个人与公司发生了劳务或者服务活动如何开票税率更低
个人与其他的公司,企业等组织发生了劳务或者服务等应税服务,是可以去税务申请代开的,企业组织也可以要求个人提供相应的F票,代开的时候个人所得税可视情况划入劳务报酬,也可以划入个人经营所得税。通常情况下视劳务报酬所得的话,税率基本上是比较高的,且需要和工资薪金、稿酬等一起进行汇算清缴,它们都属于综合所得。
但是选择在有税收优惠政策的地方申请自然人代开,可按照核定征收的方式缴纳个人所得税,直接核定个人所得税为0.5%,增值税和附加税适用小规模纳税人的征收率,为1%和0.06%左右,所以代开人承担的税金就是开票额的1.56%即可完税,并且附有对应的完税凭证。
自然人代开的方便之处就是不需要代开人到场,作为付款方企业也不用担心代开人不开票拿不到成本票的情况,但同时代开除了特定的情况只能开普票,作为成本费用入账抵减企业所得税是完全可以的。
如小李承接了某网络公司的一笔软件开发的业务,约定交付时支付小李15万的款项,并要求小李开票,于是小李去税收优惠地申请代开,按照开票额的1.56%缴纳个人的综合税收,15万*1.56%=2340元就可以开出来,当然不包含开票途中的一些费用。
当然还要另外一种方式也可以解决成本票缺乏的问题,那就是在税收优惠地注册个人独资企业来承接业务分包,在所得税这块儿还是可以核定征收。值得注意的是个人独资企业核定征收是不要求进项成本费用的,而且个人独资企业虽然是企业但是依法不缴纳企业所得税,缴纳的是个人经营所得税。
如小李承又承接了某软件开发公司的一笔业务,完成某程序的开发,技术服务,后期维护等工作,约定支付小李的费用为230万,这个时候对于小李来说就相当是业务增加,可以选择注册一个企业来承接业务,也可以看作是小李带的一个团队。
通过注册的个人独资企业小李通过企业开票给对方并收款,且可以开专票(1%),所得税按照10%的应税率核定征收,再对照五级累进税率计算,那么小李需要缴纳的综合税收如下:
增值税:230万/1.01%*1%=22772.28元
附加税:22772.28元*6%=1366.34元
个人所得税:230万/1.01*10%*20%-1.05万=35044.55元
所以小李注册个独企业申请核定征收后的综合税率才2.57%就可以完税了,且还可以开1%的专票,然后小李公转私到个人账户时也不需要再缴纳其他的税收了。
整个流程是非常方便方便快捷的,无需成本费用,不要求实地办公,全程托管等。
但是选择在有税收优惠政策的地方申请自然人代开,可按照核定征收的方式缴纳个人所得税,直接核定个人所得税为0.5%,增值税和附加税适用小规模纳税人的征收率,为1%和0.06%左右,所以代开人承担的税金就是开票额的1.56%即可完税,并且附有对应的完税凭证。
自然人代开的方便之处就是不需要代开人到场,作为付款方企业也不用担心代开人不开票拿不到成本票的情况,但同时代开除了特定的情况只能开普票,作为成本费用入账抵减企业所得税是完全可以的。
如小李承接了某网络公司的一笔软件开发的业务,约定交付时支付小李15万的款项,并要求小李开票,于是小李去税收优惠地申请代开,按照开票额的1.56%缴纳个人的综合税收,15万*1.56%=2340元就可以开出来,当然不包含开票途中的一些费用。
当然还要另外一种方式也可以解决成本票缺乏的问题,那就是在税收优惠地注册个人独资企业来承接业务分包,在所得税这块儿还是可以核定征收。值得注意的是个人独资企业核定征收是不要求进项成本费用的,而且个人独资企业虽然是企业但是依法不缴纳企业所得税,缴纳的是个人经营所得税。
如小李承又承接了某软件开发公司的一笔业务,完成某程序的开发,技术服务,后期维护等工作,约定支付小李的费用为230万,这个时候对于小李来说就相当是业务增加,可以选择注册一个企业来承接业务,也可以看作是小李带的一个团队。
通过注册的个人独资企业小李通过企业开票给对方并收款,且可以开专票(1%),所得税按照10%的应税率核定征收,再对照五级累进税率计算,那么小李需要缴纳的综合税收如下:
增值税:230万/1.01%*1%=22772.28元
附加税:22772.28元*6%=1366.34元
个人所得税:230万/1.01*10%*20%-1.05万=35044.55元
所以小李注册个独企业申请核定征收后的综合税率才2.57%就可以完税了,且还可以开1%的专票,然后小李公转私到个人账户时也不需要再缴纳其他的税收了。
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