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工作室性质的企业要比有限公司税负低 关键在于征管方式

区域:
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类别:
税务顾问
地址:
上海
近两年,核定征收频繁地出现在大家的视野中,原因在于大家普遍认为查账征收交税多,核定征收交税少,真的是这样吗?

其实,查账征收对于小微企业来讲,负担并不是很重。因为近年来国家针对小微企业出台了很多税收优惠政策,年应税所得额100万以上300万以下的,实际承担的企业所得税税率只有10%,假设某企业的年应税所得额为200万元,应缴纳的企业所得税是20万。年应税所得额100万以下的,实际需要承担的企业所得税税率只有5%。并且今年还有小微企业的税收优惠政策,企业实际需要承担的税负就更低了。假如某小微企业的年应税所得额是80万,应该缴纳的企业所得税是4万。企业缴纳完企业所得税之后,分配利润到个人再缴纳20%的个人所得税。

“工作室”性质的企业要比有限公司税负低?关键在于征管方式
为了少缴税,很多人不再分配利润,把钱留在自己有完全控制权的企业,这样就只要缴纳少量的企业所得税,比按综合所得缴纳个人所得税的税负要轻很多。

比如个人独资企业,注意!个人独资企业不是自然人独资有限公司,个人独资企业的名称为XX工作室、XX经营部、XX中心,不具备法人资格,纳税不需要缴纳企业所得税,取而代之的是缴纳个人经营所得税,个人经营所得税是按照5%-35%五级累进制计算的,并且经营者分配利润也不需要再缴纳20%个人所得税(股息、红利)。

“工作室”性质的企业要比有限公司税负低?关键在于征管方式

政策依据:

财政部 国家税务总局关于印发《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》的通知 (财税〔2000〕91号)

因此,如果个人独资企业再核定征收是要比有限公司核定征收税率要低一些的,毕竟有限公司的股东分配利润需要缴纳20%的个人所得税(股息、红利)。那究竟税率有多低呢?

举例说明:

重庆XX广告设计工作室在2020年取得收入300万,个人经营所得税是核定的10%应税所得率,增值税身份为小规模纳税人,那么他需要缴纳的税金为:

增值税:300/1.01*1%=2.97万

附加税:2.97*6%=0.18万

个人经营所得税:300/1.01*10%*20%-1.05=4.89万

综合税率:2.97+0.18+4.89=8.04万

综合税率:8.04/300=2.68%

核定征收的好处在于企业不用特别注重成本票问题,因为他是直接根据收入纳税,成本票再多也没用。因此,如果你能在日常经营中取得相应成本票,那么你更适合查账征收,核定征收比较适合现代服务业。

并且,现在核定征收全国都在收紧,还能核定的地区很少了,大多聚集在一些经济开发区内,当地经济比较落后,希望出台的税收优惠政策能吸引企业到当地入驻纳税,带动当地GDP,一般也是总部经济模式。但是企业入驻后需要做到业务真实,诚信经营,依法纳税。
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