讲解2020至2021年个人独资企业核定征收的优势
核定征收的优势在于不用看企业的成本是多少,直接根据收入来计算所得税,这可能是很多企业都想要的计税方式,特别是一些缺乏成本票的企业。
在年底汇算清缴的时候,企业就会发现缺少很多的成本票,导致了利润虚高,需要缴纳企业所得税。比如的居间费、公司与个人的业务无法取得相应票据以及一些隐性支出等,这部分没有票的话就需要缴纳高额的企业所得税。
这时候企业就会想到利用核定征收来操作了,一般情况下,都是采用个人独资企业来进行核定征收。个人独资企业不用缴纳企业所得税和分红税,征收的是个人经营所得税,直接核定开票额的10%,再按照五级累进制计算,个税税率在0.5%-2.19%左右,加上今年的增值税1%和附加税,也就3个点左右就能解决几百万的成本票。另外,个人独资企业是可开专票抵扣的,若明年增值税恢复3%,这对企业也有好处,可多抵扣2个点。
如何成立个人独资企业享受核定征收呢?
只需入驻园区即可,不需要实体办公,将缺少成本票的部分通过个人独资核定征收缴纳税金,这样就少缴纳上百万的税金,完税后就能把剩下的资金转到投资人私卡上自由支配了,不需要再缴纳其他所得税。
举例分析:假如某服务类公司年底缺少500万成本票,那么这500万正常缴纳企业所得税为:500*25%=125万,这还没算上增值税和分红税等。
若这时在上海某园区注册一家个人独资企业,通过个人独资核定征收后这500万需缴纳的税金为:
增值税:500/1.01*1%=4.95万(2020年按1%征收)
附加税:4.95*6%=0.3万(增值税的12%,小规模减半征收)
个人经营所得税:500/1.01*10%*30%-4.05=10.8万(核定开票额的10%)
合计:4.95+0.3+10.8=16.05万
500万只需缴纳完16万的税金就能自由支配剩下的资金,通过对比,可节约上百万资金!核定征收的优势显而易见!
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在年底汇算清缴的时候,企业就会发现缺少很多的成本票,导致了利润虚高,需要缴纳企业所得税。比如的居间费、公司与个人的业务无法取得相应票据以及一些隐性支出等,这部分没有票的话就需要缴纳高额的企业所得税。
这时候企业就会想到利用核定征收来操作了,一般情况下,都是采用个人独资企业来进行核定征收。个人独资企业不用缴纳企业所得税和分红税,征收的是个人经营所得税,直接核定开票额的10%,再按照五级累进制计算,个税税率在0.5%-2.19%左右,加上今年的增值税1%和附加税,也就3个点左右就能解决几百万的成本票。另外,个人独资企业是可开专票抵扣的,若明年增值税恢复3%,这对企业也有好处,可多抵扣2个点。
如何成立个人独资企业享受核定征收呢?
只需入驻园区即可,不需要实体办公,将缺少成本票的部分通过个人独资核定征收缴纳税金,这样就少缴纳上百万的税金,完税后就能把剩下的资金转到投资人私卡上自由支配了,不需要再缴纳其他所得税。
举例分析:假如某服务类公司年底缺少500万成本票,那么这500万正常缴纳企业所得税为:500*25%=125万,这还没算上增值税和分红税等。
若这时在上海某园区注册一家个人独资企业,通过个人独资核定征收后这500万需缴纳的税金为:
增值税:500/1.01*1%=4.95万(2020年按1%征收)
附加税:4.95*6%=0.3万(增值税的12%,小规模减半征收)
个人经营所得税:500/1.01*10%*30%-4.05=10.8万(核定开票额的10%)
合计:4.95+0.3+10.8=16.05万
500万只需缴纳完16万的税金就能自由支配剩下的资金,通过对比,可节约上百万资金!核定征收的优势显而易见!
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