2016国考行测备考:直言命题中真假话问题
距离2016国考还有不到1个多月的时间,时间可以说非常紧张,对于广大考生来说,如何在这么短的时间内,把行测复习好呢?那就是需要掌握每个部分的考点,尤其高频考点,其中直言命题中真假话问题就是一个高频考点。那这部分到底如何作答呢?今天就由中公教育研究与辅导专家带领大家学习下这部分内容吧!
首先我们要明确什么是真假话问题,真假话问题就是在题干中出现多句话,其中有一到两句为真/假话,让我们通过题干推理出正确答案。而在做这类题目时,常见的方法就是矛盾法、反对法和假设法。
【例题】甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲干的。”丁说:“甲是在诬陷。”已知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A.
【解析】这是真假话中的经典例题。题干中,甲和丁说的话矛盾,必有一真一假,也就是题干中说的假话藏于其中,由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以是甲踢碎的,故答案选A。
【例题】某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
Ⅰ.有人是广东人
Ⅱ.有人不是广东人
Ⅲ.主任不是广东人
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人
C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人
【答案】A.
【解析】在此题中,Ⅰ与Ⅱ互为下反对命题,根据直言命题中下反对关系可知必有一真,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,Ⅲ为假,由Ⅲ为假可知主任是广东人,然后推知Ⅰ为真,则剩下的Ⅱ为假,Ⅱ为假,则Ⅱ的矛盾命题为真,即所有人都是广东人,可知答案为A。
【例题】某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:
甲说:我们四个人都能进公司;
乙说:我不能进公司;
丙说:乙和我都不能进公司;
丁说:不会所有人都能进公司。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁
【答案】B.
【解析】题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,根据条件已知,四句话两真两假,因此乙与丙一真一假。乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假设丙说的是真话,则推知乙必定为真,与已知条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情况为丙为假话,乙为真话,由此可知,甲为假话,丁为真话,故说真话的是乙和丁。
中公专家点评:在做真假话问题时,我们必须熟记关于直言命题的矛盾关系和反对关系,直言命题的矛盾关系有三种:所有是的矛盾是有些非,所有非的矛盾是有些是,某个是的矛盾是某个非。而直言命题的反对关系分为上反对关系和下反对关系,上反对关系必有一假,可以同假,主要记住所有是与所有非构成上反对关系;下反对关系必有一真,可以同真,主要记住有些是与有些非构成下反对关系。考生熟记这矛盾关系与反对关系,有时假设选项为真代入作答,再从题干中寻找相对应的选项,即可又好又快的完成作答,选出正确答案。http://sx.***/
首先我们要明确什么是真假话问题,真假话问题就是在题干中出现多句话,其中有一到两句为真/假话,让我们通过题干推理出正确答案。而在做这类题目时,常见的方法就是矛盾法、反对法和假设法。
【例题】甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲干的。”丁说:“甲是在诬陷。”已知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A.
【解析】这是真假话中的经典例题。题干中,甲和丁说的话矛盾,必有一真一假,也就是题干中说的假话藏于其中,由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以是甲踢碎的,故答案选A。
【例题】某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
Ⅰ.有人是广东人
Ⅱ.有人不是广东人
Ⅲ.主任不是广东人
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人
C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人
【答案】A.
【解析】在此题中,Ⅰ与Ⅱ互为下反对命题,根据直言命题中下反对关系可知必有一真,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,Ⅲ为假,由Ⅲ为假可知主任是广东人,然后推知Ⅰ为真,则剩下的Ⅱ为假,Ⅱ为假,则Ⅱ的矛盾命题为真,即所有人都是广东人,可知答案为A。
【例题】某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:
甲说:我们四个人都能进公司;
乙说:我不能进公司;
丙说:乙和我都不能进公司;
丁说:不会所有人都能进公司。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁
【答案】B.
【解析】题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,根据条件已知,四句话两真两假,因此乙与丙一真一假。乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假设丙说的是真话,则推知乙必定为真,与已知条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情况为丙为假话,乙为真话,由此可知,甲为假话,丁为真话,故说真话的是乙和丁。
中公专家点评:在做真假话问题时,我们必须熟记关于直言命题的矛盾关系和反对关系,直言命题的矛盾关系有三种:所有是的矛盾是有些非,所有非的矛盾是有些是,某个是的矛盾是某个非。而直言命题的反对关系分为上反对关系和下反对关系,上反对关系必有一假,可以同假,主要记住所有是与所有非构成上反对关系;下反对关系必有一真,可以同真,主要记住有些是与有些非构成下反对关系。考生熟记这矛盾关系与反对关系,有时假设选项为真代入作答,再从题干中寻找相对应的选项,即可又好又快的完成作答,选出正确答案。http://sx.***/