2014国家公务员考试行测备考技巧:矛盾的重要性
例如:
“我考研过线了”和“我考研没有过线”互为矛盾
“所有考生考研都过线了”和“有些考生考研没有过线”互为矛盾
“所有考生考研都没有过线”和“有些考生考研过线了”互为矛盾
那么通过对于矛盾定义的了解我们可以发现互为矛盾的两个命题必为一真一假,在涉及到真假话问题时,我们就可以有矛盾的角度出发寻找图突破口。
例题:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审
四人的口供如下:
甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
【中公解析】从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。在看题干中说四个口供中只有一个是假的。所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主犯,答案显而易见!
铁岭公务员考试网 http://tieling.***/html/guojiagongwuyuan/
“我考研过线了”和“我考研没有过线”互为矛盾
“所有考生考研都过线了”和“有些考生考研没有过线”互为矛盾
“所有考生考研都没有过线”和“有些考生考研过线了”互为矛盾
那么通过对于矛盾定义的了解我们可以发现互为矛盾的两个命题必为一真一假,在涉及到真假话问题时,我们就可以有矛盾的角度出发寻找图突破口。
例题:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审
四人的口供如下:
甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
【中公解析】从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。在看题干中说四个口供中只有一个是假的。所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主犯,答案显而易见!
铁岭公务员考试网 http://tieling.***/html/guojiagongwuyuan/