2016年江西招警考试行测备考技巧之真假话问题
种方法:利用矛盾关系解决真假话问题
此种方法适用于题干的几句话中存在矛盾关系,当存在矛盾关系时,我们按照如下三步来解题:
第1步:找出矛盾关系
第2步:确定矛盾关系以外的话的真假
第3步:代回到矛盾关系中,判断出所有话的真假
我们以下面这道题为例:
<例1> 教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现的白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
<答案> A 解析:首先观察题干中的四句话,我们会发现乙的话“是丁拿的白球”和丁的话“白球不是我拿的”构成了一对矛盾,根据矛盾固有的性质“矛盾双方必有一真一假”,可判断出乙、丙这两句话为一真一假。又根据已知条件“四个人中只有一人说的是真话”可判断出四句话为一真三假,也就是说矛盾之外的甲丙均为假话。甲说的“我没有拿白球”是一句假话,所以事实是是甲拿的白球。故选A。此题仅应用方法的前两步就找到了答案,有些题目我们需要进行第三步,将所得事实再代回到矛盾中,判断出所有话的真假才能找到正确选项。
第二种方法:利用假设法解决真假话问题
此种方法适用于题干中并不存在矛盾关系的情况,此时我们可以运用假设法来解题。所谓假设法指的就是,我们对不能确定真假的语句进行假设,假设其为真(或为假),并以此为条件进行推理。以下面这道题为例,我们来看一下假设法具体是如何应用的。
<例2>某公司举行假面舞会。张先生与张女士头戴不同颜色的面具。
“我是一位先生。”戴红色面具的那位说。
“我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。
说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个在说谎。
据此,可以推出下列哪项判断为真?
A.张先生说真话,他戴红色面具。 B.张先生说假话,他戴黄色面具。
C.张女士说真话,她戴红色面具。 D.张女士说假话,她戴黄色面具。
<答案>B。解析:我们假设戴红面具所说的话为真话,那么我们就会得出一个结论:戴红面具的是一位先生。由于戴红面具与黄面具的是一男一女,所以戴黄面具的一定是一位女士,此时两个人说的都是真话,与已知条件“他们中至少有一个人在说谎”相矛盾。所以假设不成立,事实应与假设相反,所以事实是戴红面具的说假话,她是一位女士。那么黄面具就只能是一位先生,可得黄面具说的也是假话。因此选B。
以上列举的两种方法是真假话问题的两种基本解法,考生们自己在备考时可多加练习,争取做到能够在考场上快速、准确地解答此类题目。
宜春中公教育地址:宜春市化成路1号城市印象酒店1楼(秀江派出所对面)
电话:0795-3259500,0795-3259600
宜春省考交流群:260870481
此种方法适用于题干的几句话中存在矛盾关系,当存在矛盾关系时,我们按照如下三步来解题:
第1步:找出矛盾关系
第2步:确定矛盾关系以外的话的真假
第3步:代回到矛盾关系中,判断出所有话的真假
我们以下面这道题为例:
<例1> 教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现的白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
<答案> A 解析:首先观察题干中的四句话,我们会发现乙的话“是丁拿的白球”和丁的话“白球不是我拿的”构成了一对矛盾,根据矛盾固有的性质“矛盾双方必有一真一假”,可判断出乙、丙这两句话为一真一假。又根据已知条件“四个人中只有一人说的是真话”可判断出四句话为一真三假,也就是说矛盾之外的甲丙均为假话。甲说的“我没有拿白球”是一句假话,所以事实是是甲拿的白球。故选A。此题仅应用方法的前两步就找到了答案,有些题目我们需要进行第三步,将所得事实再代回到矛盾中,判断出所有话的真假才能找到正确选项。
第二种方法:利用假设法解决真假话问题
此种方法适用于题干中并不存在矛盾关系的情况,此时我们可以运用假设法来解题。所谓假设法指的就是,我们对不能确定真假的语句进行假设,假设其为真(或为假),并以此为条件进行推理。以下面这道题为例,我们来看一下假设法具体是如何应用的。
<例2>某公司举行假面舞会。张先生与张女士头戴不同颜色的面具。
“我是一位先生。”戴红色面具的那位说。
“我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。
说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个在说谎。
据此,可以推出下列哪项判断为真?
A.张先生说真话,他戴红色面具。 B.张先生说假话,他戴黄色面具。
C.张女士说真话,她戴红色面具。 D.张女士说假话,她戴黄色面具。
<答案>B。解析:我们假设戴红面具所说的话为真话,那么我们就会得出一个结论:戴红面具的是一位先生。由于戴红面具与黄面具的是一男一女,所以戴黄面具的一定是一位女士,此时两个人说的都是真话,与已知条件“他们中至少有一个人在说谎”相矛盾。所以假设不成立,事实应与假设相反,所以事实是戴红面具的说假话,她是一位女士。那么黄面具就只能是一位先生,可得黄面具说的也是假话。因此选B。
以上列举的两种方法是真假话问题的两种基本解法,考生们自己在备考时可多加练习,争取做到能够在考场上快速、准确地解答此类题目。
宜春中公教育地址:宜春市化成路1号城市印象酒店1楼(秀江派出所对面)
电话:0795-3259500,0795-3259600
宜春省考交流群:260870481