贸易型企业增值税企业所得税分红个税
贸易型企业,增值税是行业中高的一种,而且很多贸易型企业的毛利率较低,如大宗贸易,砂石,煤炭等,企业完税后利润特别少。
一般纳税人贸易型企业究竟要交哪些税?一起来看看吧!
一般纳税人公司主要缴纳三大税种:增值税、企业所得税、个人所得税。
一、增值税
商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的税种,税率为13%。
计算公式为:应交增值税=销项税-进项税
举例:
某建材贸易公司今年11月营业额为1000万(不含税价),增值的部分为300万,进项和销项均为13%,当月应缴纳的增值税为:300万*13%=39万。
二、企业所得税
企业所得税的计税依据是企业经营的利润,按25%的税率计算的企业所得税。如;300万利润需要缴纳企业所得税为:300万*25%=75万。
西部大开发政策和高新技术企业政策:企业所得税15%;
双软企业政策:企业所得税可以加计扣除。
满足小型微利企业的优惠政策:企业所得税为5%。
三、股东分红个税
年底分红是企业对股东的投资回报,股东分红按照税法规定需要缴纳20%的个人所得税。
那么针对贸易企业税负压力重,有什么方法可以合规的方式呢?
1、提前做好股权架构设计。
2、利用小微企业的税收优惠:公司可以将部分业务拆分,通过合理的分包,来享受小型微利企业的优惠政策。
3、无票支出的部分,可以选择通过注册个体工商户,来进行业务分流,个体户可享受园区政策。
4、利用区域性政策增加现金流,入驻产业园区,享受园区奖补,减轻公司40%的税负压力。
目前小编对接园区有以下政策:
小编为园区提供招商引资全程代理服务,可为企业精准匹配优质园区,提供注册选址以及申请优惠政策服务,助力企业落户享受政策。
1.有限公司政策:在园区设立新公司来承接,正常经营纳税,就可享受园区奖励,降低至少40%的税收压力!
2.园区自然人代开:个税享受0.5%-1.5%,综合税负3.5%内。
3.个体户政策:个税低至0.25%,综合税率2%-2.56%,完税就可合理公转私。
4.有限公司政策:企业所得税按照0.5%-1.5%完税,综合税负低至8.3%。
声明:本文章转自《优税税》公众号,了解更多税收政策、产业园区奖励以及落地方案,请私信小编,给您提供针对性的解决方案!
一般纳税人贸易型企业究竟要交哪些税?一起来看看吧!
一般纳税人公司主要缴纳三大税种:增值税、企业所得税、个人所得税。
一、增值税
商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的税种,税率为13%。
计算公式为:应交增值税=销项税-进项税
举例:
某建材贸易公司今年11月营业额为1000万(不含税价),增值的部分为300万,进项和销项均为13%,当月应缴纳的增值税为:300万*13%=39万。
二、企业所得税
企业所得税的计税依据是企业经营的利润,按25%的税率计算的企业所得税。如;300万利润需要缴纳企业所得税为:300万*25%=75万。
西部大开发政策和高新技术企业政策:企业所得税15%;
双软企业政策:企业所得税可以加计扣除。
满足小型微利企业的优惠政策:企业所得税为5%。
三、股东分红个税
年底分红是企业对股东的投资回报,股东分红按照税法规定需要缴纳20%的个人所得税。
那么针对贸易企业税负压力重,有什么方法可以合规的方式呢?
1、提前做好股权架构设计。
2、利用小微企业的税收优惠:公司可以将部分业务拆分,通过合理的分包,来享受小型微利企业的优惠政策。
3、无票支出的部分,可以选择通过注册个体工商户,来进行业务分流,个体户可享受园区政策。
4、利用区域性政策增加现金流,入驻产业园区,享受园区奖补,减轻公司40%的税负压力。
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1.有限公司政策:在园区设立新公司来承接,正常经营纳税,就可享受园区奖励,降低至少40%的税收压力!
2.园区自然人代开:个税享受0.5%-1.5%,综合税负3.5%内。
3.个体户政策:个税低至0.25%,综合税率2%-2.56%,完税就可合理公转私。
4.有限公司政策:企业所得税按照0.5%-1.5%完税,综合税负低至8.3%。
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