2020年个人独资企业核定征收节税案例 赶紧运用起来吧
税收是个老生常谈的话题了,因为无论是个人还是企业都是纳税人,如此一来,税收不可避免了。有一句话是这么说的,野蛮者抗税,愚昧者偷税,糊涂者漏税,智慧者进行税收筹划。
而现在税收筹划也成了众多企业和个人的明智之选,但是由于一些企业主和个人缺乏这方面意识,导致多交了很多税而不自知,当然多交税是一件光荣的事,但出于私心,谁会想要多交呢,因此做好税收筹划十分有必要性。
案例:
河南某研发设计公司W接了一个集团公司的研发工作,主要负责研发机器人智能避障以及提醒能力,另外还要机器人外型形象设计这两块的内容。研发资金是1000万,但是W公司与北京某大学校内一个专门做机器人研究研发团队合作,需要支付400万,但是校方学生团队并不能给W公司提供票,造成企业税收压力大。
有限公司承担:
如果这种情况这400万支出无票需要多承担的税费:
企业所得税:400万*25%=100万
分红税:(400万-100万)*20%=60万
合计交税:100万+60万=160万
这样算下来是不是觉得很惊人,怎么交了接近一半的税了。
当然,这种情况是假设的极端情况下的高税收,实际经营中不可能没有一丁点的成本费用。
那像这种情况肯定是有的,其实像上面这种情况,解决方式就是转变组织形式。学校的研发团队可以注册一个税率低的企业,比如像这种小业务注册一个个人独资企业,还可以申请核定,税率就很低了:
以个人独资400万为例:
增值税:400万÷1.01×1%=3.96万
附加税:3.96万×5%=0.2万
所得税:400万÷1.01×10%*30%-4.05=7.8万
综合缴税:3.96+0.2+7.8=12万
综合税率:12万÷400万=2.9%
注:上面计算方式是按照小编当地核定10%应税所得率来算的,小规模纳税人的个人经营所得税在0.5%-2.19%左右,加上增值税1%、附加税0.06%,后综合税率在3%左右。
但是现在核定征收政策正在收紧,还能核定征收的地方越来越少了,现在还可以核定征收的地方大多在一些经济开发区内,有这个政策是因为当地要招商引资,特地推出税收优惠政策来吸引企业入驻到当地纳税,发展当地经济。像这一类地区也是总部经济招商模式,企业可以不用到当地实体办公,只需要在当地注册就可以了,详询《晓税君》。更多核定征收政策~~公众号《晓税君》
而现在税收筹划也成了众多企业和个人的明智之选,但是由于一些企业主和个人缺乏这方面意识,导致多交了很多税而不自知,当然多交税是一件光荣的事,但出于私心,谁会想要多交呢,因此做好税收筹划十分有必要性。
案例:
河南某研发设计公司W接了一个集团公司的研发工作,主要负责研发机器人智能避障以及提醒能力,另外还要机器人外型形象设计这两块的内容。研发资金是1000万,但是W公司与北京某大学校内一个专门做机器人研究研发团队合作,需要支付400万,但是校方学生团队并不能给W公司提供票,造成企业税收压力大。
有限公司承担:
如果这种情况这400万支出无票需要多承担的税费:
企业所得税:400万*25%=100万
分红税:(400万-100万)*20%=60万
合计交税:100万+60万=160万
这样算下来是不是觉得很惊人,怎么交了接近一半的税了。
当然,这种情况是假设的极端情况下的高税收,实际经营中不可能没有一丁点的成本费用。
那像这种情况肯定是有的,其实像上面这种情况,解决方式就是转变组织形式。学校的研发团队可以注册一个税率低的企业,比如像这种小业务注册一个个人独资企业,还可以申请核定,税率就很低了:
以个人独资400万为例:
增值税:400万÷1.01×1%=3.96万
附加税:3.96万×5%=0.2万
所得税:400万÷1.01×10%*30%-4.05=7.8万
综合缴税:3.96+0.2+7.8=12万
综合税率:12万÷400万=2.9%
注:上面计算方式是按照小编当地核定10%应税所得率来算的,小规模纳税人的个人经营所得税在0.5%-2.19%左右,加上增值税1%、附加税0.06%,后综合税率在3%左右。
但是现在核定征收政策正在收紧,还能核定征收的地方越来越少了,现在还可以核定征收的地方大多在一些经济开发区内,有这个政策是因为当地要招商引资,特地推出税收优惠政策来吸引企业入驻到当地纳税,发展当地经济。像这一类地区也是总部经济招商模式,企业可以不用到当地实体办公,只需要在当地注册就可以了,详询《晓税君》。更多核定征收政策~~公众号《晓税君》