沈阳

点击搜索

发布

事业单位数量关系考试练习题317

区域:
沈阳 > 康平 > 东关屯
类别:
考公务员辅导班
地址:
1
事业单位数量关系考试练习题317
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来数量关系题库:数量关系考试练习题(317)。
1.2012年某种商品的进货价为20元/公斤。2013年该商品的进货量增加了一半,进货金额增加了35%,则2013年该商品进货价为( )元/公斤
A.17 B.18 C.16 D.19
2.甲乙两人同时看中八折出售的一款U盘,但甲买一个差14元,乙买一个差16元,两人便合买了一个,还余2元。这款U盘没打折前售价( )元。
A.48 B.44 C.40 D.36
3.有一种商品,红星超市进货成本比家家乐超市便宜10%,红星超市按20%的利润定价,家家乐超市按15%的利润定价,红星超市的定价比家家乐超市的定价便宜11.2元。问红星超市的进货成本是多少元?
A.144 B.130 C.115 D.108
4.某款服装降价促销后,每天销量翻倍,获得的总利润增加50%,问每套服装降价的金额为:
A.售价的1/4 B.售价的1/8
C.利润额的1/2 D.利润额的1/4
参考答案与解析
1.【答案】B。中公教育解析:设2012年该商品的进货量为2公斤,则2013年该商品的进货量为3公斤,则2013年该商品的进货价为20×2×(1+35%)÷3=18元/公斤,故本题选择B。
2.【答案】C。中公教育解析:设没打折前售价为X,由题意可得,0.8X-14+0.8X-16=0.8X+2,解得X=40。
3.【答案】A。中公教育解析:设家家乐超市进货成本为x,则红星超市进货成本为(1-10%)x,红星超市定价为(1+20%)(1-10%)x,家家乐超市定价为(1+15%)x,且(1+20%)(1-10%)x=(1+15%)x-11.2,解得x=160,则红星超市进货成本为(1-10%)×160=144元。
4.【答案】D。中公教育解析:设降价前每天销量是1,总利润额是2,则降价后每天销量是2,总利润额是3,每套服装降价的金额是2/1-3/2=0.5,相当于利润额的0.5÷2=1/4。
更多中备考资料点击中公事业单位链接:http://www.z***/liaoning/
查看更多沈阳考研/公务员信息

免责声明:此信息系发布者(UID:225954)自行发布,本站是服务平台,仅提供信息存储空间服务,该信息内容的真实性及合法性由该发布者完全负责。

© lieju.com 联系我们