,并且这个义务是强制性义务,大家一定要遵守。是不能够逃税或者漏税的,一旦有偷税漏税行为就是一种违法行为,大家一定要特别注意一下。
不过,企业和个人如果能通过税务筹划的方法来进行合理是可以的,这种方法是可以帮助大家合理的,并且是在法律允许的范围内进行的,大家完全不用担心会有什么问题。
税务筹划节税空间大吗?真的可以有效节税吗?对于此两个问题我们就说到这里,希望对您有所帮助。多谢阅览!
大家可以与税点点联系申请所得税核定征收。个人独资企业、个体工商户、灵活用工、自然人代开都可以选择,现在更能免费咨询,获取税务筹划方案。
税务筹划节税空间大吗?真的可以有效节税吗?
税务筹划是指纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。而在“减税降费”的政策背景下,国家给予税收优惠政策很多,利用税收优惠针对税务进行的筹划是可以有效节税的,而且节省的税费是相当可观的。
税收筹划是可以有效节税的。首先说下税收筹划的原理。
1.选择税务筹划空间大的税种
要选择对决策有重大影响的税种作为税务筹划的重点;选择税负弹性大的税种作为税务筹划的重点,税负弹性越大,税务筹划的潜力也越大。
2.符合税收优惠政策
一般在税种设计时,都设有税收优惠条款,企业如果充分利用税收优惠条款,就可享受节税效益。比如在我们苏北园区,企业不用实体入驻和任何投资,也不需改变企业现有的经营模式,即注册式招商。增值税,企业所得税即可享受地方存留的50%~70%返还,增值税地方存留50%,企业所得税40%.当月缴纳,次月返还。
3.改变纳税人构成
企业在进行税务筹划之前,首先要考虑能否避开成为某种纳税人。愿选择作为增值税一般纳税人而非增值税小规模纳税人。增值税一般纳税人的总体税负比增值税小规模纳税人的总体税负轻。
4.影响应纳税额的基本因素
影响应纳税额的因素有两个:纳税依据和税率。进行税务筹划无非是从这两个因素入手。如企业所得税计税依据为应纳税所得额,税法规定企业应纳税所得额=收入总额-允许扣除项目金额,具体计算过程中又规定了复杂的纳税调增、纳税调减项目,因此,企业进行税务筹划有了一定的空间。
5.重视财务管理环节
企业财务管理过程中都有税务筹划的工作可做。比如,按照税法规定,负债的利息作为所得税的扣除项目,享有所得税利益,而股息支付只能在企业税后利润中分配,因此债务资本筹划就有节税优势。
案例一、4000万遗产应该怎样留,是否应该进行节税筹划
如果有4000万元遗产,这个遗产留给儿子和孙子,但是儿子和孙子都是比较富有的,所以是需要交纳一定的税费的,假设税费是50%,此时是否应该节税呢?如果不节税的话相应的税费肯定比较高,如果采取节税的话就会低一些,我们大家一起来看看如果遗产没有进行节税,一代代的往下传需要缴纳多少的税费。
不节税:4000x50%+2000x50%+1000×50%=3500万,在不节税的情况下,税收还是比较高的,下面我们大家就来看看在节税的情况下是什么样的税收。
节税︰4000x50%+2000×50%=3000万,在节税的情况下可以节约500万块的税费,这充分说明节税是非常好的,不管是企业还是个人都应该注重节税,也就是说应该要懂得税务筹划,如果不懂税务筹划是会带很多税费的。
综上所述,实现税务筹划是可以带来很多好处的,其中一个重要的好处就是可以为大家节约很多的钱,实现利益大化。
总之,大家都知道缴纳税费是国家强制规定的,这是公民以及企业的义务,并且这个义务是强制性义务,大家一定要遵守。是不能够逃税或者漏税的,一旦有偷税漏税行为就是一种违法行为,大家一定要特别注意一下。
不过,企业和个人如果能通过税务筹划的方法来进行合理是可以的,这种方法是可以帮助大家合理的,并且是在法律允许的范围内进行的,大家完全不用担心会有什么问题。
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