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2020个人独资核定征收利好政策如何正确采用

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类别:
税务顾问
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个人独资企业的核定征收估计有不少的朋友都了解过了,其实核定征收本意是税局给企业的一种惩罚性的征收方式,因为一些小企业,小规模纳税人等的财务制度不健全,账簿缺失,企业的实际利润成本等都无法核实,所以税务就会依照一定的应税率给予核定征收纳税,正好核定征收后的税负率一般是比较低的,所以很多企业也因此通过个人独资的核定征收来解决公司成本进项,所得税高的问题。
目前大部分服务行业核定的应税率都是10%,也就是说在不要进项的情况下,直接核定10%作为企业的利润,然后再根据五级超额累进税率计算个独企业的经营所得税,那么个人所得税的实际税率就在0.5%-2.19%之间(年开票额500万以内)。
增值税1%,附加税0.06%左右,后的综合税负率一般都在3%以内就可以完税了,个人独资企业缴纳这些税收后,账户的经营所得就属于投资人所有了,也不需要再缴纳其他个人所得税了,因此就可以合理的公转私了。
基本上现代服务行业都可以注册,也没什么限制,既可以解决公司进项不足的问题,也可以解决高管,高薪提成等问题,通过业务外包,利润分流到个人独资的形式,业务真实可查,业务基本的三流一致保持,合理的降低公司的综合税负。
假如个人独资企业营业额300万,来计算一下大致的税负情况:
增值税:300万/1.01*1%=2.97万
附加税:2.97万*6%=0.1782万
个人经营所得税:300万/1.01*10*20%-1.05=4.89万
综合2.97万+0.1782万+4.89万=8.04万,税负率2.68%。
个人独资核定征收是目前税收筹划运用得比较多的一种形式,合理的分包业务,降低综合税负,行业限制不大,注册流程都比较方便快捷,后不经营注销时也是简易注销,先一周左右搞定重要的清税证明,然后工商公示一个月左右就可以顺利注销了。
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